приговор по делц о незаконном хищении чужого имущества



№ 1-631 -2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом. прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Черной О.В.,

Подсудимого Кошанова Р.А. ,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен Номер обезличен

При секретаре Орловой Р. Б.,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кошанова Рустема Абдрахмановича, Дата обезличена года рождения, место рождения: ...-ата Казахстан, место регистрации: ..., ..., ..., ... «... ..., место жительства: ..., ..., ... ..., ..., ..., гражданство: РФ, образование среднее специальное, место работы : ..., сборщик-монтажник, холостого не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158, ч. 2, п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошанов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кошанов Р.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена подошел к охраняемой территории строительной площадки дома Номер обезличен в .... ... ... ... и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, обошел строительную площадку с левой стороны, и в месте, где отсутствовал фрагмент забора, через отверстие незаконно проник на территорию площадки, подошел к принадлежащему ...» башенному крану .... Обнаружив на земле протянутый от башенного крана до распределительного щитка принадлежащий ... длиной 60 метров стоимостью 30000 рублей, Кошанов Р.А. при помощи приготовленного им ранее кухонного ножа перерезал кабель в двух местах и тайно похитил его. После чего Кошанов Р.А. подошел к башенному крану, залез на него и с помощью ножа срезал и похитил принадлежащий ...» подводящий кабель (шлейф) ... жильный длинной 150 метров стоимостью 25000 рублей. Затем Кошанов Р.А. взял данные кабели и через проем в заборе вышел с территории строительного объекта, отнес похищенные кабели в лес, на расстояние 150 метров от строительной площадки разжег костер и для дальнейшей транспортировки обжег кабели, затем сложил их в приготовленные заранее мешки из-под сахара и отнес их в кусты напротив пятого подъезда дома Номер обезличен ... ... .... Дата обезличена года около 9 часов Кошанов Р.А. продал их в пункт приема металла на ул. ... ...- ... за 4560 рублей. Вырученными деньгами Кошанов Р.А. распорядился по своему усмотрению. В результате данного преступления Кошанов Р.А. причинил ...» имущественный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

Подсудимый Кошанов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Черная О.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевший ФИО4 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, и, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда, попросил взыскать причиненный ущерб в полном объеме.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Кошанова Р.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Кошанова Р. А. с учетом установленных в его действиях квалифицирующих признаков верно квалифицированы по ст. 158, ч. 2, п. « б» УК РФ, поскольку Кошанов Р.А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, в ночное время незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки, откуда совершил хищение имущества значительной стоимости и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кошанову Р.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и полное признание вины, явку с повинной, однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого приходит к выводу о назначении Кошанову Р.А. наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ без применения ст. 64 и 73 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158, ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск ...» о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме 55000 рублей обоснован имеющимися в деле данными о стоимости похищенного кабеля двух видов, признан подсудимым и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере в сумме 55000 руб. за счет подсудимого Кошанова Р.А, причинившего материальный ущерб в результате умышленных противоправных действий.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошанова Рустема Абдрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « б» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Разъяснить Кошанову Р.А., что он обязан следовать к месту отбывания наказания самостоятельно и явиться по адресу: ..., ... ... УФСИН России по ....

Меру пресечения Кошанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу и прибытии Кошанова Р.А. к месту отбывания наказания меру пресечения отменить.

Взыскать с Кошанова Рустема Абдрахмановича в пользу ... в возмещение материального ущерба 55.000 руб.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: