Дело № 1-505-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимого АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению
АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5 республики, жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, присоединён не отбытый срок по приговору Наро?Фоминского городского суда от Дата обезличена года общий срок наказания 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года, условно досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АЙРАПЕТОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, второго этажа первого подъезда дома Номер обезличен ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру Номер обезличен не заперта, незаконно проник внутрь указанной квартиры, где из женской сумочки расположенной в прихожей, тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 7700 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего АЙРАПЕТОВ с места преступления скрылся. Похищенный телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями АЙРАПЕТОВ причинил потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 7700 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия, претензий к подсудимому не имеет, наказание оставила на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного АЙРАПЕТОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого АЙРАПЕТОВА по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
АЙРАПЕТОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания АЙРАПЕТОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и с учетом данных о личности АЙРАПЕТОВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.62, 68 УК РФ. Оснований для применения к АЙРАПЕТОВУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание, что АЙРАПЕТОВ, совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с п. «В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет часть неотбытого наказания по приговору Дата обезличена года Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... ....
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АЙРАПЕТОВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить два месяца от неотбытого наказания по приговору Дата обезличена года Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... ..., и определить АЙРАПЕТОВУ окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АЙРАПЕТОВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения АЙРАПЕТОВУ, по настоящему делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания АЙРАПЕТОВУ, по настоящему делу исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: