Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Ботезату Иона Тудора, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ботезату Иона Тудора, родившегося
Дата обезличена года, в с.ФИО5 ..., ..., гражданина ..., холостого, с образованием 7 классов, без определенного места жительства и рода занятий на территории РФ, не работающего, зарегистрирован в ..., ... ФИО5, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ботезату И.Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов Ботезату И.Т., находясь на участке местности в 370 метрах от площади ... в ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, взяв в руку пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, используя её в качестве оружия, подойдя сзади к ФИО6, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов в жизненно важный орган, а именно по голове, после чего сорвал с плеча ФИО6 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, полис медицинского страхования на имя ФИО6, мобильный телефон «Нокиа 2760» стоимостью 4000 рублей с имевшейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО6 материальной ценности, два ключа с брелком, пластиковая карта банка «Номер обезличен так же не представляющие ценности для потерпевшего и деньги в сумме 50.030 рублей,
Продолжая свой преступный умысел, Ботезату с шеи упавшего на землю ФИО7 сорвал цепочку из золота стоимостью 11.000 рублей с крестом из золота стоимостью 2470 рублей и вновь нанес потерпевшему один удар по голове бутылкой, которая разбилась. После чего Ботезату с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде: ушибленной раны в затылочной области слева,
-2-
резанной раны правой ушной раковины, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, причинившие легкий вред здоровью, множественные ссадины лица, волосистой части головы, ушей, параорбитальные гематомы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, а так же имущественный ущерб на общую сумму 69.000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Ботезату И.Т. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Ботезату И.Т. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Ботезату И.Т. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении меры наказания Ботезату И.Т.. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной, ранее не судим, материальный ущерб возмещен потерпевшему, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту регистрации в ... удовлетворительно.
Мера наказания должна быть назначена Ботезату И.Т. с применением требований ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ботезату И.Т., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания подсудимому Ботезату И.Т.. должна быть определена связанная с лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОТЕЗАТУ Иона Тудора виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
-3-
Меру пресечения Ботезату И.Т. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.
Пластиковую карту банка «Номер обезличен», оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: