приговор по делу о нещаконном сбыте наркотических средств



ПРИГОВОР №1-645/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

обвиняемого Макашарипова Мурада Магомедовича, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макашарипова Мурада Магомедовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макашарипов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

Дата обезличена года около ... мин., Макашарипов М.М., находясь возле кафе-бара «...» по ..., ... в ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, получив от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ проверочная закупка, попытался сбыть ему сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин «диацетилморфин» согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от 16.10. 2010 года внесенное постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» массой 0,12 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является небольшим размером.

Однако свои преступные действия Макашарипов М.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району было произведено изьятие данное вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Макашарипов М.М. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

-2-

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая, то, что Макашариповым М.М. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Макашарипова М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания Макашарипову М.М. суд учитывает его полное признание вины, ранее он юридически не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Макашарипова М.М., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания должна быть определена Макашарипову М.М. связанная с реальным лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макашарипова Мурада Магомедовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Макашарипову М.М. оставить без изменения – СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.

Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся в камере хранения денежных средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району передать по принадлежности.

Сверток с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: