ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной л.В.
Подсудимого Лютика Алексея Анатольевича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ... ..., регистрация ... ... ... ..., гражданин РФ, не работал, образование среднее, не женат, судим
Дата обезличенаг. ... р/судом ... по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима - освобождён условно-досрочно Дата обезличенаг. с не отбытым сроком наказания 1 год 4 месяца 21 день;
Дата обезличена ... районным судом ... по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима - освобождён Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, судимости не погашены, судим Дата обезличена г ... судом по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, судимость не погашена,
Подсудимого Лютика Валерия Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... ..., зарегистрирован по адресу: ... ... ..., ..., гражданин РФ, со средним образованием, не женат, не работал, судим: 1) Дата обезличенаг. ... ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.167 ч.1, ст.166ч.2 п.»б», ст.222ч.4 УК РФ к 4 годам л/свободы - освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 9 месяцев 5 дней; 2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам и 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, по постановлению президиума Мособлсуда от Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг. отменён, дело направлено на новое судебное рассмотрение в ... р/суд,
осужден Дата обезличенаг. ... р/судом МО по ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. 2002г.), с применением ст, 70 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г, к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц - освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 4 мес. 7 дней, наказание отбыто, судимость по приговору ... суда от Дата обезличенаг не погашена.
С участием адвокатов Федина Н.Д. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
Адвоката Фокина В.Г. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
Потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело
по обвинению: Лютика Алексея Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.»а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;
Лютика Валерия Анатольевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лютик Алексей в один из дней первой декады Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10, с незаконным проникновением в жилище
Он же в один их дней первой декады Дата обезличена совершил тайное хищение чужого о имущества. кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11, с незаконным проникновением в жилище.
А также Лютик Алексей и Лютик Валерий Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества кражу, совершенный. группой лиц по предварительному сговору. С незаконным проникновением в иное хранилище ФИО12.
Они же Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище гражданина ФИО5.
Они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7.
Они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу,, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6.
Они же Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище гражданина ФИО4.
Они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах
Лютик Алексей в один из дней первой декады Дата обезличена около 23 часов, находясь на территории СНТ ФИО30 расположенного близ совхоза ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошёл к дачному земельному участку Номер обезличен, перелез через забор и проник на территорию указанного земельного участка. В развитие своего преступного умысла, подошёл к расположенному на участке дачному дому. Далее, при помощи заранее приготовленного раскладного ножа, оторвал деревянные штапики, крепящие стекло оконной рамы террасы дома, выставил оконное стекло и после чего через образовавшийся в окне проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 аудиомагнитофон «LG», стоимостью 2800 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.
Лютик Алексей, в один из дней первой декады Дата обезличена около 23 часов, находясь на территории земельного участка Номер обезличен в СНТ ФИО31, расположенного вблизи совхоза ... ... ..., после совершения кражи имущества ФИО10 из дачного дома на указанном земельном участке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, перелез через забор и проник на территорию соседнего дачного земельного участка Номер обезличен. Далее, подошёл к расположенному на этом участке дачному дому и локтём разбил стекло оконной рамы террасы дома. После этого руками выломал оконную раму и через образовавшийся в окне проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: музыкальный центр «Samsung», стоимостью 5000 рублей; персональный компьютер, общей стоимостью 12100 рублей; DVD-V7600К проигрыватель «Samsung», стоимостью 6237 рублей 91 копейка, DVD-1901 плеер «Теснnо», стоимостью 1563 рубля 91 копейка. Похищенное имущество Лютик А.А. сложил в найденные им в доме два мешка, от хищения которых ущерба ФИО11 не причинено, и с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО11 значительный материальный ущерб в общем размере 24901 рубль 82 копейки.
Лютик Алексей, в период времени с 0 часов до 3 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО12. В исполнении своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, сломал навесной замок входной двери указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж, где они при помощи приготовленных ими заранее резинового шланга и канистры, пытались слить и тайно похитить из принадлежащей ФИО12автомашины марки «КIA DE (JБ/Rio)» государственный регистрационный знак Номер обезличен бензин марки «Аи»-95 в количестве 20л., стоимостью 452 рубля. Однако, по независящим от их воли обстоятельствам, Лютик А.А. совместно с Лютиком В.А., не смогли довести преступление до конца, поскольку в горловине топливного бака автомашины находится сетка-фильтр, из-за которой Лютик В.А. не смог просунуть шланг для слива бензина.
Лютик Алексей, в период времени с 0 часов до 3 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием. на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО5. В исполнении своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, сломал навесной замок въездных ворот указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж с целью хищения чужого имущества. Однако, по независящим от их воли обстоятельствам, Лютик Алексей. совместно с Лютиком Валерием, не смогли довести преступление до конца, поскольку в гараже они не нашли какого-либо имущества, которое желали бы похитить.
Лютик Алексей, в период времени с 0 часов до 3 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО32 В исполнении своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, вырвал пробой, на котором крепился навесной замок въездных ворот указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж, откуда похитил принадлежащий ФИО33 сварочный аппарат «helper NM-160», стоимостью 3100 рублей. Похищенное совместно с Лютиком В.А. имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими совместными действиями Лютик Алексей с Лютиком Валерием причинили ФИО34 значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей.
Лютик Алексей в период времени с 0 часов до 3 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием. на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО35 В исполнении своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, сломал навесной замок въездных ворот указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж, где находилась принадлежащая ФИО36 автомашина марки «Хёндай-Соната», государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 50000 рублей. Лютик А.А., в исполнение своего совместного с Лютиком В.А. преступного замысла на хищение указанной автомашины с целью её дальнейшей разборки на запчасти с последующей их продажей, действуя согласно их предварительной преступной договорённости, встал у ворот гаража наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лютика В.А., который, находясь в гараже, разбил оконное стекло задней правой двери указанной автомашины, через образовавшийся в окне проём просунул руку и открыл дверь автомашины, в результате чего сработала сигнализация. После этого Лютик В.А. открыл капот автомобиля и вырвал находившийся там динамик сработавшей сигнализации, чтобы факт его совместного с Лютиком А.А. проникновения в гараж не был раскрыт третьими лицами. Затем Лютик В.А. сел в салон автомобиля, вырвал из замка зажигания провода, и попытался завести двигатель автомобиля напрямую путём соединения электропроводов от замка зажигания, с целью хищения автомобиля. Однако двигатель автомобиля не завелся и таким образом Лютик В.А. не смог довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам свой совместный с Лютиком А.А. преступный умысел, направленный на хищение автомобиля. После этого Лютик В.А. и Лютик А.А. совместно похитили из данного гаража принадлежащие ФИО38 бензопилу марки «Паулан», стоимостью 4500 рублей, а также бензопилу марки «Штиль», стоимостью 6500 рублей. Похищенное совместно с Лютиком В.А. имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими совместными действиями Лютик Алексей и Лютик Валерий причинили ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Лютик Алексей в период времени с 0 часов до 3 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием. на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО4. В исполнении своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, сломал навесной замок входной двери указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж, где они попытались слить и тайно похитить из принадлежащей ФИО4 автомашины марки «Шевролет-Ланос» государственный регистрационный знак Номер обезличен бензин марки «Аи»-92 в количестве 20л., стоимостью 422 рубля. Однако, по независящим от их воли обстоятельствам, Лютик Алексей. совместно с Лютиком Валерием., не смогли довести преступление до конца, поскольку в горловине топливного бака автомашины находится сетка-фильтр, из-за которой Лютик В.А. не смог просунуть шланг для слива бензина.
Лютик Алексей в период времени с 0 часов до 6 часов Дата обезличена года, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного близ дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Лютиком Валерием на совместное тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО8 Во исполнение своего совместного преступного замысла, Лютик А.А. при помощи найденного им на территории гаражного кооператива лома, сломал навесной замок въездных ворот указанного гаража, после чего незаконно совместно с Лютиком В.А. проник в гараж, где находилась принадлежащая гр.ФИО8 автомашина марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак Номер обезличен Лютик А.А., действуя согласно их с Лютиком В.А. предварительной преступной договорённости, встал у ворот гаража наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал об опасности Лютику В.А., который, находясь в гараже, открыл незапертую дверь автомашины, сел на водительское место автомобиля, руками снял стопорное кольцо с замка зажигания, затем вытащил личинку замка зажигания и повернув её по часовой стрелке, завёл двигатель автомобиля, и выехал на автомобиле из гаража на улицу. Далее, Лютик А.А. совместно с Лютиком В.А. тайно похитили из указанного гаража, принадлежащие ФИО8 два автоколеса с летней резиной (R-13) марки «Белшина», стоимостью 4000 рублей; два автоколеса с летней резиной (R-13) марки «Кама», стоимостью 3200 рублей; пуско-зарядное устройство отечественного производства для автомобиля, стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество Лютик А.А. совместно с Лютиком В.А. сложил в похищенную им принадлежащую ФИО8 автомашину «ВАЗ-21074», стоимостью 134918 рублей, на которой вместе с Лютиком В.А. с места совершения преступления скрылся. На похищенной автомашине Лютик А.А. и Лютик В.А. подъехали к месту оставления принадлежащей Лютику В.А. а/м «ВАЗ-2105», на которую пересел Лютик А.А. и проследовал за а/м «ВАЗ-2107», под управлением Лютика В.А., и около 3 часов Дата обезличена года приехали на территорию участка дома Номер обезличен в дер. ... ... и завладели из похищенной ими автомашины принадлежащим ФИО8 имуществом: автомобильным СD/МР3 ресивером СМР-2020 марки «Саlcell», стоимостью 4000 рублей, аудиоколонками импортного производства стоимостью 3800 рублей, чемоданчиком импортного производства с набором ключей и головок стоимостью 2000 рублей, ручным домкратом отечественного производства грузоподъёмностью 3 тонны стоимостью 2500 рублей. Похищенное имущество Лютик А.А. совместно с Лютиком В.А. незаконно обратил в общую с соучастником собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями совместно Лютик Валерии и Лютик Алексей. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 158418 рублей.
В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному им обвинению, подтвердили все обстоятельства, совершенных преступлений, сумму и количество похищенного имуществ, подсудимые раскаялись в совершенных ими преступлениях.
Кроме того вина подсудимых также подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании и которая поясняла, что в СНТ ФИО40 вблизи ... ... ... она имеет дачный участок под Номер обезличен, Последний раз до кражи она была на даче в середине Дата обезличена точной даты не помнит. Перед отъездом с дачного участка закрыла все окна и входную дверь. В начале Дата обезличена приехала на дачу и заметила, что сетка - рабица, разделяющая её и соседний дачный участок, в одном месте опущена вниз. Подойдя к дому, увидела, что оконная рама на закрытой террасе сломана, разбито стёкло. Запоры входной двери нарушены не были. Зайдя в дом, ФИО11 обнаружила беспорядок вещей, все вещи лежали на полу. Из дачного дома с первого этажа пропал принадлежащий ей DVD- проигрыватель марки «Самсунг», в корпусе серого цвета, приобретённый в Дата обезличена за 6237 рублей 91 коп., документы на данный проигрыватель она предоставила. Когда поднялась на второй этаж, там тоже увидела беспорядок вещей. Со второго этажа дачного дома пропали принадлежащие ей вещи: монитор марки «LG» в корпусе серого цвета приобретённый Дата обезличена за 8000 рублей, монитор с плоским дисплеем, под дисплеем имеется надпись «LG», имеется отличительная особенность - на задней панели монитора она маркером синего цвета нанесла букву «К», документы на монитор утеряны; системный блок в корпусе серебристого цвета марки «ATRIX», приобретённый Дата обезличена за 10000 рублей, имеется отличительная особенность - на задней панели корпуса системного блока она также маркером синего цвета нанесла букву «К», документы на данный системный блок утеряны, ; приобрела в Дата обезличена за 500 рублей, на задней панели клавиатуры маркером синего цвета написана буква «К», опознать клавиатуру сможет по указанным признакам; лазерная мышь для компьютера марки «Genius» в корпусе серебристого цвета с черными вставками, на корпусе мыши сверху в районе колёсика имеются потёртости, приобретена в Дата обезличена за 500 рублей; DVD- проигрыватель марки «TECHNO», в корпусе серебристого цвета, приобретённый в Дата обезличена за 1563 рубля 91 коп., документы на данный проигрыватель она предоставила; музыкальный центр марки «Самсунг» с двумя пристёгивающимися колонками серебристого цвета, передняя панель которых черного цвета с надписью «Самсунг», корпус самого центра серебристого цвета, приобретённый Дата обезличена за 5500 рублей, имеется отличительная черта- на задней панели в нижнем правом углу музыкального центра маркером синего цвета написана буква «К». Позже с ней связались сотрудники милиции Верейского ГОМ от которых узнала, что вещи, которые похитили из её дачного дома, найдены. В результате кражи ей причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 32301 рубль 82 коп. В связи с тем, что компьютер с клавиатурой, «мышью» и музыкальный центр найдены она претензий к подсудимому не имеет (т.2,л.д.32-33)
Показаниями потерпевшей ФИО10,которые оглашены в судебном заседании и которая пояснила, что в ..., она имеет дачный участок под Номер обезличен, на участке имеется 2 дачных дома - один большой, одноэтажный деревянный, окрашен бежевой краской, а второй небольшой летний дачный домик, тоже одноэтажный, деревянный, покрашен морилкой Последний раз ФИО10 была на даче в Дата обезличена всё было нормально. На дачу приезжает редко. Две недели назад, где-то в середине Дата обезличена ей позвонила соседка по даче ФИО11 и сообщила, что в её летнем домике разбито оконное стекло на террасе со стороны крыльца. Через день ФИО10 выехала на дачу и обнаружила, что действительно оконное стекло оконного проёма в раме террасы было разбито, входная дверь в дом была закрыта, замок входной двери не повреждён. Зайдя в летний домик, она обнаружила небольшой беспорядок вещей: не стояли на своих местах стулья, открыты были дверцы кухонного шкафа. В домике одна комната, которая и является кухней. Из комнаты пропал принадлежащий ей аудио-«СD» магнитофон марки «LG» в корпусе серебристого цвета, приобретённый Дата обезличена по цене 3000 рублей, документы на него утрачены, но опознать его сможет по внешнему виду корпуса, который имеет овально-приплюснутую форму, на задней стенке корпуса магнитофона расположена выдвижная антенна, которая немного согнута на конце. Ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что найден похищенный из её дачи магнитофон. После чего ФИО10 приехала в ... ГОМ и написала заявление о краже принадлежащего ей имущества из дачи в СНТ ФИО41 В результате кражи магнитофона ей причинён значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Но, так как магнитофон ей возвращён, то претензий материального характера ни к кому не имеет. (т.2,л.д.127-128)
Показаниями потерпевшего ФИО12,которые оглашены в судебном заседании и который показал, что он проживает в совхозе ... где на территории гаражного кооператива имеет автогараж под Номер обезличен. Гараж обшит металлом из дюралалюминия и имеется два входа - въездные ворота и дверь, которые закрываются на навесные замки. В гараже хранится принадлежащая ему автомашина марки «КИА-РИО», различный инструмент и запчасти. Дата обезличенаг. вечером в 19 часов он поставил свой автомобиль в гараж, машина была поставлена на сигнализацию. Гараж закрыл на навесной замок и ушёл домой. Утром Дата обезличенаг. он пришёл в свой гараж и обнаружил, что навесной замок входной двери в гараж сбит, петли на входной двери в гараж были сломаны. Зайдя в гараж, обнаружил беспорядок вещей. Машина стояла на месте без повреждений. Стал смотреть, не пропало ли чего из гаража. Все вещи были на месте. Заявление о проникновении в гараж он написал уже позже, когда узнал от сотрудников милиции, что преступники пойманы и задержаны. От соседей по гаражу он узнал, что в эту ночь были вскрыты ещё несколько гаражей. Так как у ФИО12 ничего не украли, от гражданского иска отказывается. (т. 2,л.д.67-68.)
Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что он проживает в совхозе ... где на территории гаражного кооператива имеет автогараж под Номер обезличен. Гараж представляет собой деревянное одноэтажное строение, с въездными воротами, которые закрываются на навесной замок. В гараже хранится различный инструмент. Дата обезличенаг. вечером он находился в гараже, потом ушёл, закрыв гараж на навесной замок. Днём Дата обезличенаг. он пришёл в гараж и обнаружил, что навесной замок ворот гаража сломан пополам и лежит около ворот, ворота были прикрыты. Зайдя в гараж, он обнаружил беспорядок вещей: по полу был разбросан инвентарь, но ничего не пропало, всё было на месте. Особых ценных вещей у него в гараже не было, кроме инструментов. Уже потом от жителей совхоза ..., у которых имеются тоже гаражи в гаражном кооперативе, он узнал, что были вскрыты ещё несколько гаражей. Материальный ущерб ему не причинён, т.к. из гаража ничего не пропало, поэтому от гражданского иска отказывается.
Показаниями потерпевшего ФИО43 который показал, что он имеет гараж Номер обезличен в с/зе ... куда ставит свой автомобиль марки «Джак» регистрационный знак Номер обезличен Последний раз до кражи, он был в своём гараже вечером Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 8 часов 40 минут он находился в поликлинике в с/зе ..., потом пошёл в свой гараж. По прибытии на место увидел, что навесной замок ворот гаража лежит на земле вместе с проушинами. Зайдя в гараж, обнаружил, что пропал принадлежащий ему сварочный аппарат, в корпусе оранжевого цвета марки «Хельпер-НМ160», приобретён в Дата обезличена за 3800 рублей, документы на данный аппарат утрачены им. Больше из гаража ничего не пропало. После этого он узнал, что были вскрыты еще соседние гаражи. Вместе с остальными потерпевшими, он вызвал сотрудников милиции. Кто мог совершить данную кражу, не знает. В результате кражи принадлежащего ему имущества, причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, и исковое заявление на указанную сумму подавать будет. Сварочный аппарат вернули, претензий нет
Показаниями потерпевшего ФИО44 который показал, что в ... ... ... он имеет автогараж под Номер обезличен, где хранит принадлежащий ему автомобиль марки «Хёндай-Соната», регистрационный знак Номер обезличен, а так же различный инструмент. Последний раз до совершения кражи он был в гараже Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года он пришёл в свой гараж и обнаружил, что навесной замок с ворот гаража сломан и лежит земле. Ворота в гараж были приоткрыты. Зайдя в гараж, увидел, что капот его автомобиля открыт, разбито ветровое стекло на правой задней двери, и на этой же двери была сломана дверная ручка. Он подошёл к открытому капоту и увидел, что ревун сигнализации вырван и лежит рядом с автомобилем. Осмотревшись в гараже, обнаружил, что нет ещё двух бензопил – марки «Паулан», которую приобрел в Дата обезличена В результате кражи принадлежащего ему имущества, Ведёхину причинён значительный материальный ущерб Он просит взыскать причиненный материальный ущерб, так как ему имущество не вернули.
Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что он проживает в совхозе «Архангельский», где на территории гаражного кооператива имеет автогараж под Номер обезличен. Гараж представляет собой строение в виде железного каркаса, с въездными воротами, которые закрываются на навесной замок. В гараже хранится принадлежащая ему автомашина марки «Шевролет-Ланос» и различный инструмент. Дата обезличенаг. вечером в 19 часов он поставил свой автомобиль в гараж, машину поставил на сигнализацию. Гараж закрыл на навесной замок и ушёл домой. Дата обезличенаг. в 8 часов 30 минут придя в свой гараж обнаружил, что ворота гаража открыты, навесной замок сломан и лежит у ворот гаража. Зайдя в гараж, обнаружил, что крышка бензобака его автомобиля открыта и валяется на полу, машина была закрыта и повреждений не имела. ФИО4 стал смотреть, не пропало ли чего из гаража. Все вещи были на месте, предположив, что неизвестные собирались слить бензин с его автомашины, но не получилось, так как с иномарки слить бензин невозможно в связи с тем, что внутри бензобака находится фильтр-сетка. С его гаражом по-соседству расположен гараж Номер обезличен гр.ФИО8, у которого украли автомашину «ВАЗ-2107». Претензий не имеет.
Показаниями потерпевшего ФИО8, который показал, что он проживает в ... Дата обезличенагода примерно в 16 часов 00 минут он возле гаража помыл свою машину «ВАЗ-2107» после чего поставил её в гараж. Закрыв ворота гаража, ушёл домой. Дата обезличена года в 9 часов 00 минут придя в гараж, обнаружил, что ворота гаража открыты. Около ворот лежал сломанный замок. Заглянув в гараж, обнаружил, что его автомобиль «ВАЗ-2107» отсутствует, который приобрёл в Дата обезличена за 145 000 рублей. О краже из своего гаража сообщил в дежурную часть ... ГОМ. В автомобиле находилось следующее имущество: новая автомобильная магнитола СD/МР3 ресивер марки «Саlcell» производство Китай, приобретённая в Дата обезличена за 4000 рублей, от неё осталась коробка; колонки автомобильные (2 штуки) импортного производства приобретённые Дата обезличена за 5000 рублей, аудиоколонки круглой формы, чёрного цвета; в багажном отделении находились: набор ключей и головок в пластмассовом чемоданчике сиреневого цвета импортного производства с надписью «Мерседес», приобретённый в Дата обезличена за 5000 рублей; ручной домкрат красного цвета отечественного производства. Ему вернули автомагнитолу и чемодан с набором ключей. Просит взыскать причиненный материальный ущерб, машина не застрахована.
Показаниями свидетеля ФИО45 которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что с Дата обезличена. по Дата обезличена она проживала в Украине. После развода со вторым мужем приехала в д. ... ..., где зарегистрирована, но фактически проживает в ... с детьми. В Дата обезличена, где-то после 20-х чисел, точно дату сказать не может, к ней приехал её родной брат Лютик Алексей Анатольевич, который в Дата обезличена вернулся из тюрьмы. Отношений она с ним никаких не поддерживала. Но к ней он иногда заходил и просил дать ему чай, кофе. В ходе разговора он ей сказал, что жители городка, кто именно не называл, продают бывшие в употреблении компьютер и музыкальный центр и просили его помочь найти покупателя, чтобы продать по сходной цене. ФИО13 спросила Лютика А.А., за какую цену продают эти вещи, на что Алексей ей ответил, что компьютер продают за 3000 рублей, а музыкальный центр за 2000 рублей. Так как у неё дети, а новые вещи она приобрести не могла за полную цену, поэтому решила взять компьютер и музыкальный центр, т.к. цена её устраивала. В этот же день, вечером, Алексей принёс ей музыкальный центр в корпусе серебристого цвета марки «Самсунг» с отстёгивающимися колонками. Так как у ФИО13 на тот момент денег не было, Алексей ей сказал, что деньги за компьютер и музыкальный центр можно будет отдать позже. Через два дня Алексей принёс ФИО13 компьютер в сборе: монитор марки «LG» в корпусе серого цвета, системный блок «Атрикс» в корпусе серебристого цвета, клавиатуру в корпусе белого цвета и «мышь». Деньги она отдала Алексею уже через четыре дня, после того как тот ей принёс эти вещи. Данные вещи находились у неё дома, дети играли в компьютер, слушали музыку. Дата обезличенаг. к ней домой приехали сотрудники милиции из ... ... и спросили, не приносил ли её брат-ФИО1 компьютер, музыкальный центр. ФИО13 рассказала сотрудникам милиции, что приносил, и эти вещи находятся у неё в квартире, и показала их сотрудникам милиции. От сотрудников милиции ФИО13 узнала, что вещи, которые ей принёс брат, краденные,вещи были изъяты.
Показаниями свидетеля ФИО18,которые оглашены в судебном заседании и который показал, что Дата обезличена его мать- ФИО15 проживала с Лютиком Валерием Анатольевичем по адресу: ..., ..., .... С тех пор он знает Лютика В.А. Участок на котором они все вместе проживали, разделён на 2 части, одна из которой принадлежит Лютику Валерию, а вторая его брату- Лютику Алексею. Через некоторое время ФИО18 познакомился с Лютиком Алексеем, которого в этом же году осудили за кражу. Дата обезличена год у ФИО86. сложились хорошие отношения с Лютиком Валерием, т.к. тот не употреблял спиртное, постоянно работал по найму, не обижал его мать. В середине Дата обезличена из мест лишения свободы вышел Лютик Алексей, который начал проживать на второй половине участка, и который сразу же начал отрицательно воздействовать на Лютик Валерия. В конце Дата обезличена, точной даты не помнит, у ФИО18 умерла мать, после чего Лютик Валерий начал чрезмерно употреблять спиртное и перестал ночевать дома. Примерно через 10 дней после смерти его матери, Лютик Валерий уехал в ... зачем, не знает. Через некоторое время Лютик В. вернулся и стал общаться с братом-Лютиком Алексеем. Дата обезличенаг., примерно в 20 часов 00 минут Алексей и Валерий приехали домой, быстро перекусили и уехали. Примерно в 3 часа ночи Дата обезличенагода ФИО18 проснулся, и увидел, что во двор половины участка принадлежащего Валерию заехал автомобиль. ФИО18 взял фонарь и вышел на улицу, где увидел Лютик Алексея, который выгружал инструменты из багажника автомобиля ВАЗ 2107 цвета мурена и забрасывал их в большие покрышки, лежащие при въезде на участок. Лютик Алексей, молча выгрузил инструмент, после чего так же молча сел в машину и уехал. Утром того же дня, примерно часов в 9, к дому пришёл Лютик Алексей, который привёз на велосипеде крышку капота и крышку багажника цвета мурена. Со слов Лютика А., ФИО18 узнал, что Лютик А. вместе с Лютиком Валерием в эту ночь угнали автомобиль ВАЗ 2107, на котором он. Лютик А. приезжал ночью, после чего они её разобрали по частям, а кузов автомобиля разрубили топорами на части и скинули в реку. Так же Лютик Алексей ему сказал, что крышку капота и крышку багажника которые он привёз с собой, он намерен поставить на свой автомобиль ВАЗ 2105, который ФИО18 подарил ему практически сразу после освобождения его из мест лишения свободы. В этот же день от местных жителей ФИО18 узнал, что Лютик Валера, Лютик Алексей и ФИО47 которого все знают по прозвищу «Цыган», в дневное время суток на автомобиле ВАЗ 2106 с прицепом, принадлежащей ФИО87 по прозвищу «Цыган» приезжали к котельной, расположенной по адресу: ... ..., ..., куда в одно из помещений котельной разгрузили запчасти от автомобиля ВАЗ 2107. Дата обезличена в обеденное время к ФИО18 приехали Лютик Валера и Лютик Алексей на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащей Лютик Валерию, они привезли сварочный аппарат, и положили его в сарай. ФИО18 у них поинтересовался, куда они дели части от кузова ВАЗ 2107 цвета мурена, на которой Алексей приезжал ночью. Со слов Лютика А., ФИО18 узнал, что части от кузова они сбросили в реку недалеко от ... ... .... Больше ФИО18 их не видел. Дата обезличена года, к ФИО18 приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать про Лютика Алексея и Лютика Валерия. ФИО18 рассказал милиционерам, что Лютик А. и Лютик В. постоянно приезжали откуда-то ночью и что-то разгружали, загружали в сарай. После чего ФИО18 пригласил сотрудников милиции пройти в сарай, расположенный на участке дома Номер обезличен ..., где были обнаружены запчасти от разобранной автомашины, в сарае находились также регистрационный знак от автомобиля, крышка багажника, сварочный аппарат, бензопила, чемодан с набором ключей и головок, магнитола «LG», которые сотрудники милиции изъяли в присутствии понятых, составили протокол, в котором он тоже расписался.. В этот же день ему позвонил Лютик Алексей, который попросил отвезти его в ..., ..., ..., ФИО18 согласился, ничего ему не рассказывая о том, что были сотрудники милиции, которым он, ФИО18, обещал своё содействие в поимке Лютика А. После того как ФИО18 отвёз Лютика А., он позвонил в милицию и сообщил о месте нахождении Лютика А. Сразу позвонить в милицию и рассказать о противоправных деяниях Лютика А. и Лютика В. он побоялся, а после того как сотрудники милиции приехали к нему и пообещали безопасность, всё рассказал. Так же ФИО18 видел. Как Лютик А. привозил компьютер с монитором на велосипеде, и выгружал эти вещи в сарай, на участке дома Номер обезличен в .... Больше по данному факту показать ничего не может. В дополнении ФИО18 показал, что где-то через неделю, после того, как Лютик Алексей со своим братом Лютиком Валерием пригнали украденную ими а/м «ВАЗ-2107» и разобрали её, к нему пришёл Лютик Алексей и спросил, нужна ли ему магнитола на его, ФИО18, машину. В руках Лютик А. держал пакет, из которого достал автомагнитолу и показал её ФИО18. Лютик А. похвалился ФИО18, что у него, у Лютика А., есть деньги, и может заправить машину ФИО18, достав при этом из кармана несколько тысячных купюр. ФИО18 взял магнитолу, и у него не возникло подозрений, что магнитола краденая, т.к. магнитола была новая. У Алексея были деньги, и ФИО18 подумал, что Лютик А. сам купил её. ФИО18 согласился взять магнитолу, а Лютик Алексей сказал ему, что дарит её, т.к. у него, у ФИО18, на машине стояла старая магнитола под аудиокассеты. А эта была дисковая магнитола марки «Саlcell». ФИО18 поставил подаренную им Лютиком Алексеем автомагнитолу в свою машину. При первом допросе следователем, ФИО18 на тот момент ещё не знал, что Лютик Алексей дал ему краденую магнитолу, а когда он ещё раз был в ... ГОМ, сотрудники милиции спросили, не приносил ли Лютик А. автомагнитолу, ФИО18 подтвердил, что да, приносил. От сотрудников милиции узнал, что эта магнитола тоже краденая. После чего, ФИО18 съездил домой и привёз автомагнитолу, и готов её выдать. (т.1,л.д.55-56; 150-151 )
Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что он работает в ООО ФИО48 в должности мастера участка .... с Дата обезличенаг. Его рабочее место расположено в котельной ... в/ч .... Рядом с котельной расположена бетонная площадка, куда периодически приезжают ремонтировать машины. Дата обезличенаг. к нему подошёл ФИО49 с неизвестным ему парнем по имени Валера и спросил разрешения поменять задний автомобильный мост. ФИО19 находился на площадке и ремонтировал свой автомобиль, он видел, что ФИО50 вместе с Валерой сняли задний мост с белой автомашины марки то ли «ВАЗ-2105» то ли «Ваз-2107», не может точно сказать, и поставили другой мост, после чего те уехали. Дата обезличенаг. ФИО19 занимался ремонтом своей автомашины на площадке возле котельной и зайдя в подсобное помещение котельной обнаружил там разные авто-двери от автомобиля отечественного производства, коробку передач, заднее стекло, и другие запчасти, какие- именно, не разглядел. Примерно месяц назад, в первых числах Дата обезличена. ФИО19 заходил в подсобку, но тогда там вышеназванных запчастей не было.)
Показаниями свидетеля ФИО20, которые оглашены в судебном заседании и который показал, что он Дата обезличена. по трудовому договору работает кочегаром в котельной ООО ФИО51 в пос. ..., где и проживает. Примерно в начале Дата обезличена к нему подошёл кочегар ФИО52 фамилию его не знает. Проживающий в ... ..., и попросил ФИО20 сложить поаккуратней его, ФИО20, запчасти, которые хранились в подсобном помещении котельной. Потом ФИО20 заметил, что в подсобном помещении котельной, помимо его автозапчастей, находятся чужие автозапчасти, а именно: 2 передние и 2 задние двери с а/м»ВАЗ-2105» либо с а/м «ВАЗ-2107», цвет дверей мурена, две передние фары с а/м»ВАЗ-2105» либо с а/м «ВАЗ-2107»,приборная панель, провода, бензобак, руль, лобовое стекло, заднее стекло и другие принадлежности по мелочам: болты, ключи, гайки. Откуда это всё было привезено, он не знает. С ФИО53 ФИО54 по этому поводу не разговаривал. (т.1,л.д.43-44 )
Показаниями свидетеля ФИО22, которые оглашены в судебном заседании и который показал, что с Дата обезличена он со своей семьёй проживает в ... ..., в военном городке. ФИО22 имеет в собственности автомобиль марки «ВАЗ-2106» белого цвета, к которому имеется прицеп. За время проживания в военном городке он познакомился с Лютиком Алексеем и его родным братом Лютиком Валерием, проживающие в д.... .... Дата обезличенаг. ФИО22 находился с Лютиком Валерием на кладбище, где похоронена жена Лютика В.По возвращении с кладбища, Лютик В. попросил ФИО22 помочь перевезти автозапчасти из его гаража ... ... в котельную военного городка. ФИО22 согласился. О том, откуда эти запчасти, он ничего не знал, Лютик В. ему ничего не говорил о их происхождении, а ФИО22 его не спрашивал. Вместе с Валерием загрузили автозапчасти, а именно: четыре двери в сборе, цвет-мурена, от а/м «ВАЗ-2105» или «ВАЗ-2107», задний мост от классики, в прицеп ФИО22. Также Лютик В. положил в прицеп ФИО22 ещё какие-то запасные части от автомобиля, какие именно, ФИО22 не обратил внимания. После чего отвезли всё в котельную военного городка. В начале Дата обезличена ФИО22 находился в квартире у ФИО55 в военном городке, жителя ..., который в настоящее время живёт в доме у Лютиков. Лютик Валерий находился тоже у Александра. Лютик Валерий предложил ФИО22 купить у него за 1000 рублей зарядное устройство к автомобильному аккумулятору и показал его ФИО22. Устройство было серого цвета с проводами и клеммами. У ФИО22 не было денег, и он отказался от покупки. О происхождении данного зарядного устройства ФИО22 не знает, Лютик В. ему ничего не говорил. (т.1,л.д.45-50 )
Показаниями свидетеля ФИО56ФИО56 который показал, что два года назад он познакомился Лютиком Валерием, в Дата обезличена с его братом-Лютиком Алексеем. С Лютиком В. у него сложились дружеские отношения. В конце Дата обезличена ФИО57 позвонил Лютик Валерий и спросил, нет ли помещения, где можно было бы оставить на хранение двери от автомашины. ФИО58 сказал. что можно эти двери оставить в помещении котельной, расположенной в ... ...-... ..., в которой раньше ФИО59 работал кочегаром и хранил там же свои автозапчасти. Придя к котельной. Киселёв увидел Лютика Валерия с незнакомым мужчиной Возле котельной стояла автомашина, марку не помнит, машина была с прицепом. В прицепе лежали двери цвета мурена от автомашины, больше он ничего не видел. ФИО60 помог им занести двери в помещение котельной, и ушёл домой. Откуда были эти двери, не знает, он Лютика В. ни о чём не спрашивал. Дата обезличена года ФИО61 приехал из ... в посёлок ... ..., где снимал квартиру. Примерно через 3 дня после приезда, он зашёл к себе на съёмную квартиру, в которой ранее проживал, и увидел в одной из комнат зарядное устройство к автомашине Так же в этой квартире находился Лютик Валерий. Киселёв спросил у Лютика В. о происхождении зарядного устройства. На что Лютик В. ему ответил, что это его зарядное устройство. Со слов Лютика ФИО63 узнал, что тот поругался с братом и попросился некоторое время пожить у ФИО64 О том, что данное устройство краденое, Киселёв не догадывался. Затем Лютик Валерий уехал Вечером Дата обезличенаг. от сотрудников милиции Киселёв узнал, что это зарядное устройство краденое.
Показаниями свидетеля ФИО24.,которые оглашены в судебном заседании и который показал, что он раньше работал кочегаром в котельной ФИО65, расположенной в в/ч ... ... ... .... Работал с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода по трудовому договору. В настоящее время отопительный сезон закончился, в связи с чем он уволен. С ним в котельной работали ФИО20 ФИО66 со своим напарником ФИО67 ФИО68 местный житель, проживает в какой-то из деревень ..., в какой, точно, не знает. ФИО24 знает, что в подсобном помещении котельной ФИО69 хранит свои автозапчасти, т.к. тот имеет автомобиль «ВАЗ-2104». Утром Дата обезличенаг. ФИО24 пришёл на работу в котельную, и когда зашёл в подсобное помещение котельной, увидел автозапчасти к автомобилю марки «ВАЗ-2107»- 2 двери цвета мурена, коробку передач, панель приборов от а/м «ВАЗ-2107», это он точно определил, т.к. раньше работал в автосервисе. Данные предметы мешались у прохода в подсобку, и он попросил ФИО20 убрать их в другое место. ФИО24 думал, что это запчасти ФИО20. ФИО20 ему сказал, что это не его запчасти, что их привёз Лютик Валерий. Кто такой Лютик Валерий и откуда он, ФИО24 не знает, и слышал о нём от ФИО20 впервые. Какие ещё были запчасти в подсобке, ФИО24 не знает, т.к. в подсобке не было света и внутрь подсобного помещения он больше не заходил и не смотрел, что там ещё лежит. Позже потом оказалось, что эти запчасти были краденые, т.к. потом приехали сотрудники милиции и изъяли данные предметы, и ещё много разных автозапчастей, которые были тоже краденые. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором ФИО24 расписался. Больше ему по данному факту добавить нечего. (т.1,л.д.81-82 )
А также вина подсудимого подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой и фото-таблицей, в ходе которого с письменного согласия ФИО11 осмотрено место совершения Лютиком А.А. преступления – дачный участок Номер обезличен, расположенный на территория ФИО70 близ с-за ... ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия.,( т.2,л.д.9-13)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой, в ходе которого с письменного согласия ФИО13 сотрудниками милиции ... ГОМ была осмотрена кв.Номер обезличен в д.Номер обезличен ..., где были обнаружены и изъяты похищенные Лютиком А.А. из дачного дома на уч. Номер обезличен в ... близ ... ... ..., принадлежащие ФИО11 музыкальный центр «Самсунг», персональный компьютер, выступившие в качестве предметов совершения преступления. (т.2л.д.16-18)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой, в ходе которого с согласия ФИО10 осмотрено место совершения Лютиком А.А. преступления – дачный участок Номер обезличен, расположенный на территория СНТ ФИО71 близ с-за ... ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.2,л.д. 118-120)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой и фото-таблицей, в ходе которого осмотрено место совершения Лютиком А.А. и Лютиком В.А. преступления – автогаражи Номер обезличенНомер обезличен, расположенные на территория гаражного кооператива близ дома Номер обезличен по ... в с-зе ... ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 навесных замка со следами взлома, зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.1л.д.
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой в ходе которого осмотрено место совершения Лютиком А.А. и Лютиком В.А. преступления – автогараж Номер обезличен, расположенный на территория гаражного кооператива близ дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят навесной замок со следами взлома, зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.2,л.д.57-59)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой в ходе которого осмотрено место совершения Лютиком А.А. и Лютиком В.А. преступления – автогараж Номер обезличен, расположенный на территория гаражного кооператива близ дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят навесной замок со следами взлома, зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.2л.д.74-76)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с прилагаемой схемой в ходе которого осмотрено место совершения Лютиком А.А. и Лютиком В.А. преступления – автогараж Номер обезличен, расположенный на территория гаражного кооператива близ дома Номер обезличен по ... в с-зе ... ... ..., зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.2,л.д.94-96)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрено подсобное помещение котельной, расположенной на территории в/ч ... ..., где сотрудниками милиции ... ГОМ обнаружены и изъяты автозапчасти и государственный рег. знак Номер обезличен от похищенной Лютиком А.А. и Лютиком В.А. из автогаража Номер обезличен в с-зе «Архангельский» автомашины «ВАЗ-2107» рег. знак Номер обезличен принадлежащей ФИО8, выступившие в качестве предметов совершения преступления. (т.1л.д.35-36)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена территории местности у ... близ д. ... ..., где сотрудниками милиции Верейского ГОМ обнаружены и изъяты части кузова с идентификационным номером Номер обезличен от похищенного Лютиком А.А. и Лютиком В.А. автомобиля из автогаража Номер обезличен в с-зе ..., принадлежащего ФИО8, выступившие в качестве предметов совершения преступления. (т.1л.д.37-38)
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный на территории участка дома Номер обезличен в ... ..., где сотрудниками милиции ... ГОМ обнаружены и изъяты похищенные Лютиком А.А. и Лютиком В.А.: чемодан с набором ключей и головок, автозапчасти и государственный рег. знак Номер обезличен от похищенного ими автомобиля «ВАЗ-2107» из автогаража Номер обезличен в ... принадлежащего ФИО8; сварочный аппарат «helper NM-160», похищенный из гаража Номер обезличен в с-зе ... принадлежащего ФИО72 бензопила «Паулан» в с-зе «Архангельский», похищенная из гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО73 похищенный Лютиком А.А. из дачного дома на уч.Номер обезличен в СНТ ФИО74 близ с-за ... принадлежащий ФИО10аудио-«СD» магнитофон марки «LG», выступившие в качестве предметов совершения преступления. (т.1л.д.39-40)
протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым изъяты в каб.Номер обезличен ... ГОМ у гр. ФИО75 похищенное Лютиком А.А. и Лютиком В.А. пуско-зарядное устройство из автогража Номер обезличен гр.ФИО8 ( т.1л.д.66-67 )
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрено пуско-зарядное устройство, зафиксированы его индивидуальные признаки, и является предметом совершения преступления. ( т.1,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – пуско-зарядное устройство - потерпевший ФИО8 в предмете под Номер обезличен опознал принадлежащее ему пуско-зарядное устройство (т.1,
протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., с прилагаемой фото-таблицей, которым установлено, что в ходе проверки показаний на месте Лютик А.А., точно указал место совершения им совместно с Лютиком В.А. преступления – автогаражи Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен расположенные на территории гаражного кооператива близ дома Номер обезличен по ... в с-зе ... ... ..., и воспроизвёл события совершённого им, совместно с Лютиком В.А. деяния, а также указал на место, где оставил орудие преступления - лом, использованный им совместно с Лютиком В.А. при проникновении в автогаражи, который был обнаружен в месте, указанном Лютиком А.А., подтвердив тем самым данные им при допросе показания. (т.1л.д.129-140 )
протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., с прилагаемой фото-таблицей, которым установлено, что в ходе проверки показаний на месте Лютик А.А., точно указал место совершения им преступлений – дачные дома, расположенные на участках Номер обезличенНомер обезличен,11 в СНТ «Ветерок-1» близ с-за «Архангельский» ... ..., и воспроизвёл события совершённого им деяния, подтвердив тем самым данные им при допросе показания. (т.1л.д.145-149)
протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым изъяты в каб.Номер обезличен ... ГОМ у гр. ФИО18 похищенная Лютиком А.А. и Лютиком В.А. «СD» - автомагнитола марки «Саlcell» из автогража Номер обезличен гр.ФИО8 (т.1,л.д.155 )
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрены сварочный аппарат «helper NM-160», автомагнитола «Саlcell», аудио-«СD» магнитофон марки «LG», зафиксированы их индивидуальные признаки, и являются предметами совершения преступления. ( т.1,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – сварочный аппарат «helper NM-160» - потерпевший ФИО76 в предмете под Номер обезличен опознал принадлежащий ему сварочный аппарат «helper NM-160». (т.1,
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрены автозапчасти, части кузова, государственный регистрационный знак Номер обезличен от а/м «ВАЗ-2107», зафиксированы их индивидуальные признаки, и являются предметами совершения преступления. ( т.1,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – крышка багажника от а/м «ВАЗ-2107» - потерпевший ФИО8 в предмете под Номер обезличен опознал принадлежащую ему крышку багажника от а/м «ВАЗ-2107» ( т.1,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – чемодан с набором головок и ключей - потерпевший ФИО8 в предмете под Номер обезличен опознал принадлежащий ему чемодан с набором головок и ключей. (т.1,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – «СD»-автомагнитола марки «Саlcell»- потерпевший ФИО8 в предмете под Номер обезличен опознал принадлежащую ему «СD»-автомагнитолу марки «Саlcell». (т.1,
протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым у здания ... ГОМ по адресу: ... ... ..., ... у гр. ФИО77 изъята принадлежащая ему а/м «Хёндай Соната» гос. рег. знак Номер обезличен которую пытались похитить из автогража Номер обезличен в с-зе ... Лютик А.А. и Лютик В.А. (т.1л.д.255 )
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрена а/м «Хёндай Соната» гос. рег. знак Номер обезличен, и является предметом совершения преступления. ( т.1,
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрены музыкальный центр «Самсунг», персональный компьютер в сборе ( монитор «LG», процессор «Атriх», «мышь-Genius», клавиатура) зафиксированы их индивидуальные признаки, и являются предметами совершения преступления. ( т.2,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – музыкальный центр «Самсунг»- потерпевшая ФИО11 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащей ей музыкальный центр «Самсунг» (т.2,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – компьютерная клавиатура - потерпевшая ФИО11 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащую ей компьютерную клавиатуру ( т.2л.д.42 )
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – «мышь-Genius»-потерпевшая ФИО11 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащую ей «мышь-Genius» ( т.2,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – процессор «Атriх» - потерпевшая ФИО11 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащий ей процессор «Атriх» (т.2,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – монитор «LG» - потерпевшая ФИО11 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащий ей монитор «LG» ( т.2,
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, которым установлено, что среди предъявленных для опознания однородных предметов – аудио магнитофон марки «LG»-потерпевшая ФИО10 в предмете под Номер обезличен опознала принадлежащий ей аудиомагнитофон марки «LG» ( т.2,
протоколом выемки от Дата обезличенаг., которым изъят обнаруженный в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Лютика А.А. около гаража Номер обезличен с-за ... лом, который Лютик А.А. и Лютик В.А. использовали при проникновении в автогаражи с-за ... (т.1,л.д.142 )
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен лом, зафиксированы его индивидуальные признаки, и является орудием совершения преступления. ( т.1,
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрены 4 навесных замка со следами взлома, выступившие в качестве предметов, содержащие следы преступления ( взлома) (т.2,л.д.105-107 )
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что при исследовании навесного замка, изъятого протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. при осмотре гаража Номер обезличен в с-зе ..., имеется след разделения (разлома) в центральной его части, образованные посторонним предметом и был отперт в результате разделения ( разлома) под воздействием на него постороннего предмета. ( т.1,л.д.28-29 )
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что при исследовании навесного замка, изъятого протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. при осмотре гаража Номер обезличен в с-зе ... на поверхности корпуса и деталях замка видимых следов воздействия посторонним ключом или отмычкой не обнаружено, однако конструкция замка не исключает возможность его отпирания посторонним предметом. (т.1,л.д.201-202 )
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлено, что при исследовании навесного замка, изъятого протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. при осмотре гаража Номер обезличен в с-зе ... на дужке и корпусе имеются статико-динамические следы воздействия, а так же повреждение в виде разлома корпуса навесного замка, образованные в результате воздействия на него посторонним предметом и был отпёрт в результате воздействием на него постороннего предмета». (т.1,л.д.230-231 )
Вещественными доказательствами: пуско-зарядное устройство автомагнитола СД/МРЗ ресивер марки « Calell» чемодан с набором ключей и головок, автозапчасти от автомашины ВАЗ-2107, крышка капота. Крышка багажника, 4 автоколеса с зимней шипованной авторезиной марки «Бриджстоун» государственный регистрационный знак Номер обезличен, два молдинга, коробка передач, заднее автомобильное сиденье,электропроводка,электропечь, лобовое стекло, заднее стекло, 2 передние и задние двери от автомашины, рулевая колонка, радиатор две передние фары, топливный бак, ковролин, панель приборов, «борода», 4 подкрылка, глушитель, два передних автомобильных сиденья, автомашина «Хендай соната» гос. рег знак Номер обезличен, сварочный аппарат «Helper» бензопила «Паулан» т.1л.д. 74, 162, 174-175, 267, т. 2л.д. 46,130
заявление ФИО8 от Дата обезличенаг. в котором он указывает о факте кражи в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. из его гаража Номер обезличен в с-зе ... принадлежащей ему а/м «ВАЗ-2107» рег. знак Номер обезличен и другого имущества. (т.1л.д.3 )
заявление ФИО78 от Дата обезличенаг. в котором он указывает о факте кражи в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. из его гаража Номер обезличен в с-зе ... принадлежащего ему сварочного аппарата «helper NM-160». (т.1л.д.181 )
заявление ФИО79 от Дата обезличенаг. в котором она указывает о факте кражи в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. из гаража Номер обезличен в с-зе ... принадлежащего ей имущества- 2-х бензопил. (т.1л.д.213 )
заявление ФИО11 от Дата обезличенаг. в котором она указывает о факте кражи принадлежащего ей имущества с конца Дата обезличена по начало Дата обезличена из дачного дома на участке Номер обезличен в СНТ ФИО80 близ с-за ... .... (т.2л.д.7 )
заявление ФИО12 от Дата обезличенаг. в котором он указывает о факте проникновения в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. в принадлежащий ему гараж Номер обезличен в с-зе .... (т.2л.д.56 )
заявление ФИО4 от Дата обезличенаг. в котором он указывает о факте проникновения в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. в принадлежащий ему гараж Номер обезличен в с-зе ... (т.2,л.д.73 )
заявление ФИО5 от Дата обезличенаг. в котором он указывает о факте проникновения в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. в принадлежащий ему гараж Номер обезличен в с-зе ... (т.2л.д.93 )
заявление ФИО10, от Дата обезличенаг. в котором она указывает о факте кражи принадлежащего ей имущества в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена из дачного дома на участке Номер обезличен в СНТ «ФИО81» близ с-за ... ... .... (т.2л.д.114 )
копии: свидетельство о регистрации Номер обезличен на имя ФИО8, договор Номер обезличен купли-продажи транспортного средства от Дата обезличенаг., подтверждающие факт принадлежности а/м «ВАЗ-2107», Дата обезличена.в., гос. рег. знак Номер обезличен. её собственнику, оценочную стоимость а/м.(т.1,л.д.
справки о стоимости ИП ФИО27, ИП ФИО26, ИП ФИО25, содержащие сведения о стоимости похищенного у потерпевших имущества на день совершения преступления, подтверждающие размер причиненного потерпевшим в результате преступных действий Лютика А.А. и Лютика В.А. материального ущерба (т.1,л.д.
копии: руководства пользователя на DVD-V7600К проигрыватель марки «Самсунг» с товарным чеком Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 6237рублей 91 коп., инструкции по эксплуатации на DVD-1901 плеер «Теснnо» с товарным чеком Номер обезличен от Дата обезличенаг., подтверждающие факт принадлежности вещей потерпевшей ФИО11 и их оценочную стоимость.(т.2,л.д.22-27 )
копия свидетельства о регистрации Номер обезличен на имя ФИО82 подтверждающая факт принадлежности а/м «Хёндай Соната», Дата обезличена., гос. рег. знак Номер обезличен её собственнику; заказ Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., заказ Номер обезличен от Дата обезличенаг., 2 кассовых чека от Дата обезличенаг. на покупку запчастей, подтверждающие факт осуществления ремонта принадлежащей ФИО83 а/м «Хёндай Соната», Дата обезличена., гос. рег. знак Номер обезличен, после совершения преступных действия со стороны Лютика А.А. и Лютика В.А., пытавшиеся похитить данную автомашину.(т.1,л.д.250-253 )
справка ГИБДД ... УВД, содержащая сведения о стоимости а/м «Хёндай Соната», Дата обезличена гос. рег. знак Номер обезличен ( т.1,л.д. 262)
копии: гарантийного свидетельства от Дата обезличенаг. на бензопилу «Паулан», кассового чека от Дата обезличенаг., подтверждающие факт принадлежности бензопилы ФИО84 и оценочную стоимость бензопилы. (т.1,л.д.223 )
копия инструкции по эксплуатации на бензопилу «Штиль», подтверждающая факт принадлежности бензопилы ФИО85 (т.1,л.д.224-225 )
копия изображения автомагнитолы СD/МР3 ресивера СМР-2020 марки «Саlcell» с обозначением её технических характеристик с упаковочной коробки. (т.1,л.д.15-17 )
прейскурант цен ОАО «ТНК-Столица» на топливо, подтверждающий стоимость бензина марки «Аи-92» и «Аи-95» на Дата обезличена. (т.2,л.д.88 )
копия свидетельства о регистрации Номер обезличен на имя ФИО4, подтверждающая факт принадлежности а/м «Шевролет Ланос», гос. рег. знак Номер обезличен её собственнику. ( т.2,л.д.82)
копия ПТС ... на имя ФИО12, подтверждающая факт принадлежности а/м марки «КIA DE (JБ/Rio)» государственный регистрационный знак Номер обезличен её собственнику. ( т.2,л.д.82)
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия Лютика Алексея и Лютика Валерия правильно квалифицированы :
По ст.158 ч.3 п.а УК РФ -Лютик Алексей в один из дней первой декады Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10, с незаконным проникновением в жилище
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- он же в один из дней первой декады Дата обезличена совершил тайное хищение чужого имущества. кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11, с незаконным проникновением в жилище.
По ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ -Лютик Алексей и Лютик Валерий Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества кражу, совершенный. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище гражданина ФИО12.
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а.б УК РФ -они же Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище гражданина ФИО5.
По ст. 158 ч.2 п. а.б.в УК РФ -они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7.
По ст.158 ч.2 п.а.б.в УК РФ -они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу,, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6.
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а.б УК РФ -они же Дата обезличена г совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище гражданина ФИО4.
По ст.158 ч.2 п. а.б.в УК РФ -они же Дата обезличена г совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с не законным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8.
Исходя из предоставленных суду доказательств, показаний подсудимых, свидетелей, потерпевших, а также письменных доказательств по делу суд считает, что все квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений нашли свое подтверждение.Как усматривается из материалов дела Лютик Алексей один совершил два преступления_ кража имущества граждан ФИО10 и ФИО11. Затем Лютик Алексей и Лютик Валерий совершили преступления совместно, по предварительному сговору группой лиц, они не отрицали, что совершали преступления совместно, также квалифицирующий признак – значительность нашел свое подтверждение в суде, так как потерпевшие подтвердили, что причиненный им хищением имущества материальный ущерб является значительным. Также квалифицирующие признаки проникновение в жилище и иное хранилище нашли свое подтверждение.Три преступления совершены как покушение на кражу, то есть подсудимые не довели свой умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.
Учитывая вышеизложенное суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимых на другие статьи уголовного закона.
Определяя наказание подсудимым суд учитывает как смягчающие обстоятельства полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем
Лютик Алексей был ранее судим, имеет не погашенные в установленный законом срок судимости: Дата обезличенаг. ... р/судом ... по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима - освобождён условно-досрочно Дата обезличенаг. с не отбытым сроком наказания 1 год 4 месяца 21 день; Дата обезличена ... районным судом ... по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима - освобождён Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, судимости не погашены.,
Также Лютик Алексей судим Дата обезличена г ... судом
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, судимость не погашена
Имеет место особо опасный рецидив преступлений – суд признает данное обстоятельство как отягчающее.
Лютик Валерий был также судим:
1) Дата обезличенаг. ... р/судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.167 ч.1, ст.166ч.2 п.»б», ст.222ч.4 УК РФ к 4 годам л/свободы - освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 9 месяцев 5 дней; 2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам и 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, по постановлению президиума Мособлсуда от Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг. отменён, дело направлено на новое судебное рассмотрение в ... р/суд, осужден Дата обезличенаг. ... р/судом МО по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда от Дата обезличена г, к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц - освобождён Дата обезличенаг. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 4 мес. 7 дней, наказание отбыто, судимость по приговору ... суда от Дата обезличена г не погашена, судимость по приговору от Дата обезличена г за преступление от Дата обезличена погашена
У Лютика Валерия имеет место рецидив преступлений, так как ранее он совершил умышленные преступления, в настоящее время также совершил умышленные преступления средней тяжести, данное обстоятельство суд признает как отягчающее обстоятельство.
Подсудимые отрицательно характеризуются по месту жительства.
Преступления, которые они совершили относятся к тяжким и средней тяжести преступлениям.
Учитывая, что подсудимые не встали на путь исправлений, имея не погашенные судимости за корыстные преступления, вновь совершили несколько корыстных преступлений, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание им следует назначить с лишением свободы.
Назначая наказание подсудимым суд учитывает требование ст. 61,62 УК РФ, ст.66 УК РФ, а также требование ст.18,68 УК РФ
По делу потерпевшими ФИО8, ФИО6,заявлены гражданские иски, учитывая, что вину подсудимые признали полностью, признали исковые требования, суд считает, что согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших следует удовлетворить в полном объеме, за вычетом возвращенного имущества.
Назначая наказание подсудимым суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, нецелесообразно.
Назначая наказание Лютику Алексею суд также учитывает что он был судим по приговору ... районного суда от Дата обезличена г, преступления за которые он осуждается в настоящее время он совершил до вынесения приговора от Дата обезличена г, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ
Руководствуясь ст. 303-306, 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Лютика Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, кража имущества ФИО10, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО11, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. а.б УК РФ, кража имущества ФИО12, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ, кража имущества ФИО5, по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, кража имущества ФИО7, по ст. 158 ч.2 п. а,б, в УК РФ, кража имущества ФИО6, по ст. 30 ч.3 ст. 158. 2 п. а.б УК РФ,кража имущества ФИО4, по ст. 158 ч.2 п. а.б.в УК РФ, кража имущества ФИО8 и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО10 и ФИО11 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
за каждое преступление
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а.б УК РФ, кража имущества ФИО12, ФИО5, ФИО4 в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление
По ст. 158 ч.2 п. а.бв УК РФ кража имущества ФИО7, ФИО6, ФИО8 в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... районного суда от Дата обезличена г, окончательно определить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Лютик Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. а.б УК РФ, кража имущества ФИО12, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ, кража имущества ФИО5, по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, кража имущества ФИО7, по ст. 158 ч.2 п. а,б, в УК РФ, кража имущества ФИО6, по ст. 30 ч.3 ст. 158. 2 п. а.б УК РФ,кража имущества ФИО4, по ст. 158 ч.2 п. а.б.в УК РФ, кража имущества ФИО8 и назначить ему наказание:
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а.б УК РФ, кража имущества ФИО12 ФИО5, ФИО4 в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление
По ст. 158 ч.2 п. а.бв УК РФ кража имущества ФИО7, ФИО6, ФИО8 в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления окончательно определить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Лютика Алексея Анатольевича и Лютика Валерия Анатольевича СОЛИДАРНО в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 11 тыс руб \ одиннадцать тысяч руб\
Взыскать с Лютика Алексея Анатольевича и Лютика Валерия Анатольевича СОЛИДАРНО в пользу ФИО8 материальный иск в сумме 152 тыс418 руб \ сто пятьдесят две тысячи четыреста восемнадцать/ руб
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его вручения копии приговора осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий