ПРИГОВОР №1-643/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Анненкова Кирилла Алексеевича, защитника адвоката Киревичева О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевшего ФИО3, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анненкова Кирилла Алексеевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., работающего комплектовщиком ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анненков К.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены Анненковым К.А. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ... мин. Анненков К.А., находился в 4-м вагоне с хвоста электропоезда Номер обезличен, следовавшего сообщением «...» на перегоне ... направления ... отделения дороги ... ...», расположенного в ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, приставал к гражданам, находящимся в вагоне вышеуказанного электропоезда, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Россиской Федерации об административных правонарушениях.
С целью пресечения указанного административного правонарушения и в соответствие со ст.10, 11, Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен (с последующими изменениями и дополнениями) к Анненкову К.А. подошли милиционер отдельного взвода ... ... ФИО3 и милиционер отдельного взвода ... ФИО7, которые потребовали от Анненкова К.А. прекратить совершать противоправные действия, образующие состав административного правонарушения и предоставить документы, удостоверяющие личность.
После законных требований старшего сержанта милиции ... ФИО8., примерно в 23 часа 35 минут Дата обезличена года Анненков К.А., не выполнив законные требования ФИО3, находясь в 4-м вагоне
-2-
с хвоста электропоезда Номер обезличен, следовавшем сообщением «...» на перегоне ... направления ... отделения дороги ... ..., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, имея умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции ФИО3, с целью публичного унижения чести и достоинства последнего, в присутствии сотрудника ... и посторонних граждан, находившихся в 4-м вагоне электропоезда, публично выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, нанеся последнему публичное оскорбление.
Он же, после совершенных выше действий, когда милиционеры отдельного взвода ... ФИО3 и ФИО7 потребовали от Анненкова К.А. проследовать в дежурную часть ... и вывели его в тамбур 4-го вагона, Анненков К.А. отказался проследовать в дежурную часть и, не выполнив требования сотрудников милиции, начал оказывать активное сопротивление, при этом Анненков, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия МВД России, имея умысел на применение насилия, укусил за 1-й палец левой кисти ФИО3, тем самым причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны 1-го пальца левой кисти, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не причинило вреда здоровью ФИО3
Принимая во внимание, что подсудимый Анненков К.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Анненковым К.А. совершены преступления наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО3, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Анненкова К.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того действия Анненкова К.А. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания Анненкову К.А. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в совершенном, ранее Анненков К.А. не судим.
-3-
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимый Анненков К.А. по месту жительства и работы положительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Анненкова К.А., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшего ФИО3 о мере наказания, суд считает возможным назначить Анненкову К.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Анненкову К.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анненкова Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:
По ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев,
По ст.319 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ст.69 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Анненкову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Анненкову К.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.
Определить Анненкову К.А. испытательный срок в виде 1(одного) года, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Анненкову К.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: