ПРИГОВОР №1-656/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Лукьянова Станислава Руслановича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевшего ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лукьянова Станислава Руслановича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ...,..., ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3 п. «А»,158 ч.3 п. «А», 30 ч.3-158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п.»А», 158 ч.3 п. «А», УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. « Б, В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лукьянов С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена мин. Лукьянов С.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на ... в ..., ..., ..., подошел к участку Номер обезличен, на котором расположен сарай, принадлежащий ФИО2 После чего Лукьянов С.Р. перелез через забор и направился к сараю. Продолжая свой преступный умысел, Лукьянов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: пять алюминиевых бочек обьемом по 200 литров стоимостью 1.000 рублей каждая на общую сумму 5.000 рублей, два бака из нержавеющей стали обьемом по 50 литров стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3.000 рублей. После чего Лукьянов С.Р. тем же путем скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Лукьянов С.Р. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без
-2-
проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Лукьяновым С.Р. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « Б,В » УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО2, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукьянова С.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб должен быть взыскан с Лукьянова С.Р.
При определении меры наказания Лукьянову С.Р. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, будучи условно осужденным, Лукьянов С.Р. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести. Суд считает, что в соответствие со ст.70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лукьянова С.Р. характер совершенного им преступления, его нежелание становиться на путь исправления, суд считает, что мера наказания Лукьянову С.Р. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянова Станислава Руслановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности приговоров назначить Лукьянову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
-3-
Меру пресечения Лукьянову С.Р. изменить на содержание под стражей с подписки о невыезде. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Лукьянова С.Р. в пользу ФИО2. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО2 – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: