приговор по делу о совершении краж



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гНаро-Фоминск 11 октября 2010г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимой Антоновой Татьяны Степановны Дата обезличена г рождения, уроженка ... ... ..., гражданка РФ, регистрация ... ... ... ... ... ..., образование среднее, вдова, на иждивении двое детей, инвалиды детства, не работает, юридически не судима

адвоката Фокина В.Г. предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой Татьяны Степановны обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п.в УК РФ, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, 158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антонова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину преступление совершено во второй декаде января 2010 г

Она же совершила тайное хищение чужого имущества, кражу совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено во второй декаде февраля 2010 г

Она же совершила тайное хищение чужого имущества кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в первой декаде марта 2010 г

.А также она же совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Антонова в один из дней второй декады января 2010 г преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащей ей квартире ... ... ... ..., прошла в большую комнату,которую сдавала в наем ФИО5 из кладовки данной комнаты тайно похитила колун марки «Mairix» стоимостью 2000 руб, принадлежащий ФИО5, после чего Антонова подошла к вешалке в данной комнате и из кармана куртки ФИО5 тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг 5320» стоимостью 4000 руб, принадлежащий ФИО5..После чего Антонова похищенное имущество превратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Она же в один из дней второй декады Дата обезличена г преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащей ей квартире по вышеуказанному адресу, прошла в большую комнату, которую она сдавала в наем ФИО5 и, воспользовавшись тем, что ФИО5 ее не видит, тайно похитила из кармана его джинсовой куртки денежные средства в сумме 1800 руб,.Затем Антонова из принадлежащей ФИО6 куртки похитила шуруповерт марки « Makiiia» стоимостью 3500 руб После чего Антонова похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 5300 руб.

Она же в один из дней первой декады Дата обезличена г, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества,, находясь в принадлежащей ей квартире по вышеуказанному адресу, прошла в большую комнату которую она сдавала в наем ФИО5 и воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, тайно похитила из принадлежащей ему сумки электролобзик марки « Интерскоп МП-100Э» принадлежащей ФИО5 стоимостью 2700 руб.После чего Антонова похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 2700 руб.

Она же в один из дней первой декады Дата обезличена г, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «ФИО7» вблизи ... ... ..., подошла к садовому участку Номер обезличен и через незапертую калитку прошла на его территорию.Затем Антонова подошла к дому и убедившись, что ФИО5 нет, незаконно путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проникла внутрь жилища откуда тайно похитила болгарку марки «KZMIIE2118» стоимостью 2800 руб, принадлежащую ФИО5.После чего Антонова обратила похищенное в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2800 руб

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Антонова подтвердила заявленное ею ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Фокин В.Г.. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Просит взыскать ущерб за невозвращенное имущество.. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Антоновой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Антоновой по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, Антонова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в второй декаде Дата обезличена

По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, она же совершила тайное хищение чужого имущества, кражу совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено во второй декаде Дата обезличена

По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, она же совершила тайное хищение чужого имущества кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в первой декаде Дата обезличена

.А также по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, она же совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Антонова полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих детей, инвалидов детства. указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает по делу.

Антонова по месту жительства характеризуется положительно.

Преступления, которые она совершила, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а также не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде ограничения свободы, а также санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа

Кроме того потерпевшему не возвращен телефон и денежные средства, всего на сумму 5 тыс 800 руб.Учитывая, что потерпевшая полностью признала вину, раскаялась в совершенных преступлениях, признала исковые требования, суд считает, что взысканию с нее подлежит не возмещенный причиненный материальный ущерб в сумме 5800 руб согласно ст. 1064 ГК РФ

Суд назначает наказание учитывая требования ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Антонову Татьяну Степановну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, преступление совершено во второй декаде января 2010 г, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ преступление совершено во второй декаде февраля 2010 г, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, преступление совершено в первой декаде марта 2010 г, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, преступление совершено во второй декаде января 2010 г, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ преступление совершено во второй декаде февраля 2010 г, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ преступление совершено в первой декаде марта 2010 г в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы за каждое преступление

По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишении я свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Взыскать с Антоновой Татьяны Степановны в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 5800 руб \пять тыс восемьсот\ руб

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий