Дело № Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Звягина Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Кадровом агентстве ..., осужден ... городским судом Дата обезличена г по ст. 73 УК РФ на один год
Осужден мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ФИО3 Дата обезличена г по ст. 73 УК РФ на один год, приговора исполняются самостоятельно
С участием адвоката Чевычалова И.Г. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
С участием потерпевшей ФИО5
При секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Звягина Валерия Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягин В.В. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Звягин В.В., Дата обезличена года около 11 часов, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, ввел в заблуждение гражданку ФИО5, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он сможет приобрети для нее по цене ниже рыночной и доставить ей мобильный телефон «Нокиа С 500» стоимостью 4000 рублей, телевизор фирмы «Самсунг» с диагональю экрана 19 дюймов, стоимостью 5000 руб, а также электрический проточный водонагреватель стоимостью 2000 руб. Далее Звгяин В.В., реализуя свой преступный умысел, склонил ФИО5 передать ему для вышеуказанной цели в качестве предоплаты 5500 руб пообещав приобрести для нее и доставить вышеуказанные: мобильный телефон, телевизор, а также электрический проточный водонагреватель, не имея в действительности намерений и возможности исполнить указанные обязательства. ФИО5 веденная в заблуждение Звягиным, передала ему в качестве предоплаты5500 руб. Полученные денежные средства Звягин обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.Своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В ходе предварительного следствия,после консультации с защитником Фокинывм В.Г. а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Звягин В.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Звягину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Звягина В.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.е. он совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5.
Звягин В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей, активно способствовал раскрытию данного преступления.- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает по делу.
Звягин был осужден: ... городским судом Дата обезличена г по ст. 73 УК РФ на один год
Осужден мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района ФИО3 Дата обезличена г по ст. 73 УК РФ на один год, приговора исполняются самостоятельно
Преступление. за которое он осуждается в настоящее время Звягин совершил до приговора от Дата обезличена г и Дата обезличена г, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ
... В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы,в виде штрафа
Суд назначает наказание учитывая требования ст. 316 УПК РФ, а также ст.61,62 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Звягина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ пи назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс руб / десять тыс руб/
Приговор ... городского суда от Дата обезличена г и приговор мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ФИО3 от Дата обезличена г исполнять самостоятельно
Меру пресечения Звягину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий