приговор по делу о совершении кражи



П Р И Г О В О Р 1-509-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ШИТОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШИТОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего в ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком в ООО ФИО5, на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого, отбывающего наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.2 УК РФ, осужденного к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ШИТОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 15 минут по 11 часов 00 минут, ШИТОВ, имея умысел на тайное хищение, преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ...... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, открыл шкаф, и из кофты тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего ШИТОВ с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственности, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый ШИТОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ШИТОВА в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ШИТОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его гражданской жены, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях и награждение правительственной наградой. Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности, согласно которым ШИТОВ длительное время состоит на профилактическом учете у врача нарколога в связи с употреблением героина и с диагнозом алкоголизм 2 степени, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает ШИТОВУ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИТОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному ШИТОВУ наказанию прибавить два года и три месяца от наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличенаг. и назначить ШИТОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать ШИТОВУ по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ШИТОВУ исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: