Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-664/2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Наро-Фоминск Дата обезличена года

Судья Наро-Фоминского городского суда ... Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,

подсудимого РАЗУВАЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РАЗУВАЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ОВК ... ..., работающего менеджером в ООО ФИО8», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

РАЗУВАЕВ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

РАЗУВАЕВ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), находясь около Дата обезличена в подземном переходе, расположенном вблизи ФИО9 вокзала ..., незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица мелкоизмельченное и спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля – гашиш, внесенным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №255, от 03.06.2010 г. №398, от 29.07.2010 г. №578) в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 2,68 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления во внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства в ходе его личного досмотра в Дата обезличена минут Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен Верейского ГОМ по адресу: ..., ..., ..., ....

Он же, РАЗУВАЕВ, находясь около Дата обезличена Дата обезличена г. во дворе ... средней школы Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 600 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», мелкоизмельченное и спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля – гашиш, внесенным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №255, от 03.06.2010 г. №398, от 29.07.2010 г. №578) в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,45 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО5 сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.,

Подсудимый РАЗУВАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение РАЗУВАЕВА в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания РАЗУВАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия правоохранительным органам в выявлении иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сведения о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы и бывшему месту учебы характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний согласно приобщенным к материалам дела медицинским документам, ходатайства с места жительства и работы РАЗУВАЕВА о не применении к нему наказания в виде реального лишения свободы, сведения об участии РАЗУВАЕВА в общественно-спортивных мероприятиях. В связи с изложенным, с учетом обстоятельств дела и категории наркотического средства, выступившего предметом совершения РАЗУВАЕВЫМ преступлений, суд считает возможным назначить РАЗУВАЕВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, с учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЗУВАЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года и 7 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить РАЗУВАЕВУ ЕВГЕНИЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное РАЗУВАЕВУ ЕВГЕНИЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения РАЗУВАЕВУ ЕВГЕНИЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – гашиш массой 0,40 г. и 2,48 г., хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов