Измененный приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р 1-518-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого КУВШИНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУВШИНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.111 ч.4, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, судимости не погашены

По ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУВШИНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах.

КУВШИНОВ, в один из дней Дата обезличена года, около Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка дома Номер обезличен по ... ...... ..., принадлежащий ФИО4, и убедившись в том, что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, в одном из пролетов забора руками оторвал доску и через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию участка. Находясь на участке КУВШИНОВ тайно похитил раздвижную трех секционную лестницу из дюралюминиевого сплава стоимостью 12000 рублей. После чего с похищенной лестницей с места происшествия скрылся. Похищенное имущество КУВШИНОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями КУВШИНОВ причинил значительный ущерб ФИО4 на сумму 12000 рублей.

Подсудимый КУВШИНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, согласился с предъявленными к нему исковыми требованиями о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением на сумму 12000 рублей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КУВШИНОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУВШИНОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Однако с учетом личности КУВШИНОВА, который не работает, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает КУВШИНОВУ наказание, в виде лишения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ и назначении иных видов наказания суд не усматривает.

Исковые требования ФИО6 о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ на сумму 12000 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУВШИНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КУВШИНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания КУВШИНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с КУВШИНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА в пользу ФИО7 в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением 12000 рублей.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен.

Из приговора исключено указание суда о совершении Кувшиновым А.В. кражи с «незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия Кувшинова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.