№ 1-456/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г.Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимого Жукова И.А.,
Защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Белой М.А., Копыловой О.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена. рождения, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЖУКОВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
ЖУКОВ Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении для курения корпуса Номер обезличен ... ... ..., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 не менее одного удара ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка и подвздошной кишки, передней стенки брюшного отдела аорты, гемоперитонеум (в брюшной полости 1500 мл. крови и 360 грамм свертков крови); острая кровопотеря, которое является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; резаная рана на левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, в результате чего на месте происшествия наступила смерть потерпевшего от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты. Между телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый ЖУКОВ вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признает полностью.
Кроме показаний подсудимого, вина ЖУКОВА подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО13., ФИО10, ФИО9, ФИО8 усматривается, что они вместе с Жуковым И.А. и ФИО7 работали в бригаде, проживали в комнате ... ... ... .... Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов ФИО7 вышел из комнаты покурить. Вернувшись, он держался за живот, на животе была рана, текла кровь. ФИО7 сказал, что Иван воткнул в него нож. Они вызвали скорую медицинскую помощь, но спасти ФИО6 не удалось. Врачи сообщили о его смерти. Из-за чего между Жуковым и ФИО6 произошел конфликт, им не известно, прежде конфликтов между ними не было. л.д.37-39,42-45, 48-51, 54-57)
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании отсутствовала, извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, поддержала заявленные исковые требования. Высказываясь о мере наказания, просила наказать строго.
Из оглашенного в ходе судебного следствия показаний потерпевшей ФИО11 установлено следующее: Дата обезличена г. в Дата обезличена минут ФИО7 звонил ей и собирался приехать на выходные. Дата обезличена г. в Дата обезличена часов ей позвонил мужчина по имени ФИО9 и сообщил, что ФИО7 умер. У ФИО7 не было конфликтов с другими рабочими, отношения у них были нормальные. От ФИО6 ей известно, что среди рабочих есть такие люди, которые плохо работают, поэтому им приходится всю работу за них переделывать, а зарплата у всех одинаковая. Ему это не нравилось, но о ком он говорил, ей неизвестно. Также ФИО7 был недоволен тем, что рабочим задерживали выплату зарплаты. Кто причинил повреждения ФИО7, от которых он умер, ей не известно. л.д.33-35)
Кроме этих доказательств вина подсудимого ЖУКОВА подтверждена и письменными доказательствами исследованными в суде :
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в котором Жуков И.А. сообщил, что Дата обезличена г. около Дата обезличена часов в комнате ... ... ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО7, он ударил последнего ножом в живот, в чем раскаивается. (т.д.1л.д.115);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена комната ... ... ..., участок местности перед корпусом Номер обезличен и труп ФИО7, изъяты 3 кухонных ножа и футболка Жукова И.А. (т.д.1л.д.8-14);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 3 кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия и футболка Жукова И.А. (т.д.1л.д.60-62);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в ходе которого у подозреваемого Жукова И.А. были изъяты образцы крови. (т.д.1л.д.127-128);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка и подвздошной кишки, передней стенки брюшного отдела аорты, гемоперитонеум (в брюшной полости 1500 мл. крови и 360 грамм свертков крови); острая кровопотеря, которая является опасным для жизни, и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; резаная рана на левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты. Между телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Не исключена возможность, что резаная рана левой кисти могла образоваться при защите от наносимых ударов колюще-режущего предмета. (т.д.1л.д.67-75);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому маловероятно образование резаной раны на левой кисти и колото-резаного ранения живота от одного удара ножом в область живота. (т.д.1л.д.80-85);
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при освидетельствовании Жукова И.А. установлен кровоподтек правой глазничной области, кровоизлияние под ногтевую пластину 1-го пальца правой кисти, которые были причинены в результате ударного воздействия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительную стойкую утрату трудоспособности, а имели незначительные, скоропроходящие последствия, в силу чего, вреда здоровью человека не причинили. (т.д.1л.д.90-91);
- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на футболке Жукова И.А., изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7, а от Жукова И.А. кровь происходить не может. На трех ножах, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена. (т.д.1л.д.96-103);
- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Жуков И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жуков И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Жуков И.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жуков И.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. (т.д.1л.д.111-113).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ЖУКОВА в умышленном причинении смерти ФИО7 не нашла своего объективного подтверждения, с учетом мнения государственного обвинителя в прениях просившего суд переквалифицировать действия подсудимого со ст.111 ч.4 УК РФ. Поскольку согласно показаниям подсудимого как в ходе предварительного следствия, таки и в ходе судебного следствия, ЖУКОВ не имел умысла на убийство ФИО6. После нанесения удара ножом, прекратил преступные действия. При таких обстоятельствах, если бы умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего, то ЖУКОВ имел реальную возможность осуществить его, однако подсудимый не стал наносить повторные удары. Поэтому суд считает, что умысел ЖУКОВА был направлен на причинение телесных повреждений ФИО7
С учетом умышленного характера действий подсудимого, использовавшего малозначительный повод для применения к ФИО7 насилия, выразившегося в нанесении удара ножом в жизненно важный орган – в область живота, и неосторожности по отношению к последствиям своих действий, в связи с чем, в судебном следствии установлена и нашла объективное подтверждение вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и суд переквалифицирует действия ЖУКОВА со ст.111 ч.4 УК РФ.
Оценивая заключения судебных экспертиз, суд не усматривает противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей о времени конфликта, обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 и заключениям экспертов.
При назначении вида и меры наказания ЖУКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к ЖУКОВУ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО11 на сумму ущерба: 15320 руб. – расходы на погребение и оплату услуг адвоката; 2.000.000 рублей – компенсация морального вреда.
ЖУКОВ исковые требования на сумму 15320 руб. признал в полном объеме, причинение морального вреда частично на усмотрение суда.
При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО11 о взыскании имущественного ущерба и морального вреда, суд учитывает, что требования обоснованы и подтверждены исследованными доказательствами, моральный вред объективно обоснован утратой близкого человека. Исковые требования о взыскании имущественного ущерба признаны ЖУКОВЫМ в полном объеме, моральный вред оставил на усмотрение суда. Исковые требования о взыскании имущественного ущерба на сумму 15320 руб. подлежат полному удовлетворению согласно ст.151 ГК РФ с учетом степени вины ЖУКОВА в разумных пределах в сумме 500.000 рублей.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЖУКОВУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 3 кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г;
- футболка Жукова И.А., изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре ПФ по ... - уничтожить.
Взыскать с Жукова Ивана Александровича в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба - 15320 руб., - в счет возмещение морального вреда – 500.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: