Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
Подсудимого КОВАЛЕНКО ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА,
Защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
КОВАЛЕНКО ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного ... ... ... ... ..., жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП ФИО5 продавцом-консультантом, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного п. «А, В» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОВАЛЕНКО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к территории участка Номер обезличен, расположенного в СНТ ФИО8 ..., принадлежащего ФИО7 Увидев, что данный участок с одной стороны не огорожен забором и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию данного участка, после чего подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи металлической арматуры, которую он нашел на участке, выставил стекло в одном из оконных проемов первого этажа дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: системный блок «Intel Pentium 4», стоимостью 16000 рублей; жидкокристаллический монитор «Samsung» «Sinc Master 931 RF» с диагональю экрана 19 дюймов, стоимостью 7000 рублей ; клавиатура «ВТС» модель 8193, стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «Sony» модель «RX 99», стоимостью 7000 рублей; ДВД плеер «Sony» модель «SR 600 H», стоимостью 5000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы стоимостью 1500 рублей; браслет из серебра 925 пробы, стоимостью 5000 рублей; две аналогичных цепи женских из серебра 925 пробы, длина 30 см., стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; цепь женская из серебра 925 пробы, длина 40 см, плетение венецианское, приобретенное стоимостью 5000 рублей; серьги из мельхиора с камнем бирюза неправильной формы, стоимостью 10000 рублей; ювелирное изделие в виде монеты (в количестве 2 штук) из серебра 925 пробы, стоимостью 10000 рублей каждая, на общую сумму 20000 рублей; ювелирное изделие в виде монеты с изображением знака зодиака «Козерог» из серебра 925 пробы, стоимостью 1500 рублей; ювелирное изделие в виде монеты с изображением знака зодиака «Обезьяна» из серебра 925 пробы, стоимостью 1500 рублей; бусы из речного жемчуга стоимостью 9000 рублей; бусы из морского жемчуга стоимостью 2000 рублей; бусы из коралла, стоимостью 3000 рублей; бусы из нешлифованного янтаря неправильной формы, стоимостью 3000 рублей; бусы из авантюрина, стоимостью 2000 рублей; бусы из граната стоимостью 3000 рублей; бусы из бирюзы, стоимостью 5000 рублей; кулон из золота 585 пробы, в центре продолговатый камень «сапфир» обрамленный бриллиантами в два ряда, стоимостью 25000 рублей; кулон из золота 583 пробы, в виде «Скарабея», в центре камень бирюза диаметром 1 см, стоимостью 10000 рублей; цепь из золота 583 пробы, длина 35 см, стоимостью 5000 рублей; цепь из золота 585 пробы, длина 25 см, плетение венецианское, стоимостью 5000 рублей; цепь из золота 583 пробы, длина 40 см, плетение панцирное, стоимостью 6000 рублей; цепь из золота 18-ти каратной пробы, длина 50 см, плетение в виде золотых тоненьких трубочек соединенных между собой тремя золотыми шариками, стоимостью 7000 рублей; цепь из золота 583 пробы, длина 30 см, плетение обычное в виде звеньев, стоимостью 2000 рублей; цепь из золота 583 пробы, длина 50 см, плетение обычное в виде звеньев, стоимостью 3000 рублей; цепь из золота 583 пробы, длина 30 см, плетение крученое в виде скрепленных между собой маленьких звеньев, стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота 583 пробы, в центре пластина в которую вкраплены три скола бриллиантов, стоимостью 6000 рублей; женский перстень из золота 585 пробы, в центре большой камень «авантюрин» стоимостью 25000 рублей; женский перстень из золота 585 пробы, в центре камень «жемчуг» стоимостью 3000 рублей; женский перстень из золота 585 пробы, в центре камень «янтарь» стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, в виде «розочки» вокруг бриллианты, стоимостью 30000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, «Шахиня», стоимостью 10000 рублей; кольцо из золота 583 пробы, в виде лепестка, с тремя маленькими бриллиантами и трех полосок спаянных между собой, стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, в центре камень «Сапфир» овальной формы, стоимостью 10000 рублей; браслет женский из золота 18-ти каратной пробы, длина 10 см, плетение в виде золотых тоненьких трубочек соединенных между собой тремя золотыми шариками, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 274500 рублей. После чего Коваленко Э.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Коваленко Э.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 ущерб в крупном размере на сумму 274500 рублей.
Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А,В» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей частично возмещен, просила рассмотреть дело без ее участия, вопрос по мере наказания оставила на усмотрение суда, заявленный гражданский иск поддержала на сумму 50000 рублей.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного КОВАЛЕНКО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «А,В» ч.3 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
КОВАЛЕНКО полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания КОВАЛЕНКО суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и усматривает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления и в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению в сумме 50000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину, признал исковые требования.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОВАЛЕНКО ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать КОВАЛЕНКО назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения КОВАЛЕНКО подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с КОВАЛЕНКО в пользу ФИО7 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: