приговор по делу о совершении кражи



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимых БЫЧКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ПЕТРОВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ,

Защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

БЫЧКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО ФИО10 маляром отделочником, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

ПЕТРОВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки .... жительницы ... ... ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужней, работающей на дому, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БЫЧКОВ и ПЕТРОВА совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так они Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь возле памятника посвященному ФИО11, расположенному при выезде из ... ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Бычков С.С., находясь с Чернигиным Д.Н. в доверительных отношениях и зная, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в котором установлена дорогостоящая аудиосистема, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, в квартире Номер обезличен, расположенной в ..., ..., ..., вступил в преступный сговор с Петровой Е.А., на хищение принадлежащей ФИО7 автомагнитолы. После чего Бычков С.С. совместно с соучастницей Петровой Е.А., во исполнение своего преступного умысла, обговорили порядок совместных действий и распределили роли. Далее, согласно отведённой ему роли, Бычков С.С. позвонил ФИО7, и попросил его приехать к нему домой в ..., для того чтобы отвезти якобы заболевшую Петрову Е.А. в РБ Номер обезличен .... ФИО7 согласился и примерно в 15 часов 30 минут, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, прибыл к ... расположенному в ..., ..., где забрал Бычкова С.С. с Петровой Е.А., и начал движение в направлении ..., .... Во время движения Бычков С.С., согласно ранее достигнутой с Петровой Е.А. договорённости, попросил ФИО7 остановить автомобиль возле памятника посвященному ФИО12, расположенному при въезде в ... ... ....

После того, как ФИО7 выполнил его просьбу и остановил автомобиль, Бычков С.С., под надуманным предлогом, уговорил его сходить вместе с ним к своему знакомому, проживающему в д. Головково, у которого он якобы должен взять деньги, создав тем самым своей соучастнице Петровой Е.А., оставшейся одной в салоне автомобиля, условия для совершения хищения.

Примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года, после того как Бычков С.С. увел ФИО7 в направлении жилых домов расположенных в ..., его соучастница Петрова Е.А., действуя согласно отведённой ей роли, тайно похитила принадлежащую ФИО7 автомагнитолу марки «Mystery MMD-875», установленную в штатном месте, расположенном в нижней части, передней панели салона автомобиля, в комплекте со штатным пультом дистанционного управления и штатной Флэш-картой, объёмом памяти 2 гигабайта, общей стоимостью 8 000 рублей.

Отведя ФИО7 к жилому дому, расположенному в ..., находящемуся примерно в 50 метрах от места парковки автомобиля, Бычков С.С., под надуманным предлогом скрылся от ФИО7 и направился к зданию общежития, расположенного в ..., где согласно ранее достигнутой договорённости, его ждала Петрова Е.А., с похищенной в салоне автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, автомагнитолой марки «Mystery MMD-875», в комплекте со штатным пультом дистанционного управления и штатной Флэш-картой, объёмом памяти 2 гигабайта.

Похищенное у ФИО7 имущество Бычков С.С. совместно с Петровой Е.А. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимые, согласились с предъявленным им обвинением по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставил на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного БЫЧКОВУ и ПЕТРОВОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

БЫЧКОВ и ПЕТРОВА полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания БЫЧКОВУ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же полное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, с учетом личности БЫЧКОВА, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

.

При назначении вида и меры наказания ПЕТРОВОЙ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же полное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, с учетом личности ПЕТРОВОЙ, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЫЧКОВА и ПЕТРОВУ дополнительную обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БЫЧКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА и ПЕТРОВУ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев каждому, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать БЫЧКОВУ и ПЕТРОВОЙ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения БЫЧКОВУ и ПЕТРОВОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЫЧКОВА и ПЕТРОВУ обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: