приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, первозке без цели сбыта наркотических средст



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В. Подсудимого УКРАИНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

УКРАИНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

УКРАИНЦЕВ совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на станции ... ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», которое положил в левый карман Джинс, где незаконно его хранил, а затем на неустановленном автомобиле незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство в ... ....

Дата обезличена года примерно в 19.20 в подъезде ... по ..., .... ..., УКРАИНЦЕВ был задержан после чего сотрудниками ОУР УВД по ... муниципальному району был произведен его личный досмотр.

В ходе личного досмотра у УКРАИНЦЕВА в левом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен сверток полимерного материала, обмотанный в слюду из под пачки сигарет с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комочков неправильной формы, содержащим в своем составе согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), внесенным Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой не менее 3.26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного в особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного УКРАИНЦЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого УКРАИНЦЕВА по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

УКРАИНЦЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания УКРАИНЦЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – инвалида второй группы, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а так же не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого который состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на УКРАИНЦЕВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

УКРАИНЦЕВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать УКРАИНЦЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Меру пресечения УКРАИНЦЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на УКРАИНЦЕВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району — уничтожить.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: