П Р И Г О В О Р 1-595-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ТОМЧИКА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА
защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ТОМЧИКА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ТОМЧИК совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ТОМЧИК, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при посредничестве лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно за 1200 рублей, сбыл ФИО5, выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество в виде порошка и комочков белого цвета массой 0,08 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,017 грамма.
Указанное наркотическое средство ФИО5 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Он же, ТОМЧИК, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей, сбыл ФИО6, выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,26 грамма, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,104 грамма.
Указанное наркотическое средство ФИО6 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Подсудимый ТОМЧИК согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинения ТОМЧИКА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ТОМЧИКУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако с учетом большой общественной опасности совершенных преступлений и категории наркотического средства, которое сбывал ТОМЧИК, а также того обстоятельства, что подсудимый состоит на учете у нарколога в связи с употреблением амфетамина и бытовым пьянством, суд назначает ТОМЧИКУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТОМЧИКА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ТОМЧИКУ по первому эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ прибавить шесть месяцев от наказания, назначенного по второму эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ТОМЧИКУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТОМЧИКУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ТОМЧИКУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО: амфетамин массой 0,092 гр. и 0,011гр., - уничтожить; денежные средства в сумме 1010 рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по МО (купюра достоинством 1000 рублей №, купюра достоинством 10 рублей №) – вернуть по принадлежности; образец метящего средства, образец марлевой салфетки, смывы с рук, фрагмент фольги, фрагмент прозрачного полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; телефон «Nokia 2700c» с сим-картой «Билайн», хранящийся при уголовном деле вернуть родственникам осужденного.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: