приговор по делу о тайном хищени чужого имущества



ПРИГОВОР №1-674/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В., обвиняемой Власовой Антонины Ивановны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власовой Антонины Ивановны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Наро-Фоминского района, Московской области, русской, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « Б,В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Власова А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Власова А.И., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты>» в д<адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, с полки незапертого на ключ шкафа не закрепленного за кем – либо из сотрудников, в котором ФИО5 хранила запасной ключ от своего шкафа, взяла данный ключ и, отперев замок, незаконно проникла в шкаф, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитила банковскую карту « <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с целью в дальнейшем похитить с данной карты денежные средства, принадлежащие ФИО5 Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств, при помощи ранее похищенной у ФИО5 Банковской карты банка «<данные изъяты>», в <данные изъяты> минут произвела снятие денежных средств с банкомата, расположенного в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, находившихся на банковском счете потерпевшей в размере 5.000 рублей. Похищенные денежные средства подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи ранее похищенной у ФИО5 банковской карты банка

-2-

«<данные изъяты>» произвела снятие денежных средств с банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес> находящихся на банковском счете потерпевшей на сумму 28.000 рублей, после чего в 10 час.03 минуты с банкомата расположенного в здании <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> произвела операцию по снятию денежных средств, находящихся на банковском счете потерпевшей в размере 2.000 рублей. Похищенные денежные средства Власова А.И. обратила в свою собственность, с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 35.000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Власова А.И. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Власовой А.И.. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « Б,В » УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Власовой А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Власовой А.И. суд учитывает ее полное признание вины, ранее она не судима, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном обьеме. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Власовой А.И.., характер совершенного ею преступления, мнение потерпевшей ФИО5 о мере наказания подсудимой, суд считает, что мера наказания Власовой А.И. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. На основании ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Власовой А.И. наказание условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСОВУ Антонину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

-3-

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власовой А.И. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Власова А.И. своим поведением докажет исправление. Определить Власовой А.И. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на осужденную обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Власовой А.И. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу CD-R диск с видеоизображением человека, снявшего деньги с похищенной банковской карты «<данные изъяты>», хранящийся при материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: