Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-577-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

подсудимого ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ПОНОМАРЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ПОНОМАРЕВ, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1 000 рублей, сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством – героин массой 0,09 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО5 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый ПОНОМАРЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ПОНОМАРЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ПОНОМАРЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ПОНОМАРЕВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ПОНОМАРЕВ состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени и склонен к употреблению наркотиков, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ПОНОМАРЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО: вещество, в состав которого входит героин общей массой 0,06 гр., - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по МО (купюра достоинством 1000 рублей №) – вернуть по принадлежности; аудиокассету, образец метящего средства, образец марлевой салфетки, смывы с рук, первоначальную упаковку наркотического средства хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; диск с записанной информацией с технических каналов связи, хранящийся в помещении Наро-Фоминского МРО – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: