П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,
подсудимого АКАТЬЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
АКАТЬЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
АКАТЬЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
АКАТЬЕВ ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огораживающему территорию участка <адрес> по ул. <адрес> <адрес> забору, перепрыгнул через него и прошел к дому, после этого, подойдя ко входной двери, дернув за дверную ручку, замок которой находился в незапертом состоянии, открыл дверь и путем свободного доступа прошел внутрь, откуда тайно похитил фотоаппарат фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее АКАТЬЕВ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вышел из дома и, подойдя к расположенному на участке гаражу, через проем, не оборудованный гаражными воротами, проник в него, откуда тайно похитил электрическую пилу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрический лобзик марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., болгарку фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., циркулярную пилу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 Далее АКАТЬЕВ скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Он же, АКАТЬЕВ, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на участке <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к забору, граничащему с соседним участком, наступив на столб, перелез через забор на участок <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. После этого, подойдя к окну жилого дома, при помои заранее приготовленной отвертки, поддел ею створку пластикового стеклопакета и, открыв ее, через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил музыкальный центр фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электрический триммер фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> <данные изъяты> руб., электрическую пилу фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., бензопилу фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., минимойку фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., комплект из 4 автомобильных колес в сборе, с литыми дисками 15 радиуса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за диск, а всего на <данные изъяты> руб., на летних шинах японского производства фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты> 15 радиуса, стоимостью <данные изъяты> руб. за шину, а всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 Далее АКАТЬЕВ скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый АКАТЬЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в приобщенном к материалам дела письменном заявлении, защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение АКАТЬЕВА в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания АКАТЬЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, сведения о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, полностью возместил материальный ущерб обоим потерпевшим, которые на момент рассмотрения уголовного дела не имеют материальных претензий к подсудимому, потерпевший ФИО6 отказывается от заявленного гражданского иска. Также с учетом мнения потерпевшей ФИО5, просившей назначить АКАТЬЕВУ минимальное наказание, потерпевшего ФИО6, настаивающего на строгом наказании подсудимого, мнения подсудимого АКАТЬЕВА и его защитника, просивших не лишать АКАТЬЕВА свободы, мнения государственного обвинителя, считающего возможным применить в отношении АКАТЬЕВА положения ст. 73 УК РФ, полагая с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, с учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АКАТЬЕВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:
- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;
- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить АКАТЬЕВУ ДЕНИСУ ИГОРЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное АКАТЬЕВУ ДЕНИСУ ИГОРЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.
Меру пресечения АКАТЬЕВУ ДЕНИСУ ИГОРЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по заявленному ФИО6 гражданскому иску прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов