Приговор по делу о незаконном приобретениии хранении наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-682-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, пенсионера, инвалида № группы, не судимого

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУЛЕШОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

КУЛЕШОВ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона « О наркотических и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ находясь вблизи центрального входа в ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, два свертка из фольги бумаги с наркотическим средством – смесью общей массой более 0,58 грамма, после чего употребив часть наркотического вещества с одного из свертков, КУЛЕШОВ положил вышеуказанные два свертка из фольги с оставшимся наркотическим средством – смесью, в состав которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит наркотическое средство героин <данные изъяты> внесенное в Список I «перечня наркотических средств, психотропных наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», количество которого в первом свертке составляет 0,31 грамма, во втором – 0,27 грамма, общей массой 0,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, из массы которого в ходе проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано по 0,02 грамма из каждого свертка, в правый наружный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия их участковым уполномоченным Наро-Фоминского ГОМ лейтенантом милиции ФИО5 в ходе личного досмотра в кабинете ТПМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый КУЛЕШОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КУЛЕШОВА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУЛЕШОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, инвалидность № группы, в связи с чем, суд считает возможным назначить КУЛЕШОВУ наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КУЛЕШОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ считать КУЛЕШОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КУЛЕШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения КУЛЕШОВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-фоминскому муниципальному району Московской области – вещество в состав которого входит героин массой 0,25 гр. и 0,29гр. - уничтожить(л.д.59).

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: