измененный в части наказания приговор по делу о совершении разбойного нападения, грабежа, угона и краж



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И.В.

Подсудимого Безшляга Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ не работающего, не судимого,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, действует по доверенности ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безшляга Михаила Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.162 ч. 2 УК РФ; 162 ч. 2 УК РФ; 166 ч. 1 УК РФ; 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безшляга М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение огнестрельного оружия у гражданина ФИО9

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением оружия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, преследуя корыстную цель, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на первом этаже в детской поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к церковной лавке, находящейся у лестницы, ведущей на второй этаж и, просунув руку за прилавок, попытался тайно похитить лоток с золотыми изделиями, принадлежащими храму <данные изъяты> В указанный момент времени противоправные действия Безшляги были замечены продавцов лавки ФИО2. ФИО2 в свою очередь, пытаясь пресечь действия Безшляги М.А., схватила его за руку. Далее, Безшляга М.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавить сопротивление ФИО2 и удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ее по руке своей рукой и открыто похитил лоток, не представляющий материальной ценности, в котором находились золотые кресты 585 пробы в количестве 27 штук: 1) весом 2.29 гр. стоимостью 3092 рублей; 2) весом 1.67 гр. стоимостью 2171 рублей; 3) весом 2.29 гр. стоимостью 3092 рублей; 4) весом 2.53 гр. стоимостью 3416 рублей; 5) весом 1.59 гр. стоимостью 2147 рублей; 6) весом 2.51 гр. стоимостью 3389 рублей; 7) весом 2.23 гр. стоимостью 3011 рублей; 8) весом 2.52 гр. стоимостью 3402 рублей; 9) весом 2.18 гр. стоимостью 2943 рублей; 10) 1.81 гр. стоимостью 2353 рублей; 11) весом 1.58 гр. стоимостью 2054 рублей; 12) весом 1.21 гр. стоимостью 1634 рублей; 13) весом 1.54 гр. стоимостью 2079 рублей; 14) весом 0.48 гр. стоимостью 624 рублей; 15) весом 1.08 гр. стоимостью 1404 рублей; 16) весом 1.46 гр. стоимостью 1898 рублей; 17) весом 1.54 гр. стоимостью 2.002 рублей; 18) весом 2.13 гр. стоимостью 2626 рублей; 19) весом 2.57 гр. стоимостью 3341 рублей; 20) весом 4.22 гр. стоимостью 5495 рублей; 21) весом 4.18 гр. стоимостью 5292 рублей; 22) весом 3.95 гр. стоимостью 4428 рублей; 23) весом 3.84 гр. стоимостью 4225 рублей; 24) весом 3.44 гр. стоимостью 3591 рублей; 25) весом 1.81 гр. стоимостью 2390 рублей; 26) весом 1.38 гр. стоимостью 1917 рублей; 27) весом 1.24 гр. стоимостью 1836 рублей; золотые подвески в виде иконок 585 пробы в количестве 13 штук: 1) весом 1.31 гр. стоимостью 1703 рублей; 2) весом 2.25 гр. стоимостью 3038 рублей; 3) 2.40 гр. стоимостью 3240 рублей; 4) весом 2.59 гр. стоимостью 4928 рублей; 5) весом 2.56 гр. стоимостью 4914 рублей; 6) весом 2.31 гр. стоимостью 4280 рублей; 7) весом 2.12 гр. стоимостью 3497 рублей; 8) весом 1.85 гр. стоимостью 2444 рублей; 9) весом 2.34 гр. стоимостью 4320 рублей; 10) весом 1.08 гр. стоимостью 1607 рублей; 11) весом 1.21 гр. стоимостью 1833 рублей; 12) весом 1.79 гр. стоимостью 2001 рублей; 13) весом 0.99 гр. стоимостью 1261 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся. Своими действиями Безшляга М.А. причинил храму <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 115.218 рублей.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев на лавке спящего ФИО9, подошел к нему. Убедившись в том, что ФИО9 спит и его не видит, Безшляга М.А. тайно похитил висевшую через плечо ФИО9 кожаную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой на момент хищения находились черный кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 5.000 рублей. После чего Безшляга М.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, увидев на лавке спящего ФИО9 подошел к нему. Убедившись в том, что ФИО9 спит и его не видит, Безшляга М.А. тайно похитил висевшую через плечо ФИО9 кожаную сумку, в которой на момент хищения находился пистолет, заряженный четырьмя патронами, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного травматического оружия, является оружием бесствольным четырехзарядным <данные изъяты> калибра <данные изъяты> изготовлено промышленным способом, пригодно для стрельбы. Четыре патрона являются патронами <данные изъяты>, снаряжаемые 18 мм. резиновой пулей со стальным сердечником. После чего Безшляга М.А. с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, преследуя корыстную цель, и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в вино-водочном отделе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, достал из правого кармана шорт, в которые был одет, пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного травматического оружия, является оружием бесствольным четырехзарядным <данные изъяты> калибра <данные изъяты> пригодным для стрельбы, с заряженными в нем четырьмя патронами калибра <данные изъяты>. Далее, Безшляга М.А., продолжая свой преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону продавца указанного магазина ФИО5 пистолет и потребовал от нее передачи ему денежных средств из кассы в сумме 7000 рублей. ФИО5 восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Безшляга М.А. и достала из кассы деньги в сумме 7.000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего Безшляга М.А. выхватил из руки ФИО5 указанные денежные средства в сумме 7000 рублей и, выбежав на улицу с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, преследуя корыстную цель, и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке вблизи торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, подошел к водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего ООО <данные изъяты> и достал из правого кармана шорт, в которые был одет, пистолет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного травматического оружия, является оружием бесствольным четырехзарядным <данные изъяты> калибра <данные изъяты> пригодным для стрельбы, с заряженными в нем четырьмя патронами калибра <данные изъяты>. Далее, Безшляга М.А., продолжая свой преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону водителя указанного автомобиля ФИО10 пистолет и потребовал от него передачи денежных средств. ФИО10, угрозу со стороны Безшляга воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышел из автомобиля. Безшляга в свою очередь, не получив от ФИО10 денежных средств, с места преступления скрылся.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, после совершения разбойного нападения на ФИО10, с целью избежать задержания, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь на автомобильной стоянке вблизи торгового центра <данные изъяты> по <адрес> совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: Безшляга М.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего ООО <данные изъяты> находящемуся по выше указанному адресу, через незапертую водительскую дверь проник внутрь салона, сев на водительское сиденье. Затем, реализуя свой преступный умысел, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель. После чего Безшляга М.А. на указанном автомобиле направился в сторону <адрес> <адрес>. Совершив поездку до первого километра автодороги <адрес> Безшляга М.А. был задержан сотрудниками ДПС.

Он же, Безшляга Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут, двигаясь в угнанном им автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащем ООО <данные изъяты>, по <адрес> около столовой №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из бардачка указанного автомобиля денежные средства в сумме 82629 рублей 89 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Похищенные денежные средства Безшляга М.А. обратил в свою собственность, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 82629 рублей 89 копеек.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Безшляга М.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 просили рассматривать дело в свое отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому они не имеют.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО6 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, который причинен ООО <данные изъяты> в сумме 82 тыс 629 руб 89 коп Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Также просит взыскать с подсудимого материальный иск потерпевшая ФИО13 сумме 7 тыс руб

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Безшляга М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Безшляга М.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. он ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.1 УК РФ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Безшляга М.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Безшляга М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступления, которые он совершил, относятся к тяжким преступлениям, не большой и средней тяжести

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ., кроме того суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не максимальное предусмотренное санкциями вышеуказанных статей, однако учитывая общественную опасность - с лишением свободы

Что касается гражданского иска заявленного ФИО6, как представителем ООО <данные изъяты> то учитывая, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в предъявленном ему обвинении, признал исковые требования, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном обьеме согласно ст. 1064 ГК РФ

А также подлежит удовлетворению иск о взыскании материального ущерба в сумме 7 тыс руб согласно ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО14 с подсудимого, так как исковые требования он признал

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Безшляга Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 166 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст 158 ч.1 УК РФ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.2 п. г УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п.в УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст.226 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы

По ст.162 ч.2 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст. 162 ч.2 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст.166 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы

По ст. 158 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде шести лет и четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Безшляга Михаила Александровича в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 82 тыс 629 руб 89 коп \ восемьдесят две тыс шестьсот двадцать девять руб

Взыскать с Безшляга Михаила Александровича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 7 тыс руб. семь тысяч рублей/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: при назначении наказания по двум эпизодам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», ст. 226 ч.1, двум эпизодам ст. 162 ч.2, 66 ч.1, 158 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.