ПРИГОВОР №1-673/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В., обвиняемого Ларина Равиля Самиулловича, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАРИНА Равиля Самиулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, разведёного, с неполным средним образованием, работающего в <данные изъяты>» сборщиком мебели, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ларин Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., Ларин Р.С., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, в <адрес>, преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1.000 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», иньекционный шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-кремового цвета обьёмом 0,25 мл в состав которой входит наркотическое средство героин «диацетилморфин» согласно заключению эксперта № от 25.10. 2010 года внесенное постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в количестве не менее 0,007 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером.
Однако свои преступные действия Ларин Р.С.. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками милиции было произведено изьятие данного вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Принимая во внимание, что подсудимый Ларин Р.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая, то, что Лариным Р.С. совершено преступление, наказание за
-2-
которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Ларина Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания Ларину Р.С. суд учитывает его полное признание вины, ранее он юридически не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Руководство <данные изъяты>» ходатайствует перед судом о назначении Ларину Р.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Ларина Р.С., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не считает возможным удовлетворить ходатайство, представленное ООО «Меандр». Ларин Р.С. склонен к совершению преступлений и у суда нет уверенности в том, что, будучи осужденным условно, Ларин не совершит вновь аналогичное преступление. Суд считает, что мера наказания должна быть определена Ларину Р.С.. связанная с реальным лишением свободы. По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАРИНА Равиля Самиулловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ларину Р.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся в камере хранения денежных средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району передать по принадлежности. Иньекционный шприц с прозрачной жидкостью содержащей наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: