ПРИГОВОР №1-459/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
обвиняемых Емельянова Сергея Андреевича, Денисова Михаила Александровича, защитников адвокатов Катаева В.В., Блиновой Е.И., представивших удостоверения №№ № и ордера №№ №, при секретаре Остапенко О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего сторожем в <адрес> №, проживающего в
<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
Денисова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1 – 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Емельянов С.А. и Денисов М.А.. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
-2-
Кроме того Емельянов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ДВА ЭПИЗОДА).
Кроме того, Денисов М.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств.ещещество С.В.нного ст..
Преступления Емельяновым С.А. и Денисовым М.А. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., Емельянов С.А.., находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на не законный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл ФИО8., выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка за <данные изъяты> рублей, сверток из фрагмента разноцветного журнального листа, содержащий вещество в виде <данные изъяты> бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма.
Приобретенное наркотическое средство ФИО15 в этот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «героин» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № Перечня, раздел « Наркотические средства»).
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> грамма отнесено к крупному размеру.
Он же, (Емельянов С.А.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь на <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на не законный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-разыскного мероприятия проверочная закупка за <данные изъяты> рублей, сверток из фрагмента разноцветного журнального листа, содержащий вещество в виде <данные изъяты> бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от 17.12. 2009 года и заключению эксперта № от 29.12. 2009 года является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма.
-3-
Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в этот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского <данные изъяты>
службы УФСКН РФ по <адрес> в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «героин» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № Перечня, раздел « Наркотические средства».
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин <данные изъяты> грамма соответствует крупному размеру.
Он же Емельянов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь в <адрес>, в <адрес>, преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на не законный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (с изменениями и дополнениями) при посредничестве ФИО9 сбыл ФИО8, за <данные изъяты> рублей, сверток из фрагмента разноцветного журнального листа, содержащий вещество в виде <данные изъяты> бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от 17.12. 2009 года и заключению эксперта № от 29.12. 2009 года является наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма.
Наркотическое средство «героин» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № Перечня, раздел « Наркотические средства».
Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Он же Емельянов С.А., совместно с Денисовым М.А. организовали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Емельянов и Денисов в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на организацию притона для потребления наркотических средств, приспособили <адрес> в <адрес>, где был зарегистрирован и проживал Денисов М.А. под притон для изготовления и потребления наркотических средств. Денисов предоставлял лицам, посещающим квартиру свое жилье, разрешая пользоваться помещением квартиры, коммунальными услугами, а так же незаконного употребления наркотических средств. Емельянов и Денисов изготавливали
-4-
кустарным способом препараты из «<данные изъяты>» или из препаратов, содержащих «<данные изъяты>».
Данный препарат внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список №, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Эти изготовленные кустарным способом препараты из <данные изъяты> и препаратов его содержащих употреблялись лицами, посещающими квартиру, ФИО9 и ФИО8. Указанные лица посещали квартиру Денисова неоднократно с целью употребления наркотических средств.
Так Емельянов ДД.ММ.ГГГГ привел в квартиру Денисова наркозависимых ФИО8 и ФИО9 с целью приготовления и употребления наркотического средства «кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты>». Так же, Емельянов принес в квартиру наркотическое средство «героин» и необходимые для изготовления «кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> и из препаратов его содержащих»: лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты> и, используя подручные средства посуду, пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, кастрюли и тарелки совместно с Денисовым приготовил наркотическое средство – «кустарно изготовленные препараты из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>». После чего Емельянов, Денисов, ФИО9 и ФИО8 употребили принесенное Емельяновым наркотическое средство-героин, а затем приготовленное наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени до <данные изъяты> мин. Емельянов, договорившись с Денисовым, ФИО9 и ФИО8, встретиться на квартире Денисова с целью употребления наркотических средств, в означенное время не пришел. Денисов, изготовив «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин», после чего совместно с ФИО9 и ФИО8 употребили данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут указанные лица были задержаны сотрудниками Наро-Фоминского <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.
Кроме того, Денисов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в <адрес>, преследуя корыстную цель и умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на не законный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл ФИО8, выступающему в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей шприц, содержащий жидкое вещество <данные изъяты> цвета, которое согласно справки об исследовании № от 16.12. 2009 года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - «кустарно приготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов его содержащих» массой <данные изъяты> грамма.
-5-
Указанное вещество ФИО8 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН., в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «кустарно приготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № Перечня, раздел « Наркотические средства».
Он же Денисов М.А., ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел на не законный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (с изменениями и дополнениями) хранил у себя дома по адресу: <адрес> три шприца, содержащие наркотическое средство «кустарно приготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>» общей массой не менее <данные изъяты> грамма в пересчете на сухое вещество, с целью последующего сбыта наркозависимым лицам в <адрес>. Указанные три шприца с жидким веществом <данные изъяты> и <данные изъяты> при досмотре квартиры Денисова были обнаружены, согласно справки об исследовании № от <данные изъяты> года и заключению эксперта № от <данные изъяты> года и № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость содержащаяся в шприцах является наркотическим средством - « кустарно приготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма в пересчете на сухое вещество. В связи с чем преступный умысел Денисова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наркотическое средство «кустарно приготовленный препарат из <данные изъяты> или из препаратов содержащих <данные изъяты>» внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № Перечня, раздел « Наркотические средства».
В судебном заседании по предьявленному обвинению Емельянов С.А. и Денисов М.А. вину свою признали частично.
Емельянов С.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно по просьбе ФИО8 продал ему наркотическое средство героин, так же признает факт сбыта наркотического средства ФИО8 через ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Передал ФИО9 наркотическое средство «героин» для ФИО8 за <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> так же продал ФИО8 героин за <данные изъяты> рублей, при этом был задержан сотрудниками УФСКН. Вину свою по данным эпизодам обвинения признает полностью.
-6-
По факту организации притона и его содержания вину свою не признает, поскольку с Денисовым они никакого притона не организовывали, действительно в квартире Денисова изготавливали наркотическое средство. Он изготавливал наркотическое средство «винт» один раз ДД.ММ.ГГГГ, больше таких фактов не было. Совместно с ФИО8, Денисовым и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ употребляли наркотические средства в квартире Денисова, но никакой организованной группы у них не было.
Денисов М.А. суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в его квартире совместно с Емельяновым пытались изготовить кустарным способом наркотическое средство «винт», но у них ничего не получилось. Употребили героин, который принес Емельянов. Наркотическое средство с ними совместно употребляли пришедшие в его квартиру ФИО8 и ФИО9.
ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли ФИО8 и ФИО9. Емельянова не было. Он действительно кустарным способом изготовил «винт» и вместе с ФИО9 и ФИО8 употребили данное наркотическое средство. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и их задержали. При досмотре в квартире были обнаружены шприцы с жидкостью «винтом», приспособления для изготовления кустарным способом наркотического средства. Так же у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО8. Вину свою по данным эпизодам обвинения он признает. По факту организации и содержания притона организованной группой вину свою он не признает, поскольку не организовывал притона в своей квартире. ФИО8 и ФИО9 привел с собой Емельянов. Действительно вместе с ними он употреблял наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ принес Емельянов. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил кустарным способом «винт», который употребил вместе с пришедшими к нему в квартиру ФИО9 и ФИО8. Притона он не организовывал и не содержал его, никакой организованной группы у него и Емельянова не было. Поэтому вину свою по данному эпизоду обвинения он не признает.
Помимо частичного признания подсудимыми своей вины, вина Емельянова и Денисова в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, подтвердивших факты сбыта ими наркотических средств ФИО8.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является наркозависимым лицом. У него есть знакомый Денисов Михаил, с которым они неоднократно употребляли наркотические средства. В квартире Денисова имелось все необходимое для употребления наркотических средств: шприцы, а так же предметы и вещества для изготовления наркотических средств в частности «винта».
ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в квартиру Денисова для употребления наркотических средств, туда же пришли ФИО9 и Емельянов Сергей. Емельянов стал приготавливать наркотическое средство «винт» из компонентов, которые принес с собой и из тех, что были у Денисова дома. Пока готовился «винт», Емельянов достал сверток с наркотическим средством героин и предложил вместе с ним употребить. Он согласился. <данные изъяты> и употребили. Затем так же употребили приготовленный «винт». Через некоторое время он вышел на улицу, где его задержали сотрудники
-7-
УФСКН и доставили на медицинское освидетельствование. Подумав, он решил оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств – Емельянова и Денисова.
ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> он приобрел у Емельянова С.А. наркотическое средство «героин» за <данные изъяты> рублей, которое в последствие выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ он так же согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочный эксперимент» в роли закупщика.
Ему были выданы деньги <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств у Емельянова и Денисова. Он был досмотрен в присутствии понятых перед проведением мероприятия.
Он подтверждает факт, что через ФИО9 приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «героин» у Емельянова и за <данные изъяты> рублей приобрел у Денисова шприц внутри которого находился «винт». Приобретенные наркотические средства у Емельянова и Денисова он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.
ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> он связавшись с Емельяновым, приобрел у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «героин», которое добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Так же он подтверждает факт неоднократного употребления наркотических средств в квартире Денисова совместно с ним и Емельяновым. Так же в квартиру приходила и ФИО9 с целью употребления наркотических средств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле <адрес> в <адрес> были задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств ФИО8 и ФИО9, которые были в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. От ФИО8 была получена информация, что некие лица по имени Миша и Емеля занимаются сбытом наркотического средства – героин, кроме того, Миша предоставляет свою жилплощадь наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.
Как в последствии было установлено ими являлись Емельянов С.А. и Денисов М.А.. Денисов М.А., кроме того, изготавливал <данные изъяты>, который они называют «винтом».
С целью проверки незаконного изготовления наркотических средств в квартире Денисова, было принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
ФИО8 изьявил желание принять участие в проведении мероприятия в качестве закупщика наркотического средства у Емельянова, с которым он имел договоренность о возможности приобретения наркотического средства при встрече на квартире у Денисова, когда будет производиться кустарное изготовление наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ было подготовлено проведение мероприятия. ФИО8 были выданы денежные средства и, было разьяснено, что он должен был войти в квартиру, дождаться приготовления наркотического средства и приобрести это
-8-
средство у Денисова за <данные изъяты> рублей, а у Емельянова приобрести «героин» за <данные изъяты> рублей.
После чего с оперативными сотрудниками и представителями общественности они проследовали к <адрес>, где проживал Денисов.
ФИО17 вошел в квартиру Денисова и сообщил, что Емельянова в квартире нет и что за «героином» ему на встречу пойдет женщина по имени ФИО18. Через некоторое время из квартиры вышла женщина, за ней прошел один из оперативных сотрудников. Через некоторое время женщина вернулась в квартиру и, ФИО8 сообщил, что она приобрела «героин» у Емельянова и, что он сейчас выйдет из квартиры. ФИО8 вышел из квартиры и добровольно выдал ему сверток из журнального листа с веществом в виде <данные изъяты> бежевого цвета,
пояснив, что этот сверток он приобрел у Емельянова при посредничестве женщины за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО8 вновь вернулся в квартиру к Денисову.
Через какое-то время он сообщил, что Денисов приготовил «винт» и он приобрел его у него за <данные изъяты> рублей и сейчас выходит на улицу. Когда ФИО8 выходил из квартиры в это время был задержан Денисов. В квартире находилась женщина, как было установлено ФИО9, которая так же была задержана и направлена на освидетельствование, в ходе которого было подтверждено употребление ею <данные изъяты> и <данные изъяты>. Затем он произвел личный досмотр ФИО8, который выдал шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится «винт», который он приобрел у Денисова за <данные изъяты> рублей. ФИО8 так же был направлен на медицинское освидетельствование в ходе которого подтвердился факт употребления им <данные изъяты> и <данные изъяты>. При осмотре комнаты Денисова были обнаружены шприцы с жидкостью внутри, пустые баночки <данные изъяты>, другие емкости и приспособления. Денисов пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство – «винт». При досмотре Денисова у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО8. При задержании Денисов оказал активное сопротивление.
Показания свидетелей ФИО16.., ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. Данные свидетели так же пояснили, что принимали участие в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО8, выступавший в роли покупателя, приобрел у Емельянова наркотическое средство «героин», а у Денисова наркотическое средство в шприце «винт». Приобретенные наркотические средства ФИО8 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что они так же принимали участие в проведении ОРМ «проверочный эксперимент» в качестве представителей общественности (понятых), в их присутствии ФИО8,
выступавший в роли закупщика наркотических средств был досмотрен, ФИО8 были выданы деньги для приобретения наркотического средства.
После чего вместе с оперативными сотрудниками они прибыли по адресу <адрес> в <адрес>. ФИО8 ушел в квартиру, а они оставались возле дома. Через некоторое время ФИО8 вышел из квартиры и добровольно выдал сверток сотрудникам УФСКН, в котором находился порошок. Затем ФИО8 вернулся в квартиру и через некоторое время, выйдя, передал сотрудникам шприц
-9-
с жидкостью, сказав, что это «винт». Переданные ФИО8 наркотические средства были упакованы, опечатаны.
Составлены соответствующие протоколы, где они расписались. На месте был задержан Денисов, у которого при досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей выданные ФИО8.
Свидетель ФИО9 пояснила, что она дважды совместно с ФИО8, Емельяновым и Денисовым в квартире последнего употребляла наркотические средства, которые приносил Емельянов или которые Денисов и Емельянов изготавливали в квартире. По просьбе ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она действительно у Емельянова приобрела за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «героин» и передала ФИО8. В этот же вечер в квартире Денисова они употребляли наркотическое средство «винт», которое изготовил Денисов.
Сотрудниками УФСКН в квартире Денисова она, Денисов и ФИО8 были задержаны, их направили на медицинское освидетельствование, где было выявлено у них состояние наркотического опьянения.
Кроме того, вина Емельянова и Денисова подтверждается письменными доказательствами по делу: рапортами об обнаружении признаков преступлений (л.д.7,43, 70 т.1, 14 т.2), материалами ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8-22, 44-56,71-92, 168-179 т.1, 16-42 т2), справками об исследовании (л.д.28-29, 58-59, 99-100, т.1, 45-46, 49-50 т.2), заключениями экспертов (л.д. 132-140, 149-151,160-162,
171-173, 182-191, 200-204 т.1, 120-123, 132-140,149 – 151, 165-167 т2,), заявлениями ФИО8 об оказании добровольной помощи сотрудникам наркоконтроля при проведении ими оперативно-разыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д.10, 42,76 т.1, 18 т.2), протоколом обыска в жилище Емельянова (л.д.106-111 т.1).
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что Емельянов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Емельянова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по данным двум эпизодам обвинения).
Правильно квалифицированы действия Емельянова С.А и по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ._
Действия Денисова М.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Его же действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 – 228-1 ч.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств.
Отрицая свою вину по факту организации и содержания притона, Емельянов и Денисов пояснили, что никакого притона они не организовывали, в то же время не отрицают факт совместного с другими лицами употребления в квартире Денисова наркотических средств, их кустарное изготовление, а затем совместное употребление.
Суд к доводам подсудимых в этой части относится критически и расценивает их доводы как способ защиты от предьявленного обвинения.
-10-
Установлено, что Денисов предоставил свою квартиру для совместного употребления наркотических средств.
Более того, в квартире Денисов и Емельянов изготавливали кустарным способом наркотическое средство «винт», которое совместно с ФИО8 и ФИО9 употребляли. Для изготовления кустарным способом наркотического средства в квартире Денисова имелись необходимые компоненты и посуда.
Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии в квартире Денисова притона для употребления наркотических средств.
Органами предварительного следствия Емельянов и Денисов обвиняются в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой. Действия обоих квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ.
Суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Емельянова и Денисова по данному эпизоду
обвинения, поскольку доказательств, свидетельствующих о совершении преступления организованной группой, суду не представлено.
Факт предоставления Денисовым своей жилплощади для совместного употребления наркотических средств, единичное совместное с Емельяновым приготовление кустарного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин для последующего употребления не дает оснований считать совершение преступления организованной группой. Поскольку признаки организованной группы при совершении данного преступления отсутствуют, действия Емельянова и Денисова должны быть квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств или психотропных веществ.
При определении меры наказания Емельянову С.А. и Денисову М.А. суд учитывает их полное признание вины, Емельянов С.А. ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством у Денисова М.А. суд считает наличие опасного рецидива преступлений, наказание должно быть назначено Денисову М.А. в соответствие со ст.70 УК РФ.
Характеризуются Емельянов С.А. и Денисов М.А. удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Емельянова и Денисова, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд считает, что мера наказания Емельянову С.А. и Денисову М.А. должна быть определена связанная с лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕМЕЛЬЯНОВА Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.»Б», 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-11-
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО8. от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Емельянову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Емельянову С.А. по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Признать виновным ДЕНИСОВА Михаила Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ст.30 ч.1 – 228-1 ч.1 УК РФ ( по факту приготовления к сбыту наркотических средств) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Денисову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Денисовым М.А. наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Денисову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Денисову М.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «героин» и «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин», «марихуану», красный фосфор, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
-12-
Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся там же, передать по принадлежности. Другие вещественные доказательства, перечисленные в списке при обвинительном заключении, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Постановление МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор по делу изменен:
В отношении Емельянова Сергея Андреевича в части его осуждения по ст. 232 ч.1 УК РФ отменить и уголовное дело в отношении него в указанной части прекратить за отсутствием состава преступления.
Считать Емельянова осужденным по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кассационные жалобы в его защиту удовлетворить.
Этот же приговор в отношении Денисова Михаила Александровича изменить, исключив из него выводы суда о его виновности в организации притона и снизив ему наказание, назначенное по ст. 232 ч.1 УК РФ до полутора лет лишения свободы.
Осужденного Денисова считать осужденным по двум эпизодам преступлений по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 70 УК РФ по совокупности состоявшихся в отношении него приговоров к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном указанный приговор оставить без изменения.
Кассационные жалобы в его защиту и кассационное представление прокурора удовлетворить частично.