ПРИГОВОР №1-565/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
подсудимого Кузиева Нарзулло Гайбуллоевича, переводчика ООО «Рабикон К» Назаровой А.М., защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чинариной Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузиева Нарзулло Гайбуллоевича, родившегося
Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... олтин, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузиев Н.Г. совершил умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 час. 16 час. Дата обезличена года подсудимый Кузиев Н.Г. в одной из комнат дома Номер обезличен, участка Номер обезличен ... ..., ..., имея умысел на убийство ФИО6, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, желая наступления смерти потерпевшего, накинул на шею ФИО6 провод, покрытый материалом желто-зеленого цвета, длинной около 98 см, диаметром около 0,4 см, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, стал тянуть концы провода руками и сдавливать шею потерпевшего, перекрывая тем самым доступ кислорода. Продолжал душить потерпевшего до того момента, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни. Своими действиями Кузиев причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: одиночная, преимущественно горизонтальная, незамкнутая, неравномерно выраженная странгуляционная борозда в средней трети шеи, ссадина на передней поверхности шеи в нижней трети слева, резаная рана на левой боковой поверхности шеи на фоне борозды, кровоизлияния в подкожную клетчатку и мышцы шеи по ходу борозды в доли щитовидной железы в проекции борозды, кровоизлияния в заднюю стенку глотки и в средостение, точечные кровоизлияния в коньюнктиву век, под висцеральную плевру легких под эпикард, острая эмфизема легких, венозное полнокровие органов, жидкое состояние крови, отек легких, головного мозга. Де ссадины на правой щеке, кровоподтеки и ссадины на наружной поверхности и
задней поверхности левого плеча, три поверхностные ранки и ссадина на передней поверхности в верхней трети левой голени, кровоизлияние в подкожную клетчатку в
-2-
поясничной области. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и поверхностных ран расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни состояния – механической асфиксии и поэтому, согласно п.Дата обезличена «Правил» имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Расположение странгуляционной борозды и комплекс общеасфиксических признаков указывают на то, что смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении. Таким образом, между причиненным тяжким вредом и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании по предьявленному обвинению Кузиев Н.Г., вину свою признал полностью от дачи показаний в соответствие со ст.51 Конституции РФ отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Кузиева Н.Г., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого на л.д.92-95 т.1) в присутствии защитника, где Кузиев Н.Г. пояснял, что действительно в процессе ссоры с ФИО6 из-за денег, он, накинув на шею веревку ФИО6, стал душить его. Душил 5-10 минут, до того момента когда ФИО6 перестал подавать признаки жизни. Вину свою полностью признает, раскаивается в совершенном.
Помимо полного признания подсудимым Кузиевым Н.Г. своей вины в совершении умышленного убийства ФИО6, вина его в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО8 и ФИО7 следует, что они Дата обезличена года вместе с ФИО6 и Кузиевым находились в доме на участке Номер обезличен в ..., .... Кузиев и ФИО6 распивали спиртное, а они спали в другой комнате. Услышав шум, проснувшись они увидели, что Кузиев и ФИО6 дерутся. Они развели их по разным комнатам. Утром, позавтракав они ушли в магазин за продуктами, Кузиев и ФИО6 остались в доме. Когда они вернулись спросили у Кузиева, не подрались ли они с ФИО6 вновь. Кузиев был злой, ответил, что сторожа больше нет. ФИО7 зашел в дом и, спустившись в подвал, обнаружил на кровати закрытого одеялом ФИО6. Испугавшись, вышел на улицу, сообщив об этом ФИО8. После чего оба, испугавшись, уехали с участка, не дозвонившись до своего начальника.
Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что Дата обезличена года к ней обратился ФИО6 и пояснил, что Кузиев с него требует деньги в сумме 300 долларов США за работу, которую Кузиев не выполнил, а данную работу за него сделал он ФИО6. Она сказала ФИО6, что сможет дать ему кое какую денежную сумму только после Дата обезличена года, когда получит зарплату. Дата обезличена года она находилась у себя дома. Во второй половине дня к ней пришел председатель д.... и сообщил, что в д Номер обезличен на участке Номер обезличен ФИО6 убили. Кто и за что его убили, председатель не знал, он попросил связаться с хозяином дома и обьяснить ситуацию. После чего она позвонила ФИО10 ФИО12 и сообщила о происшедшем.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что о происшедшем ему сообщила по телефону ФИО9 Он приехал на участок с сотрудником
-3-
милиции-участковым, видел в подвале на кровати лежавший труп ФИО6. Так же видел Кузиева, лицо которого было в ссадинах. Кузиев ничего не рассказывал. Он по телефону выяснил, что ФИО7 и ФИО8, работавшие на данном обьекте, испугавшись случившегося, уехали в .... Он сьездил за ними и привез к следователю. Со слов ФИО8 и ФИО7 ему известно, что Кузиев и ФИО6 ссорились накануне. Утром ФИО8 и ФИО7 ушли в магазин, ФИО2 и ФИО6 оставались в доме. Вернувшись из магазина, ФИО7, спустившись в подвал дома, обнаружил лежавшего на кровати человека. Испугавшись, что их с ФИО8 сотрудники милиции посчитают причастными к происшедшему, они уехали в .... Соседей они не знали, поэтому ничего никому не сообщили.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО6 В., оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО6 был его старшим сыном. У него была семья жена и двое детей. По предложению младшего брата он поехал работать в ..., где сын работал конкретно ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11 следует, что о происшедшем данному свидетелю ничего неизвестно. Её попросили родственники из ... забрать труп племянника из морга. Охарактеризовать ФИО6 она не может, так как очень давно его не видела.
Кроме того вина подсудимого подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления
л.д.30), протоколом осмотра места происшествия л.д.18-28 Т.1), протоколом явки с повинной л.д.45-46), заключением судебно-медицинского эксперта л.д.134-148, 154-164 т.1), из которого усматривается, что смерть потерпевшего ФИО6. наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении.
Из заключения амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы л.д.172-173 т.1) усматривается, что Кузиев Н.Г. не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, дав оценку представленным органами предварительного следствия доказательствам в их совокупности, суд пришел к выводу, что Кузиевым Н.Г. на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе ссоры совершено умышленное убийство ФИО13 ФИО14
Действия Кузиева Н.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания Кузиеву Н.Г. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной, ранее Кузиев Н.Г. не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Указанные обстоятельства в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется Кузиев Н.Г. по месту регистрации положительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кузиева Н.Г., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Кузиеву Н.Г. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
-4-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузиева Нарзулло Гайбуллоевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Кузиеву Н.Г. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах дела уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: