Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-566/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.,

без участия подсудимого в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛОСКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, на момент инкриминируемого деяния не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

КОЛОСКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

КОЛОСКОВ, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ возле памятника погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945г.г., расположенного неподалеку от <адрес>, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1000 рублей, сбыл ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шесть фрагментов сигаретных фильтров, на поверхности которых содержится наркотическое средство - героин общей массой 0,069г.

Указанные фрагменты фильтров ФИО5 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)».

Уголовное дело было рассмотрено в отсутствие подсудимого КОЛОСКОВА в соответствие со ст.247 ч.5 УПК РФ, в связи с тем, что КОЛОСКОВ длительное время уклоняется от явки в суд.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний КОЛОСКОВА, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого усматривается, что вину по предъявленному обвинению он признал в полном объеме и рассказал, что с 2005г. он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Появилась наркозависимость, от которой лечился в МОПБ-№ <адрес>, после чего вновь стал употреблять героин в 2008г.. Кроме героина никаких других наркотиков не употреблял. В настоящее время употребляет героин ежедневно, один раз в день. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 ФИО9 и сказал, что его «кумарит» очень сильно, и спросил - может ли он ему помочь, а именно дать «ватки», которые остались после употребления героина. Он ответил, что у него есть «ватки». Они договорились, что встретятся в тот же день примерно в <данные изъяты> возле памятника неизвестному летчику, находящегося на окраине <адрес>. Когда он пришел в указанное время на место встречи, ФИО5 там еще не было. Примерно через 5 минут ФИО5 приехал на автомобиле «Ода» темного цвета. В машине он был не один, но вышел один. К нему подошел ФИО5, отдал 1000 рублей, а он отдал последнему шесть фрагментов фильтров от сигарет, пропитанных героином после использования, которые были завернуты в полимер из-под пачки сигарет. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Наро-Фминского МРО, где провели его личный досмотр. В результате досмотра у него была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал ФИО5. С пальцев и ладоней его рук были сделаны смывы, а с ногтей срезы. Героин, после употребления которого, остались фрагменты фильтров, пропитанные героином, Колосков приобрел у молодого человека по прозвищу <данные изъяты>», проживающего в <адрес>. В содеянном он раскаивается(л.д.106-109).

Кроме показаний подсудимого, вина КОЛОСКОВА в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и в связи с согласием сторон показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 усматривается:

ФИО6 – ОУР по ОВД Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по МО, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что КОЛОСКОВ занимается сбытом героина. С целью проверки указанной информации и с добровольного согласия ФИО5, была проведена «проверочная закупка» в результате которой ФИО5 приобрел у КОЛОСКОВА шесть фрагментов сигаретных фильтров пропитанных героином. Проверочная закупка проводилась с участием понятых и с оформлением соответствующих документов. ФИО5 добровольно выдал приобретенный у КОЛОСКОВА шесть фрагментов сигаретных фильтров пропитанных героином, а в ходе личного досмотра у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, переданных ФИО5 для закупки наркотического средства (л.д.84-85).

ФИО5, что он 4 года эпизодически употребляет героин, знаком с КОЛОСКОВЫМ у которого ранее неоднократно приобретал наркотик для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в «проверочной закупке» героина у КОЛОСКОВА. Предварительно в присутствии понятых его досмотрели и вручили деньги в сумме 1000 рублей. После чего, созвонившись, он встретился с КОЛОСКОВЫМ возле памятника ВОВ в <адрес>, где передал последнему 1000 рублей, а КОЛОСКОВ передал ему фильтры от сигарет, пропитанные героином, так как пояснил что героина в порошке у него нет. Затем КОЛОСКОВА задержали сотрудники милиции, а он выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные у КОЛОСКОВА фильтры от сигарет, пропитанные героином. (л.д.95-96).

ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Наро-Фоминский МРО для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В кабинете МРО ему и другому понятому, разъяснили права и обязанности, а также представили «закупщика» ФИО5, который должен был произвести закупку героина. ФИО5 в их присутствии досмотрели на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте вещей, а затем выдали 1000 рублей, предварительно их отксерокопировав, а так же выдали диктофон с новой аудиокассетой для записи разговоров со сбытчиком героина, о чем были составлены протоколы. После чего он, второй понятой, ФИО5 и сотрудники милиции подъехали к памятнику погибшим в годы ВОВ в <адрес>, где он видел как к ФИО5 подошел молодой человек, как узнал позже КОЛОСКОВ и что-то передал, а ФИО5 в свою очередь передал ему деньги. Он присутствовал при добровольной выдаче ФИО5 сотрудникам милиции шести фрагментов сигаретных фильтров, при этом ФИО5 пояснил, что фильтры пропитаны героином, который он приобрел у КОЛОСКОВА. Также в его присутствии был произведен личный досмотр КОЛОСКОВА в ходе которого у последнего были обнаружена и изъята две купюра достоинством 1000 рублей. С пальцев и ладоней рук Колоскова были сделаны смывы марлевыми салфетками, а с ногтей пальцев рук сделаны срезы, которые упакованы по отдельным конвертам. Указанные действия были зафиксированы в протоколах. (л.д.86-87).

Кроме указанных доказательств вина подсудимого КОЛОСКОВА также подтверждается следующими письменными доказательствами исследованными в суде - заявлением от ФИО5 на добровольное участие в «проверочной закупке»(л.д.7); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.8); протоколом передачи и пометки денег, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки(л.д.12-14); протоколом личного досмотра КОЛОСКОВА, согласно которому при нем обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер №(л.д.19-22); протоколом добровольной выдачи ФИО5, шести кусков от сигаретных фильтров, пропитанных героином, приобретенных у КОЛОСКОВА в результате «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ(л.д.15); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности двух фрагментов сигаретных фильтров, добровольно выданных ФИО5., содержится наркотическое средство героин <данные изъяты> массой 0,026 гр. и что общая масса вещества на поверхности четырех фрагментов сигаретных фильтров будет определена при назначении химической экспертизы (л.д.33-34); протоколом осмотра фрагментов сигаретных фильтров, признанных вещественным доказательством по делу (л.д.45-46); протоколом осмотра денег, изъятых у КОЛОСКОВА, признанных вещественными доказательствами по делу, согласно которому номер купюры соответствуют номеру, выданному для проведения проверочной закупки ФИО10(л.д.76-78); заключением эксперта, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу фрагментах сигаретных фильтров содержится вещество, является наркотическим средством –героин <данные изъяты> масса наркотического средства 0,043 гр.(л.д.39-43).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого КОЛОСКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства нашла полное подтверждение как показаниями свидетелей и письменными доказательствами, так и показаниями самого подсудимого, не доверять которым оснований суд не усматривает. Поэтому действия КОЛОСКОВА с учетом рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания КОЛОСКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины в ходе предварительного следствия, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом большой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, категории наркотического средства, данных о личности, согласно которым КОЛОСКОВ с 2005г. состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением героина и длительное время уклоняется от явки в суд, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания КОЛОСКОВУ положений ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначает КОЛОСОВУ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛОСКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному КОЛОСКОВУ наказанию прибавить одиннадцать месяцев от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить КОЛОСКОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать КОЛОСКОВУ по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания КОЛОСКОВУ исчислять со дня фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- шесть фрагментов сигаретных фильтров, аудиокассета, использованная при проведении ОРМ «проверочная закупка», образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывам рук с Колоскова А.А., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей №, сданные на хранение в УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: