ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Калинушкина Павла Борисовича, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение
Калинушкина Павла Борисовича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калинушкин П.Б. незаконно хранил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Калинушкин П.Б., находясь возле продуктовой палатки, расположенной у винтовочного артиллерийского полигона <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>, незаконно не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица 10 патронов калибра № мм, которые в соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года являются боеприпасами к огнестрельному оружию и являются <данные изъяты> мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года, используются с военным оружием: самозарядным карабином (СКС), автоматами ( АК, АКМ, АКМС), ручными пулеметами (РПК, РПКС), снабженными трассирующей пулей, пригодными для стрельбы. После чего перенес их по месту своего бывшего проживания по адресу: <адрес>, где хранил их некоторое время, после чего перенес их по месту своего настоящего проживания по адресу: <адрес>, где хранил данные патроны до момента обнаружения и изьятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до 11 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что подсудимый Калинушкин П.Б. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Калинушкиным П.Б. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение
-2-
государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Калинушкина П.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.
При определении меры наказания Калинушкину П.Б. суд учитывает его полное признание вины, ранее он судим не был. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Характеризуется Калинушкин П.Б. удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Калинушкина П.Б. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Калинушкину П.Б. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Калинушкину П.Б. наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинушкина Павла Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Калинушкину П.Б. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Калинушкину П.Б. испытательный срок в виде 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Калинушкину П.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства по делу 7 патронов калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать на склады <данные изъяты>, хранящиеся там же - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: