Измененный приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р 1-572-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ТЕМЕРЛИНА МАТВЕЯ МАТВЕЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТЕМЕРЛИНА МАТВЕЯ МАТВЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»а,г,д» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год и 13 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ, с применением ст.79 ч.7 п.»в», ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ТЕМЕРЛИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, ТЕМЕРЛИН, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21093», № РУС, подъехал к участку № СНТ <данные изъяты> близ <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, выйдя из автомобиля, перелез через забор данного участка и направился к дому. Затем ТЕМЕРЛИН, разбив кулаком правой руки стекло оконной рамы дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: магнитофон «Панасоник», стоимостью 2800 рублей; DVD-плеер «Хёндай», стоимостью 2000 рублей, комплект активной акустической системы 5.1 «Хёндай», стоимостью 2000 рублей. После чего ТЕМЕРЛИН тем же путем покинул дом, перелез через забор и, сложив похищенное имущество в свой автомобиль, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимый ТЕМЕРЛИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158ч.3 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ТЕМЕРЛИНА в совершении кражи, то есть совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ТЕМЕРЛИНУ, суд усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что относит к отягчающим наказание обстоятельствам и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании для подсудимого, состояние здоровья ТЕМЕРЛИНА в связи с заболеванием вирусным гепатитом «С», в связи с чем, не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым ТЕМЕРЛИН имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает ТЕМЕРЛИНУ наказание, в виде лишения свободы с применением требований ст.64 УК РФ и ст.73УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕМЕРЛИНА МАТВЕЯ МАТВЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие со ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на три года и один месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения избрать ТЕМЕРЛИНУ - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ТЕМЕРЛИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Темерлина М.М. изменен.

Наказание, назначенное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, снижено до 2 (двух) лет лишения свободы.

В остальном приговор суда оставлен без изменения.