П Р И Г О В О Р 1-697/2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,
подсудимого ДОЦЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ДОЦЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> г.р., работающего мастером строительного участка <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДОЦЕНКО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДОЦЕНКО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к зданию Домоуправления <данные изъяты> района, расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в указанное здание, ДОЦЕНКО поднялся по лестнице на второй этаж, где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета №. Далее ДОЦЕНКО, продолжая свой преступный умысел, обнаружив в кабинете дамскую сумку, принадлежащую ФИО7, тайно похитил из нее имуществ, принадлежащее последней, а именно кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 2100 руб. с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 30000 рублей. После чего ДОЦЕНКО тем же путем вышел из кабинета, покинул здание Домоуправления <данные изъяты> района и с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 32100 руб.
Он же, ДОЦЕНКО, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к зданию общежития № по ул. <данные изъяты> <адрес>. Зайдя в указанное помещение, ДОЦЕНКО поднялся по лестнице на второй этаж, где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно приник в жилую комнату-холл. Далее ДОЦЕНКО, продолжая свой перступный умысел, обнаружив в комнате дамскую сумку, принадлежащую ФИО8, тайно похитил из нее имущество, принадлежащее последней, а именно кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1200 руб., банковской пластиковой картой «<данные изъяты>-<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и конвертом, не представляющим материальной ценности. После чего ДОЦЕНКО тем же путем вышел из комнаты, покинул здание общежития и проследовал к банкомату 3400620, расположенному по адресу: <адрес>, помещение ТЦ «<данные изъяты>», где произвел операцию по счету и тайно похитил с указной банковской карты «<данные изъяты>» денежные средства на сумму 13000 руб., принадлежащие ФИО8, причинив своими действиями ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14200 руб.
Он же, ДОЦЕНКО, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, направился к зданию <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в указанное здание, ДОЦЕНКО подошел к кабинету директора, расположенному на первом этаже здания, где путем подбора ключа открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение указанного кабинета. Далее ДОЦЕНКО, продолжая свой преступный умысел, обнаружив в кабинете дамскую сумку, принадлежащую ФИО9, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил из нее имущество, принадлежащее последней, а именно кожаный кошелек стоимостью 1000 руб. с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 5000 руб., банковской пластиковой картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, банковской пластиковой картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, банковской пластиковой картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, бумажной визитной карточкой «<данные изъяты>» на имя ФИО2, бумажной визитной карточкой с надписью «<данные изъяты>» на имя ФИО3, не представляющей материальной ценности. После чего Доценко И.А. тем же путем вышел из кабинета, покинул здание <данные изъяты>» и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 руб.
Подсудимый ДОЦЕНКО согласился с предъявленным ему обвинением по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ДОЦЕНКО в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ДОЦЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие у виновного малолетнего ребенка, подтвержденная медицинскими документами беременность жены на момент рассмотрения уголовного дела судом; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, местам фактического проживания и регистрации, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, в связи с чем, с учетом мнения потерпевших ФИО10 и ФИО7, просивших строго не наказывать подсудимого, потерпевшей ФИО8, оставившей разрешение вопроса о мере наказания ДОЦЕНКО на усмотрение суда, отказа потерпевших от заявленных гражданских исков в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба суд считает возможным назначить ДОЦЕНКО наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, а именно: ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОЦЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ст. 316 УПК РФ:
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ДОЦЕНКО ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ДОЦЕНКО ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком 4 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ДОЦЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА дополнительную обязанность: ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ДОЦЕНКО ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по заявленным ФИО7, ФИО8, ФИО10 гражданским искам прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов