приговор по делу о совершении кражи



Дело № ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И.В.

Подсудимого Лазарева Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

Адвоката Ситуха И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Лазарева Игоря Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лазарев Игорь Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставил на столе в помещении кухни свой мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, тайно похитил его со стола, после чего похищенный мобильный телефон Лазарев И.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, суммой похищенного, раскаялся в совершенном преступлении.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в гости к своему знакомому Лазареву Игорю. В тот день в гостях у Лазарева был его знакомый ФИО8 ФИО6. Они все вместе на кухне распивали самогон. В процессе распития он из своего кармана вытащил мобильный телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты> и положил его на стол. На протяжении двух часов они сидели молча и практически ни о чем не разговаривали. Потом неожиданно для него ФИО9 поднялся со своего стула и ударил один раз его кулаком в лицо, отчего он потерял равновесие и упал вместе со стулом на спину. После чего ФИО10 продолжил его избивать. Лазарев тоже нанес ему один удар по лицу. В какой-то момент ему удалось встать, и он убежал из дома Лазарева. Убежав из дома, свой телефон он оставил на столе на кухне. Сразу в милицию он обращаться не стал, т.к. думал, что Лазарев ему вернет мобильный телефон. Однако, подождав несколько дней, он понял, что телефон ему Лазарев не вернет, и обратился в милицию. Причиненный ущерб для него является значительным. (л.д. 14-15).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов он зашел к своему знакомому Лазареву. Примерно через час в кухню зашел мужчина, с которым ранее он знаком не был. Лазарев сказал, что этого мужчину зовут ФИО11. Он достал из-за пазухи бутылку самогона и поставил ее на стол. После этого он из внутреннего кармана куртки достал мобильный телефон в корпусе красного цвета, раскладной, и положил его на столе перед собой. ФИО12 присел за стол и, взяв со стола бутылку самогонки, которую принес он (ФИО13), налил им и себе, и выпил свою рюмку. Ему (ФИО14) это не понравилось. Лазарев стал говорить ФИО15, чтобы он уходил, что ему тут делать нечего. Потом Лазарев нанес ФИО16 два удара в лицо, и ФИО17 упал на пол. Лазарев говорил ФИО18, чтобы он больше к нему не приходил. Потом он (ФИО19) нанес ФИО20 удар кулаком в область лица, а когда ФИО21 упал на спину, он нанес ему еще два удара ногой. Когда он (ФИО22) отошел от ФИО23, он поднялся и убежал из дома Лазарева. При этом он забрал принесенную им бутылку самогона, а телефон остался лежать на столе. Примерно через час он (ФИО24) ушел домой, а через несколько дней от Лазарева узнал, что мобильный телефон ФИО25 он продал какому-то мужчине в <адрес> за 500 рублей. (л.д. 32-34).

Кроме того вина Лазарева И.А. в совершении данного преступления подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия- <адрес> по ул. <адрес>. (л.д. 6-9).

-протоколом принятия устного заявления от ФИО2 (л.д. 3).

-справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 71).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина Лазарева полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетеля и подтверждается письменными доказательствами по делу. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает вышеуказанную квалификацию действий подсудимого правильной.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, раскаяние подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Лазарев положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

А также суд считает, что наказание следует назначить не назначая дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Что касается исковых требований, то, учитывая, что потерпевший в судебное заседание не явился и не подтвердил свои исковые требования, суд считает возможным признать за ним право обращения в суд в гражданском порядке, то есть оставить исковые требования потерпевшего в настоящем процессе без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарева Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 оставить без удовлетворения, признать за ним право обращения в суд в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию.

Председательствующий