ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,
подсудимого Рябикова А.Н.,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рябикова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего образование 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не судимого,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут Рябиков, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а ФИО2 спит в одной из комнат указанного дома, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в малую комнату, где открыв ящик трельяжа, достал пластиковую коробку, из которой, Рябиков тайно похитил перстень, выполненный из золота 585 пробы, массой 5 грамм, 21 размера, стоимостью 8000 рублей, браслет-цепочку, выполненную из золота 585 пробы, длиной 12 см в виде плетения узких плоских звеньев овально-вытянутой формы, массой 4 грамма, стоимостью 8000 рублей, подвеску, выполненную из золота 585 пробы в форме «бомбочки» со вставленными в нее камнями «фианит», стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО2 Впоследствии Рябиков с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
Подсудимый Рябиков согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая в своем заявлении не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск на сумму 17500 рублей поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что обвинение Рябикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Рябикову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, учитывая, что он нигде не работает, суд назначает наказание Рябикову не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО2 -17500 рублей.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Рябикову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Рябикова Алексея Николаевича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО2 -17500 рублей.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Травкин