Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств.



№ 1- 451/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск

НароФоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,

Подсудимого Громского Д.В.,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громского Даниила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего подсобным рабочим ГСК «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб. (оплачен ДД.ММ.ГГГГ), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громский Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Громский Д.В., не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, возле аптеки, расположенной в <адрес>, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно за 1200 рублей сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комочков белого цвета массой 0,33г., которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,221 г.

Указанное наркотическое средство ФИО5 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2, раздел наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство – амфетамин, массой 0,221 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном следствии Громский Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По существу дела пояснил, что впервые употребил наркотическое средство два года назад. Наркотическое средство – амфетамин приобретал у молодого человека по имени ФИО15 путем «закладки». ДД.ММ.ГГГГ таким же образом приобрел амфетамин в угловом подъезде <адрес> <адрес>, где лежала пачка из-под сигарет. Он забрал оттуда сверток с амфетамином и положил в пачку деньги в сумме 1200 рублей. В этот же день примерно в 19 час. 30 минут, созвонившись предварительно с ФИО5, продал последнему амфетамин за 1200 руб. После этого был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра при нем были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, ампулы с водой для инъекций, один инсулиновый шприц, пузырек «Визина», стеклянный пузырек, в котором планировал развести наркотик, чтобы употребить вместе с ФИО5, металлическая коробка с ватой и спички. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Кроме признания своей вины подсудимым Громским Д.В., его вина в совершении преступления, а именно в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Громского Д., который причастен к незаконному обороту наркотиков. В тот же день созвонившись с Громским Д.В., последний пояснил, что марихуаны нет, а в 19 часов будет амфетамин. В помещении <адрес> МРО в присутствии двух понятых оперативным сотрудником был проведен досмотр ФИО5, в результате которого при нем веществ и предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, составлен протокол. Ему были выданы диктофон и денежные средства в сумме 1200 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей каждая. О получении денег расписался в акте. С Громским Д. они договорились встретиться за зданием «<данные изъяты>» <адрес>. Он отдал Громскому Д.В. деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему сверток из полимерного материала белого цвета. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых он выдал сотруднику наркоконтроля полученный от Громского Д. сверток, который был упакован в конверт, диктофон, затем проведен его досмотр. По результатам составлен протокол, в котором расписался. Также дополнил, что зимой 2010 г. Громский Д. предложил приобрести амфетамин, он отказался. (л.д.135-136)

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении молодого человека по имени Громский Данила. В их присутствии был проведен осмотр сотрудника наркоконтроля ФИО8, «покупателя наркотического средства» ФИО5, и а/м «<данные изъяты>», запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Также присутствовали при пометке денежных средств - одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, номера купюр были переписаны в акт, выполнена ксерокопия, на их поверхность был нанесен метящий порошок. ФИО5 были выданы денежные средства и диктофон. В <адрес> они видели по движениям рук, что Громский и ФИО5 чем-то обменялись. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. В их присутствии ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка, пояснив, что получил его от Громского за 1200 рублей. При осмотре ФИО5 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра Громского Д. он пояснил, что при нем находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от продажи наркотика – амфетамина, которые были изъяты. Также у Громского были обнаружены ампулы, шприц. С пальцев и ладоней рук Громского Д. были сделаны смывы марлевыми салфетками, срезы с ногтей. По всем мероприятиям были оформлены протоколы. Какого-либо давления в отношении Громского Д.В. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых установлено, что в ходе оперативной работы была получена информация о причастности Громского Д. к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Громского Д.В. проводилось ОРМ «проверочная закупка». Он участвовал в качестве водителя. В присутствии представителей общественности был проведен его осмотр и осмотр а/м «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО5, выступающий в роли покупателя наркотического средства, позвонил Громскому Д. и они договорились встретиться за зданием «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО5 и Громский Д. находились в поле зрения. По движениям их рук он понял, что они чем-то обменялись, затем направились к аптеке и были задержаны сотрудники наркоконтроля. По окончании мероприятий он и а/м «<данные изъяты>», используемый в ОРМ были осмотрены. В результате осмотра запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО10, который дал аналогичные показания. Также указал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> МРО в присутствии представителей общественности он провел осмотр ФИО5, который выступал в роли покупателя, а также сотрудника ФИО8, и автомашины «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По результатам осмотра составлены протоколы. Также им были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей, переписаны их номера и серии, сделаны ксерокопии, нанесен люминесцентный порошок. ФИО5 были выданы помеченные купюры и диктофон. ФИО5 звонил Громскому Д. и договорился встретиться в <адрес>. После состоявшейся передачи наркотического средства в присутствии представителей общественности ФИО5 добровольно выдал ему сверток с веществом в виде порошка и комочков белого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел за 1200 рублей у Громского. Затем им были досмотрены ФИО8, ФИО5 и автомашина «<данные изъяты>», запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. В ходе личного досмотра Громского Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1200 рублей. Громский пояснил, что получил указанные денежные средства от ФИО5 за проданное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее. В ходе оперативной работы была получена информация о причастности Громского Д.В. к незаконному обороту наркотического средства – амфетамин. отношении Громского Д.В. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В проведении подготовительных мероприятий он не принимал участия. Он вместе с другими сотрудниками Наро-Фоминского МРО выехали в <адрес>, остановились возле <адрес>. ФИО5 вышел из а/м и направился к «<данные изъяты>», Громский Д.В. был уже там. Они находились в поле их зрения, никуда не уходили. По движениям их рук понял, что они чем-то обменялись, затем направились к аптеке и были задержаны. Возле аптеки проводились оперативные мероприятия, в которых он не принимал участия. По окончании указанных мероприятий все участники ОРМ и задержанный прибыли в помещение <адрес> МРО. (л.д.134)

Показаниями эксперта ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым расхождения в количественном содержании амфетамина в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт объяснил следующим. В связи с отсутствием материально-технической базы и ограниченности времени, отведенного на исследование, определение количественного содержания наркотического средства – амфетамин в веществе приводится так называемым полуколичественным методом по интенсивности окраски, который не дает точного содержания наркотического средства в веществе. В случае возникновения спорных ситуаций, когда невозможно определить размер наркотического средства для квалификации специалист при формулировке вывода склоняется в сторону меньшего размера.В рамках экспертизы определение наркотического средства – амфетамин производится на пробной базе которая дает точные значения. Таким образом, при решении вопроса об окончательной квалификации следует руководствоваться заключением эксперта. (л.д.48);

Кроме того, вина Громского Д.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7);

- протоколом осмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ веществ и предметом, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при ФИО8 не обнаружено (л.д.9);

- протоколом осмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ веществ и предметом, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при ФИО5 не обнаружено (л.д.10);

- протоколом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан диктофон «Sony» № с аудиокассетой. (л.д.13);

- актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номерам и серии <данные изъяты>. Предварительно купюры были помечены путем переписи серий и номеров, выполнением ксерокопии на 1-м листе, нанесением на поверхность каждой купюры люминесцентного порошка, который в лучах портативного ультрафиолетового детектора дает свечение ярко-голубого цвета. (л.д. 11-12);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи, согласно которому ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комочков белого цвета. (л.д. 14);

- протоколом возврата специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым гражданином ФИО5 возвращены диктофон «Sony» № с аудиокассетой. (л.д.15);

- протоколом осмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ веществ и предметом, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при ФИО5 не обнаружено (л.д.16);

- протоколом личного досмотра Громского Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он заявил, что при нем находятся денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от продажи наркотического средства – амфетамин. В ходе личного досмотра Громского Д.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номерам и серии <данные изъяты>; инсулиновый шприц, стеклянный флакон со следами нагара на дне, металлическая коробка с фрагментами ваты и спичками, упаковка «Воды для инъекций» с 8-ю стеклянными ампулами, содержащими жидкость; тюбик из полимерного материала с надписью «Визин». В ходе досмотра с пальцев и ладоней рук Громского Д.В. сделаны смывы марлевыми салфетками, с ногтей пальцев рук – срезы, проведено дактилоскопирование. (л.д. 17-18);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка белого цвета, массой 0,33г. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количественное содержание амфетамина в веществе менее 0,2 г. (л.д. 29-32);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «в составе представленного на экспертизу вещества массой 0,31 г. из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,207 г». (л.д. 37-41);

- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 43-45);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – амфетамин, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 46);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «на поверхностях марлевых салфеток, согласно сопроводительного документа с помощью которых в ходе личного досмотра получены смывы с рук гр. Громского Д.В., обнаружено вещество одинаковое по качественному составу компонентов с веществом белого цвета, представленным в качестве образца». ( л.д.54-60);

- протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих образец марлевой салфетки, образец люминесцентного порошка, марлевые салфетки, использованные для получения смывов с пальцев и ладоней рук Громского Д.В. (л.д. 62-63);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «на внутренней поверхности флакона из прозрачного бесцветного стекла, согласно сопроводительного документа, изъятого в ходе личного досмотра Громского Д.В., обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах». (л.д. 82-88);

- протоколом осмотра предметов: 1) – первоначальной упаковки наркотического средства – амфетамин: фрагмента полимерного материала белого цвета, добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; 2) конверта, содержащего флакон из прозрачного бесцветного стекла, изъятого в ходе личного досмотра Громского Д.В., на внутренней поверхности которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Громского Д.В.. Изъятые купюры были осмотрены с применением лампы УФ-света, в лучах которой на поверхностях купюр обнаружено люминесцентное свечение ярко-голубого цвета. Также указанные купюры были сравнены с копией купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» для закупки наркотического средства, в результате чего установлено, что номера и серии купюр совпадают. (л.д. 107-109);

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Громского Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия Громского Д.В. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого ФИО5 наркотического средства обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Громскому Д.В. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку совершил умышленное преступление в период непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости. Суд также учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, положительные данные о личности подсудимого.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Громскому Д.В. наказания, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Громскому Д.В.. ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


ГРОМСКОГО ДАНИИЛА ВИКТОРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без и штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Громскому Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Громскому Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – амфетамин массой 0,194 г., хранящееся в УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (квитанция №) - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, - оставить в распоряжении УФСКН РФ по МО;

- первоначальная упаковка наркотического средства: фрагмент полимерного материала, образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Громского Д.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: