П Р И Г О В О Р 1-707-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого ЧИБИСОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЧИБИСОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели в ООО <данные изъяты> <адрес>, не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЧИБИСОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ЧИБИСОВ, находясь в подъезде № <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ – проверочной закупка, сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - героин <данные изъяты> внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.
Однако преступные действия ЧИБИСОВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР Наро-Фоминского ГОМ было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый ЧИБИСОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЧИБИСОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЧИБИСОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает ходатайство трудового коллектива где работал ЧИБИСОВ о снисхождении при назначении наказания. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ЧИБИСОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ЧИБИСОВ состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИБИСОВА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЧИБИСОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЧИБИСОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество, в состав которого входит героин массой 0,12гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (1 купюра достоинством 1000 рублей – №) – вернуть по принадлежности.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: