приговор по уголовному делу о совершении грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

обвиняемого Якушева Леонида Леонидовича, защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушева Леонида Леонидовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, проживающего в <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> разнорабочим, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3 – 166 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ к

6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якушев Л.Л.. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 мин. Якушев Л.Л.., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес>, в <адрес>, подошел к ФИО6, сел рядом с ним на лавочку. Затем Якушев Л.Л. с целью отыскания ценного имущества, осмотрел матерчатую сумку, находившуюся в тот момент при потерпевшем и, убедившись что в сумке ничего нет, потребовал от ФИО6 передачи ему мобильного телефона. Получив отказ, Якушев вновь потребовал от ФИО6 передачи ему имущества, угрожая при этом потерпевшему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а затем, с целью отыскания мобильного телефона, стал ощупывать карманы джинсовых брюк ФИО6. ФИО6, опасаясь возможного хищения его имущества, положил свою руку сверху на правый карман джинсов, где находился его мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Якушев, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, повторно высказал в адрес ФИО6 требования о передаче имущества, кулаком левой руки

-2-

нанес ФИО6 один удар в левый бок, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. Опасаясь физической расправы со стороны Якушева, ФИО6 убрал свою руку с кармана брюк, после чего Якушев из кармана джинсовых брюк ФИО6 открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности для потерпевшего. На требования ФИО6 вернуть похищенное, Якушев не отреагировал, вынув из корпуса телефона сим-карту, передал её ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2990 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Якушев Л.Л. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Якушевым Л.Л. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Якушева Л.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с угрозой применения такого насилия. При определении меры наказания Якушеву Л.Л. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в совершенном, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Якушева Л.Л.. Имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно осужденным по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, Якушев Л.Л. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с чем в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Якушеву Л.Л. должно быть отменено и наказание назначено в соответствие с требованиями ст.ст.68ч.2, 70 УК РФ. Характеризуется подсудимый по месту работы и жительства удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Якушева Л.Л., суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть определена связанная с лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности приговоров назначить Якушеву Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня фактического задержания).

Меру пресечения Якушеву Л.Л., избранную судом при обьявлении розыска Якушева Л.Л. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «<данные изъяты> » с картой памяти марки «<данные изъяты>» в корпусе бело-оранжевого цвета, переданные потерпевшему ФИО6 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: