ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Вощанкина Николая Викторовича, защитника адвоката Федина Н.Д.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение
Вощанкина Николая Викторовича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, без определенного места жительства и рода занятий, фактически проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.117 ч.3, 108 ч.2, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 65 судебного участка Истринского судебного района по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст.222 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вощанкин Н.В. незаконно приобрел, носил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Вощанкин Н.В, около 11 час.20 мин., находясь рядом с директрисой, расположенной у винтовочного артиллерийского полигона <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного им, ручную осколочную гранату <данные изъяты> которая в соответствие с заключением эксперта № от 19.10. 2010 года является промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой <данные изъяты> которая является боеприпасом, содержит заряд
-2-
тротила-бризантно взрывчатого вещества массой 100-116 граммов и пригодна для производства взрыва, которую он, не имея на то соответствующего разрешения,
носил при себе в правом наружном кармане куртки до момента обнаружения и изьятия её сотрудниками милиции <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> при проведении личного досмотра Вощанкина Н.В., т.е. до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Принимая во внимание, что подсудимый Вощанкин Н.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Вощанкиным Н.В совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Вощанкина Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.
При определении меры наказания Вощанкину Н.В. суд учитывает его полное признание вины. Указанное обстоятельство суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством по делу является рецидив преступлений в действиях Вощанкина Н.В. Будучи ранее неоднократно судимым, в том числе и за совершение аналогичного преступления, освободившись из мест лишения свободы, Вощанкин Н.В. выводов для себя не сделал вновь совершил аналогичное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Вощанкина Н.В. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Вощанкину Н.В. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЩАНКИНА Николая Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вощанкину Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
-3-
Вещественное доказательство по делу осколки ручной осколочной гранаты <данные изъяты> оставшиеся после её подрыва, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: