Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-722-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимой ЧЕЧЕТОВОЙ АНАСТАСИИ ПАВЛОВНЫ

защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Русаковой А.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕЧЕТОВОЙ АНАСТАСИИ ПАВЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст.156 УК РФ к девяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; постановлением мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающей наказание в виде лишения свободы по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЧЕЧЕТОВА совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

ЧЕЧЕТОВА, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь в <адрес>, <адрес>, у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое вещество героин, содержащийся в одном свертке и незаконно его хранила без цели сбыта у себя в кошельке, который находился при ней в дамской сумочке и привезла наркотическое вещество героин в <адрес>, где у подъезда № <адрес> была задержана сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по адресу: <адрес> Селятинского ПОМ, в ходе проведения личного досмотра у ЧЕЧЕТОВОЙ был обнаружен и изъят указанный выше сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин <данные изъяты> массой не менее 3,52 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 3,52 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая ЧЕЧЕТОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ЧЕЧЕТОВОЙ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЧЕЧЕТОВОЙ, суд усматривает в ее действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако с учетом личности подсудимой, которая, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, не отбыв наказание, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд назначает ЧЕЧЕТОВОЙ наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом положений ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает ЧЕЧЕТОВОЙ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЧЕТОВУ АНАСТАСИЮ ПАВЛОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на три года и три месяца без штрафа.

Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному ЧЕЧЕТОВОЙ наказанию прибавить три месяца от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ЧЕЧЕТОВОЙ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения ЧЕЧЕТОВОЙ по настоящему уголовному делу - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЧЕЧЕТОВОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество в состав которого, входит героин массой 3,48гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: