приговор по делу о краже



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск 22 декабря 2010г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Корнева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 21 день,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 226 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнева Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь у дома №, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, перелез через забор и проник на территорию земельного участка при вышеуказанном жилом доме. Действуя из корыстных побуждений, подошел к расположенному на данном земельном участке сараю, и через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, где взял принадлежащий ФИО4 скоростной велосипед марки «Speed», стоимостью 4000 рублей, которым завладел, и поставил его на крыльцо указанного дома, чтобы потом дождавшись темного времени суток забрать его, тем самым распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. Затем в продолжение своего преступного умысла, Корнев С.В. взял в сарае лом, подошел к расположенному на данном земельном участке жилому дому, при помощи лома вырвал проушины, на которых крепился навесной замок входной двери дома, незаконно проник на террасу дома. Находясь на террасе дома, ломом вырвал проушины, на которых крепился навесной замок входной двери в жилое помещение дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 алюминиевую кастрюлю (емк. 4,5 л.) с крышкой, стоимостью 450 рублей, две алюминиевые кастрюли (емк. 2 л.), с крышками, по цене 250 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 500 рублей, две алюминиевые кастрюли (емк. 1 л.) с крышками по цене 180 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 360 рублей, алюминиевую кастрюлю (емк. 0,5 л.) с крышкой, стоимостью 150 рублей, алюминиевую кофейную турку (емк. 0,2 л.), стоимостью 100 рублей, две алюминиевые крышки от кастрюль емк. 0,5 л., по цене 30 рублей за одну крышку, общей стоимостью 60 рублей, три и столовые вилки из нержавеющей стали, по цене 40 рублей за одну вилку, общей стоимостью 120 рублей, 5 столовых ложек из нержавеющей стали, по цене 40 рублей за одну ложку, общей стоимостью 200 рублей, сковороду из нержавеющей стали без крышки, стоимостью 400 рублей, подставку из нержавеющей стали для сушки ложек и вилок, стоимостью 250 рублей, 1 литр растительного масла «Злато», стоимостью 54 рубля, пачку листового чая «Майский чай», весом 400 гр., стоимостью 96 рублей 91 коп., пачку макарон «Красная цена», весом 450 гр., стоимостью 7 рублей 87 коп. Завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6748 рублей 78 коп.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником ФИО9 Корнев С.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО7 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому она не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Корневу С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Корнева С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Корнев С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет место явка с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Корнев С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.

Корнев С.В. судим:

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 21 день,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 226 ч.1УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены, имеет место опасный рецидив, в настоящее время Корнев совершил тяжкое преступление, опасный рецидив по судимости по приговору от 24.05 2004 г и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – тяжкие преступления, одна судимость, 69 ч.5 УК РФ

Преступление за которое Корнев осуждается в настоящее время он совершил до приговора Наро-Фоминского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как имеет место отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений

С учетом изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления,

наказание подсудимому должно быть назначено с лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства по делу наказание следует назначить не максимальное, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, а также суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.а УК РФ нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, назначив окончательно наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу по данному делу избрать содержание под стражей, взяв под стражу Корнева по данному делу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий