Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск 22 декабря 2010г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Клычникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого,
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клычникова Александра Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клычников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере., с высшим образованием, холостого, имеющ
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Клычников Александр Викторович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в неустановленном следствием месте на <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 6, 24 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом нагрудном кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, находясь около <адрес>, Клычников А.В. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с № часов № минут до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица, в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, где находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 5, 55 грамма.
Наркотическое средство (диацетилморфин) внесено в «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1 Перечня раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 5, 55 грамма соответствует особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Клычников А.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Клычникову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Клычникова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере., с высшим образованием, холостого, имеющ
Клычников А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Клычников А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, с учетом данных о личности, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с лишением свободы, а также суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Клычникова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клычникову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта, в которых находятся свертки, содержащие порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5, 55 грамма в первом объекте и массой 0,69 грамма- во втором объекте, инсулиновый шприц, которые хранятся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий