приговор по делу об убийстве.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск 10 ноября 2010 г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Фитова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес><адрес> <адрес>,регистрация <адрес>, гражданин РФ, образование среднее-специальное, не женат, на иждивении сын ДД.ММ.ГГГГ г рождения, работал в магазине <адрес> не судим

С участием адвоката Коврижкина А.Д. предоставлен ордер № удостоверение №

Представителя потерпевшей ФИО1

При секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фитова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фитов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Фитов Алексей Викторович в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире № дома № по улице <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО13, то есть умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, взял ФИО13, руками за шею и начал сдавливать ее, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Через некоторое время завернул труп ФИО13 в ковер и спрятал на балконе своей квартиры. Смерть ФИО13 наступила, на месте происшествия вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.

В судебном заседании подсудимый признал вину по предъявленному ему обвинению, раскаялся в совершенном преступлении, не отрицал, что он был в ссоре с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ он с утра ссорился с ФИО2, говорил, чтобы она уходила. Она просила дать ему несколько дней, обещала исправиться. Вечером он был на вечеринке, звонил ФИО2, понял, что она выпивши. Когда пришел домой, то ФИО2 была дома в состоянии алкогольного опьянения, он ударил ее, они упали на пол, подсудимый пытался успокоить ФИО2, стал душить руками за шею, уквидел, что перестарался, стал делать искусственное дыхание, ему показалось, что она дышит, отнес ее в ванную, чтобы согрелалась, затем порложил на диван и накрыл одеялом. Лег спать, а часов в три, проснулся, понял, что ФИО2 мертва и завернул в ковер, вынес на балкон и оставил ее там, больше на балкон не заходил, она лежала на балконе три месяца, он сам пошел в милицию.Он видел, что ФИО2 пила таблетки и жаловалась на кашель.

Кроме признания вины подсудимым, вина его также подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшей ФИО26 ФИО26 из которых следует, что ее дочь ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ году вышла замуж за Фитова А.В. в ДД.ММ.ГГГГ году, брак, был, расторгнут. Но спустя некоторое время после развода, ФИО13 вновь стала проживать с Фитовым А.В. в его квартире Семья у них сложилась не благополучная, часто случались скандалы, драки и ссоры, по какой причине не известно, так как на эту тему ФИО13 не разговаривала. ФИО13 несколько раз уходила от Фитова А.В., но через некоторое время возвращалась обратно, так как любила его. Фитов А.В. и ФИО13 часто употреблял спиртные напитки, собирали дома своих друзей. Последний раз ФИО1 видела ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, она приходила домой, рассказывала, что собирается встречать, новы год с Фитовым А.В. вдвоем дома, звать никого не будут и обещала зайти в гости сразу после нового года, ушла ФИО13 около ДД.ММ.ГГГГ часов. Более, ФИО13 не видела и с ней не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1 стала звонить ФИО13 на ее мобильный телефон, но абонент был не доступен. После чего, ФИО1 стала звонить на телефон Фитову А.В., но последний трубку не брал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошла домой к Фитову А.В., но дверь никто не открыл, на телефон Фитов А.В. также не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 зашла на работу к Фитову А.В., спросила у него, где ее дочь, Фитов А.В. ответил, что когда, он ДД.ММ.ГГГГ пришел домой после празднования нового года на работе ФИО13 дома уже не было, куда она ушла не знает. После чего, ФИО1 обратилась в <адрес> и написала заявление об исчезновении ФИО13 Далее сотрудники милиции вызвали Фитова А.В. и совместно с ним проехали к нему на квартиру, после взяли с Фитова А.В. объяснение по факту произошедшего. Далее, ФИО1 каждый день звонила ФИО13 на мобильный телефон, но абонент был не доступен. От сотрудников милиции стало известно, что вещи ФИО13 находились дома. Более, ФИО1, Фитова А.В. не видела и по телефону с ним не разговаривала., Фитов А.В. встречал новый года у своих друзей ФИО12 проживающих в <адрес>. У Фитова А.В. в квартире после ДД.ММ.ГГГГ находились его знакомые ФИО12 с их слов известно, что Фитов А.В. был сильно расстроен исчезновением ФИО13 У ФИО13 и Фитова А.В. знакомых и друзей было немного, так как Фитов А.В. не был общительным человеком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стало известно, что труп ее дочери ФИО13 обнаружили на балконе в квартире Фитова А.В. завернутым в ковер. Она просит строго наказать подсудимого, а также пояснила, что никаким заболеванием ее дочь не страдала, она никогда не жаловалась на органы дыхания.Претензий к подсудимому у нее нет.

показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что у нее есть сын ФИО2 который проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году Фитов А.В. заключил брак с ФИО13 и совместно стали проживать в его квартире. В ДД.ММ.ГГГГ году Фитов А.В. по своему желанию расторг брак с ФИО13 и после расторжения продолжили проживать совместно и вести общие хозяйство. В семье постоянно происходили ссоры и скандалы на почве ревности. Фитов А.В. и ФИО13 часто употребляли спиртное в основном вдвоем. ФИО13, характеризует только с отрицательной стороны. Последний раз, ФИО8 видела ФИО13 в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, когда она приходила в гости. Фитов А.В. заходил в гости ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, был сильно расстроен, пояснил, что ФИО13 ушла к матери. Новый год, ФИО2 встречал у своих знакомых в <адрес>. В первых числах января 2010 года к ФИО8 пришла ФИО1 спрашивала, известно, где находится ее дочь и спрашивала, как найти Фитова А.В.. ФИО1 сообщила, что ФИО13 и Фитов А.В. собирались встречать новый год вдвоем. ФИО9 несколько раз звонила ФИО13 на телефон, но абонент был не доступен. После нового года Фитов А.В. неоднократно заходил в гости, со слов Фитова А.В. его несколько раз вызывали в <адрес> и опрашивали по данному факту. С декабря ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 в квартире у Фитова А.В. не была. В первой половине марта ДД.ММ.ГГГГ года она приходила к Фитову А.В. домой делала ему уколы, так как Фитов А.В. заболел воспалением легких, вызывала врача из <адрес> больницы. В квартире у Фитова А.В. в коридоре находились вещи ФИО13, на балкон не выходила, характерных запахов не чувствовала, знает, что ФИО2 ФИО27 часто болела в том числе и бронхитом, она это предполагает, ФИО28 кашляла, может от курения. Она не может понять как можно жить с трупом в квартире сколько времени.Ей говорила свидетель ФИО11.что сына ее били в милиции, данный свидетель там работает.

показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что его дочерью является ФИО13 которая проживала со своим бывшим мужем Фитовым А.В. в его квартире по адресу: <адрес>. Со слов бывшей жены ФИО10 известно, что у ФИО2 в семье постоянно происходили скандалы и ссоры. Со своей бывшей женой ФИО10 в разводе и проживает отдельно около 10 лет. В начале января ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что мать ФИО13 подала заявление в милицию о ее исчезновении. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 от его бывшей жены стало известно, что труп ФИО13 нашли на балконе в квартире у Фитова А.В.

показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что ее знакомым является Фитов А.В. проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. С Фитовым А.В., ФИО11 поддерживала хорошие приятельские отношения, совместно часто проводили время, отмечали праздники. Фитов А.В. проживал в своей квартире со своей бывшей женой ФИО13, они состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., совместных детей у них не было, Фитов А.В., о своих проблемах на работе или в семье разговаривать не любил. Фитов А.В. и ФИО13, часто употребляли вдвоем спиртное, в состоянии алкогольного опьянения Фитов А.В. в своем поведении не изменялся, агрессии не проявлял. Фитов А.В. всегда старался успокоить ФИО13, физического насилия к ней не применял. Последний раз, ФИО11 видела ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ числах декабря ДД.ММ.ГГГГ года, на улице ФИО13 и Фитов А.В. совместно прогуливались по <адрес> и договорились совместно встретить новый год у ФИО11 дома. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 общалась с ФИО13 на счет ее работы в <адрес> <адрес>. Более в декабре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 Фитова А.В. и ФИО13 не видела. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 общалась с Фитовым А.В. по телефону в разговоре, Фитов А.В. сказал, придет вместе с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пришел Фитов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, был в хорошем настроении, на вопрос, где ФИО13, он ответил, что они поругались, и она ушла к матери, более на эту тему не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ приходила ФИО1 и спрашивала ФИО11 про ФИО13, так как с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ года она ее не видела, также она пояснила, что заходила к Фитову А.В. домой, но дверь никто не открыл. В январе, феврале, марте ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО11 неоднократно, была в гостях у Фитова А.В. и он также несколько раз заходил в гости общались на различные темы, каких-либо странностей в поведении Фитова А.В. было не заметно, только Фитов А.В. стал почти каждый день употреблять спиртное. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года Фитов А.В. заболел воспалением легких, ФИО11 неоднократно приходила к нему в гости, чтобы его проведать в данное время к нему приходила его мать делала уколы. Когда,
ФИО11 находилась дома у Фитова А.В. на балкон не выходила, на кухне посторонних запахов не чувствовала. На вопросы о ФИО13, где она находится Фитов А.В. всегда отвечал, что она ушла перед новым годом, куда он не знает. Фитов А.В. все это время вел себя абсолютно нормально, вместе отмечали праздники, веселились, то есть поведение Фитова А.В. не изменилось. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года стало известно, что труп ФИО13 обнаружили завернутым в ковер на балконе квартиры Фитова А.В. Так как она работает в милиции в <адрес>, когда Фитова забрали она приносила ему кушать, он говорил. Что его били, она не присутствовала при допросе и не знает так ли это.

показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что его знакомым является Фитов. Фитов А.В. проживал в своей квартире со своей бывшей женой ФИО13 Последний раз, ФИО12 видела ФИО13 в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на улице ФИО13 и Фитов А.В. совместно прогуливались по <адрес>, договорились совместно встретить новый год у дома ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пришел Фитов А.В., был в хорошем настроении, на вопрос, где ФИО13, ответил, что он ДД.ММ.ГГГГ с утра перед работой поругался с ФИО13 из-за чего не пояснил и ушел на работу ДД.ММ.ГГГГ года вечером, ФИО12 узнал, что ФИО13 убил Фитов А.В., а ее тело спрятал у себя в квартире на балконе.

показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что его знакомым является Фитов А.В.. С Фитовым А.В., ФИО15 поддерживал хорошие приятельские отношения. ФИО2 постоянно ссорились по различным поводам, но чаще по причине того, что ФИО13 злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО13 становилась агрессивной, вела себя крайне не адекватно. Последний раз, ФИО15 видел ФИО13 в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, на улице ФИО13 и Фитов А.В. Новый год, ФИО15 справлял у себя дома со своей семьею, с ФИО2 на новый год не общался. ДД.ММ.ГГГГ, встретил Фитова А.В. на улице возле магазина в <адрес>. Фитов А.В. сообщил мне, что ФИО13 пропала ДД.ММ.ГГГГ и где она находится, он не знает, при этом Фитов А.В. рассказал, что последний раз видел ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ утром перед работой, ФИО15 неоднократно, был в гостях у Фитова А.В. общались на различные темы, каких-либо странностей в поведении Фитова А.В. не замечал, вел себя в полне нормально. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 узнал, что ФИО13 убил Фитов А.В., а ее тело спрятал у себя в квартире на балконе. О заболевании ФИО2 может пояснить, что она брала у его соседа ФИО22 аппарат от астмы, говорила, что задыхается.

показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что его знакомым является Фитов А.В. С ФИО2, ФИО16 поддерживал хорошие приятельские отношения, совместно часто проводили время. В состоянии алкогольного опьянения ФИО13 часто ссорилась с Фитовым. ФИО16 справлял у себя дома со своей семьею, с Фитовым А.В. на новый год, не общался. После нового года, ФИО16 в гостях у Фитова А.В. не был. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ФИО16 узнал, что Фитов А.В. убил ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и спрятал ее труп на балконе.О заболеваниях ФИО2 ничего не может пояснить.

показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что она состоит в должности участкового врача терапевта <адрес> №» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее служебные обязанности входит выезд на дом и оказание медицинской помощи на административном участке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по вызову, ФИО17 осуществляла выезд по адресу: <адрес> <адрес> на дом к Фитову А.В. По приезду на данный адрес дверь открыламать ФИО2, которая представилась матерью Фитова А.В. и проводила в комнату справа от входной двери, в комнате на кровати находился Фитов А.В., в состоянии средней тяжести, ФИО17 провела медицинский осмотр и выставила диагноз пневмония. По внешнему виду Фитова А.В. было видно, что он систематически употребляет алкогольные напитки и страдает хроническим алкоголизмом. Во время нахождения в квартире Фитова А.В., ФИО17 на кухню не проходила, посторонних специфических запахов в квартире не ощущала, так как в квартире было сильно накурено. О том, что в квартире Фитова А.В. произошло убийство, ФИО17 стало известно в апреле ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что Фитов А.В. его сосед В квартире у Фитова А.В. постоянно происходили скандалы со совей женой ФИО13, из квартиры слышался шум и крики. С соседями по подъезду ФИО2 не общались, жили замкнуто. Неоднократно ФИО18 видел ФИО2 перед подъездом распивающими спиртные напитки. В начале января ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО18 стало известно, что ФИО13 пропала, ушла и не вернулась, в последствии мать ФИО13 написала заявление в милицию <адрес> о безвестном исчезновении дочери. В январе, феврале, марте ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО18 несколько раз встречал Фитова А.В. в подъезде и на улице каких-либо странностей в его поведении, не замечал. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года, от сотрудников милиции, которые приезжали на квартиру к ФИО2 стало известно, что Фитов А.В. убил ФИО13, труп ее завернул в ковер и спрятал у себя на балконе.

показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он знает Фитова по работе.Он хороший специалист. На работе он не пил.. На работе Фитов А.В. характеризуется с положительной стороны, дисциплины не нарушал. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года стало известно, что труп ФИО13 нашли на балконе в квартире у Фитова А.В. завернутым в ковер.

показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что его соседом является Фитов А.В. проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. С Фитовым А.В. каких-либо отношений ФИО19 не поддерживал, Фитов А.В. проживал со своей женой ФИО13 Про личную жизнь ФИО2 ничего неизвестно, чем он занимался и где работал, ФИО19 также не знает. Между собой у ФИО2 постоянно происходили скандалы, из квартиры Фитова А.В. слышались крики. Несколько раз Фитов А.В. и его жена выходили из квартиры скандалить на лестничную площадку, начиналась потасовка, которая перерастала в драку. В начале января ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО19 стало известно, что ФИО13 пропала с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ года. В январе ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 на улице встретил Фитова А.В. и поинтересовался, что произошло с его женой. Фитов А.В. ответил, что он не знает и его все об этом спрашивают. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО19 стало известно, что милиция обнаружила труп ФИО13 на балконе завернутую в ковер в квартире Фитова А.В.

показаниями свидетеля ФИО21 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в этот день на работе отмечали новый год. ФИО13 находилась в хорошем настроении, помогала накрывать праздничный стол. В разговоре ФИО13 упоминала, что ей вечером еще нужно успеть на празднование нового года к Фитову А.В. С работы ФИО13 в этот день уехала около ДД.ММ.ГГГГ часов, ее подвезла до дома ФИО20, которая затем рассказала, что, когда они приехали домой к ФИО13 они поднялись в квартиру вместе выпили чаю и ФИО20 ушла домой, ФИО13 осталась одна в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 на работе не появилась, ФИО21 звонила ФИО13 на ее телефон, но он был выключен. ДД.ММ.ГГГГ на работу приходили сотрудники милиции, которые пояснили, что заведено розыскное дело по факту безвестного исчезновения ФИО13 по заявлению ее матери. После новогодних праздников на работу приходила мать ФИО13 интересовалась своей дочерью. За время работы ФИО13 в/ч, телесных повреждения у нее, не замечалось.

показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что у ФИО13 сложились нормальные рабочие отношения, была общительным, доброжелательным, веселым человеком. Последний раз, ФИО20 видела ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в этот день на работе отмечали новый год. ФИО13 находилась в хорошем настроении, помогала накрывать праздничный стол. За время празднования ФИО13 выпила несколько рюмок водки, в разговоре ФИО13 упоминала, что ей сегодня вечером еще нужно успеть на празднование нового года на работе к Фитову А.В. С работы ФИО13 в этот день уехала около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО20 уехала вместе с ней. Подъехав к дому, ФИО20 проводила ФИО13 до дома, вместе зашли в квартиру. ФИО20помогла ФИО13 раздеться, уложила ее на кровать в комнате, так как ей нужно было отдохнуть перед праздником у мужа на работе, попрощалась с ней и ушла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 на работе не появилась После новогодних праздников на работу приходила мать ФИО13 интересовалась своей дочерью. За все время, ФИО20, я не разу не видела у ФИО13 следов побоев или синяков.

Показаниями свидетеля ФИО22 который показал, что он знает Фитова по работе. Фитов спокойный человек. Он знал погибшую. Она спрашивала ФИО22 чем он лечится от астмы, так как у нее также астма.Она просила ингалятор. Он давал ей. Иногда просила купить, он покупал..Встречались они у ФИО15,выпивали. ФИО29 пила коктейли.Когда узнал. что ФИО30 нашли на балконе, он не мог в это поверить.

Показаниями ФИО2 ФИО31 о том, что она являетсмя бывшей женой Фитова, брак расторгнут десять лет назад. Он был добрым человеком.Любил сына, помогал ему материально, он работал. Спиртным не злоупотреблял. Она ушла от Фитова, так как у него появилась ФИО32 любила поскандалить.

Показаниями ФИО23 который пояснил, что знает Фитова по своей работе.Он работник милиции. Фитов писал явку с повинной. Он написал в своем заявлении, что был скандал между ФИО8,была драка, затем он повалил ее и задушил При написании заявления телесных повреждений не было.Угроз в адрес Фитоваа не было.ФИО33 он знает, она работает в милиции <адрес> отделения. Она ничего не приносила и не передавала ФИО2,кроме того, что принесла покушать после написания заявления Фитовым. Спиртное ФИО11 не передавала. он не может пояснить почему Фитов написал заявление, что его били.

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 установлено: поздние трупные явления в виде высыхания трупа, уплотнение кожных покровов, аутолитические изменения органов трупа. На передней поверхности шеи горизонтальный, прерывистый, плотный участок кожных покровов, черно-бурого цвета. Из-за выраженных изменений трупа и его органов установить причину смерти не представляется возможным. Нельзя исключить, что смерть ФИО13 наступила вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.

( т.1 л.д. 166-171)

заключением эксперта амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, из которого следует, что при исследовании у Фитова А.В. не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти, мышления, логики, интилекта, личностно-мотивационых расстройств, патохарактерологических, индивидуально-психологических особенностей, которые бы могли существенно повлиять на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния, лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Фитов А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в этот период времени. В применении принудительных мер медицинского характера Фитов А.В. не нуждается.

(т.№1 л.д. 182-185)

протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Фитова А.В., из которого следует, что предметом осмотра является <адрес>. Участвующий в осмотре Фитов А.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся домой в квартире находилась ФИО13 Затем, между ними возник конфликт в результате которого Фитов А.В. схватил руками ФИО13 за шею и стал их сжимать, пока последняя перестала подавать признаков жизни, далее завернул ее тело в ковер и спрятал на балконе своей квартиры. Свои действия Фитов А.В. продемонстрировал на статисте. С места происшествия изъят мобильный телефон ФИО13, который Фитов А.В. спрятал в туалетной комнате после убийства.

полу е и коридоре данной квартиры обнаружены пятна артира № в доме <адрес> (т. 1 л. д. 12-28)

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета c пояснительной надпись «вещественное доказательство мобильный телефон Nokia 5300». При вскрытии в конверте находится мобильный телефон марки «Nokia 5300», в форме слайдера, корпус телефона комбинированный состоит из пластика и металла, белого и синего цвета. На внутренней части телефона имеются кнопки тонового набора телефонных номеров. На основании телефона, сзади имеется крышка, под которой находится аккумуляторная батарея. Под аккумуляторной батареей находится гнездо для сим карты, которая отсутствует, под батареей находится табличка с указанием электронного номера телефона: IMEI 3545640119363310.

(т.№1 л.д. 192-193)

протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что обвиняемый Фитов А.В. полностью подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и продемонстрировал на манекене каким образом он совершил убийство ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ.

(т.№1 л.д. 195-200)

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Фитов А.В. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, то есть о совершении убийства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и описывает подробности произошедшего.

(т.№1 л.д. 10-11)

заявлениями на имя прокурора и руководителя следственного отдела от Фитова А.В., из которых следует, что Фитов А.В. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, убийстве ФИО13 и искренне раскаивается в содееном.

(т.№1 л.д. 9)

протоколом предъявления трупа для опознания, из которого следует, что ФИО10 уверено по чертам лица и другим характерным признакам опознал труп своей дочери ФИО13

(т.№1 л.д. 31-32)

Кроме того в судебном заседании была назначена и проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подсудимого Фитова из которой следует, что Фитов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики,которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фитов также не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им непосредственно перед содеянным спиртных напитков, сохранности ориентировке и вербального контакта с окружающими, сохранности воспоминаний об основных событиях случившегося, о целенаправленном характере его действий, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность, своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, а также и в период инкриминируемого ему деяния, Фитов мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имевшие значение для дела и давать о них показания. В применении каких-либо мер медицинского характера Фитов не нуждается.

А также из ответов психолога вышеуказанной экспертизы следует, что Фитов в ситуации совершения инкриминируемого ему правонарушения, не находился в состоянии физиологического аффекта или иного выраженного эмоционального состояния, ограничивающего его способность к произвольной саморегуляции поведения, поскольку у него выявляется иная феноменология протекания эмоциональных реакций

В судебном заседании также был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО24,который полностью подтвердил свое заключение, которое имеется в материалах дела, а также пояснил, что при исследовании трупа ФИО2 не было обнаружено каких-либо повреждений органов, от которых могла бы наступить смерть пострадавшей.

Каких-либо заболеваний органов дыхания, мочеполовых органов, сердца,которые повлекли бы смерть ФИО2 не обнаружено. хронических заболеваний легких и астмы у ФИО2 также не было, гистологи это не подтвердили. Все органы были без патологии,.

Механическую асфиксию трудно подтвердить, труп находился на балконе длительное время, подвергся высыханию и гнилостным изменениям.

При механической асфиксии в молодом возрасте повреждение гортани и подъязычной кости могли не быть, так как они в этом возрасте эластичны, учитывая телосложение ФИО2 у нее все было эластичное, нельзя исключить, что смерть потерпевшей ФИО2 наступила от сдавливания органов шеи руками.

Эксперт не допускает возможность наступления смерти потерпевшей от других причин.Эксперт ФИО24 пояснил, что ФИО2 не страдала бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями легких. При вскрытии трупа ФИО2 эксперт установил в желудке пострадавшей 300 мл черных пишевых масс, с примесью зерен кукурузы, эксперт пояснил, что наиболее вероятно, что незадолго до наступления смерти пострадавшая употребляла пищу, в которой находилась кукуруза. Эксперт подтвердил, что причиной смерти пострадавшей не могло быть отравление алкоголем либо рвотными или пищевыми массам, а также от переохлаждения

Эксперт также подтвердил, опровергая доводы защиты о том, что наличие в легких инородних частиц по типу пищевых масс не могут являться причиной смерти потерпевшей, количество их настолько мало, что было обнаружено только гистологами.

Эксперт в судебном заседании подтвердил, что он уверен, что смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии. Нет переохлаждения так как кровь трупа не красная, нет красных пятен на трупе.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд счита6ет, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, то есть он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, свидетелей по делу, письменных доказательств.

Подсудимый в судебном заседании не отрицал, что он в ходе возникшей ссоры, стал душить руками ФИО2 за шею,увидел, что «перестарался» и затем решил согреть ее, понес в ванную, делал искусственное дыхание. Затем положил на кровать и лег спать,утром он понял, что ФИО2 мертва и завернув труп в ковер, вынес на балкон. Труп ФИО2 он спрятал на балконе испугавшись совершенного преступления. Труп пролежал три месяца.на балконе квартиры, где проживал Фитов.

Действия подсудимого по мнению суда были направлены на совершение умышленного убийства, так как он не отрицал, что душил руками за шею ФИО2,то есть жизненно важный орган, до тех пор пока она перестала дышать, а затем испугавшись решил скрыть следы преступления, спрятал труп на балконе своей квартиры.

Фитов признавая свою вину в совершении преступления, в то же время стал утверждать, что ему показалось, что ФИО2 жива и поэтому он понес в ванную комнату, чтобы ее согреть, стал делать искусственное дыхание,он надеялся, что она придет в себя.

Защита в судебном заседании выдвинула версию о том, что ФИО2 возможно умерла от заболевания бронхиальной астмой либо другими заболеваниями, которые связаны с дыханием, тем более что по утверждению свидетелей, она кашляла, просила ингалятор от астмы у свидетеля Попова

Доводы защиты о том, что ФИО2 умерла от хронического бронхита либо другого заболевания опровергается показаниями свидетелей. представителя потерпевшей ее матери, которая пояснила, что ФИО2 не страдала каким-либо заболеванием, свидетели, которые работали совместно с ФИО2 также не подтвердили, что она жаловалась на заболевание либо кашляла, подтвердили, что она много курила, суд расценивает критически. Эксперт в своем заключении и в судебном заседании пояснил, что пострадавшая не страдала каким либо заболеванием, которое связано с заболеванием легких, данное заболевание было бы обнаружено и указано в заключении эксперта при вскрытии трупа ФИО2.

Также адвокат и подсудимый в судебном заседании говорили о том, что ФИО2 могла умереть от отравления алкоголем либо рвотными или пищевыми массами, однако данное обстоятельство также опровергается показаниями эксперта в судебном заседании. Эксперт опровергает данное утверждение, пояснив в судебном заседании, что ФИО2 не отравилась алкоголем, не умерла от удушения рвотными либо пищевыми массами, не было также и переохлаждения. Эксперт в судебном заседании подтвердил, что смерть наступила от сдавления шеи руками, то есть механической асфиксии. Учитывая все вышеизложенное суд считает, что смерть потерпевшей наступила от действий подсудимого, он это не отрицал и последовательно говорил каким образом он совершил преступление. То, что Фитов виновен в совершении данного преступления подтверждают и его дальнейшие действия, он испугавшись совершенного преступления, прячет труп пострадавшей, завернул в ковер и положил на балкон.

Доводы защиты о том, что заключение эксперта следует признать не допустимым доказательством, так как эксперт не дал –заключение от чего наступила смерть потерпевшей суд также критически расценивает, так как эксперт и в заключении и в суде подтвердил, что смерть наступила от механической асфиксии, то есть сдавливания шеи руками.И категорически отрицал различные утверждения и доводы защиты о смерти пострадавшей по другой причине.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении данного преступления, то есть убийстве потерпевшей исходя не только из заключения судебно-медицинской экспертизы, это одно из доказательств, но оценивая все в совокупности доказательства по делу.

Согласно стационарной судебно психолого-психиатрической экспертизы Фитов не страдал и не страдает в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Согласно заключению психолога он не находился в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта или иного выраженного эмоционального состояния

То, что защита и подсудимый в судебном заседании выдвинули версию, что подсудимому показалось что ФИО2 жива, что она могла умереть по другой причине, суд рас ценивает критически, суд считает что это право подсудимого выдвигать версии в свою защиту.

Ко всем доводам защиты суд относится критически, доводы защиты, а также и подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании утверждал, что ФИО2 просила у него ингалятор от астмы, так как сам страдает данным заболеванием,он давал и ФИО2. а иногда давал сигареты, так как она курила.

Суд критически расценивает показания данного свидетеля, так как никто из свидетелей, которые работали вместе с ней не подтвердили что ФИО2 страдала хроническим заболеванием легких, астмой, а также эксперт в судебном заседании опроверг доводы, что пострадавшая страдала каким-либо хроническим заболеванием. Суд считает, что свидетель ФИО22 пытается помочь подсудимому смягчить его вину, так как свидетель ФИО22 пояснил, что он хороший знакомый Фитова..

Защита в судебном заседании также утверждала, что к подсудимому были применены меры принуждения и поэтому он написал явку с повинной.

Оперативный сотрудник ФИО18 в судебном заседании опроверг данное утверждение и пояснил, что никакие меры принуждения к Фитову не применялись, он добровольно писал явку с повинной, рассказывал о совершенном им преступлении. Кроме того в присутствии адвоката был проведен следственный эксперимент с участием Фитова, где он последовательно пояснил каким образом душил ФИО2, как завернул в ковер и спрятал на балконе.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия, а также и протоколу явки с повинной ФИО2,доводы защиты, что была применено насилие к Фитову, что явку с повинной он написал под давлением не нашло своего подтверждения.

В ходе предварительного следствия подсудимый не утверждал о том, что ему показалось, что ФИО2 дышит. Он понял, что совершил убийство испугался, пытался делать искусственное дыхание потерпевшей, отогревал ее в воде, уложил в кровать.

Адвокат Коврижкин утверждал в судебном заседании, что не установлено признаков механической асфиксии – переломов гортани и подъязычной кости, следовательно смерть могла наступить по другой причине. Однако в судебном заседании эксперт ФИО24 опровергая доводы защиты пояснил, что переломов гортани и подъязычной кости не было у ФИО2, так как в молодом возрасте данные органы эластичны, он говорит также об этом учитывая телосложение ФИО2, у нее все было эластичное..

Адвокатом Коврижкиным к материалам дела была приобщена справка подписанная главврачом <адрес> где перечислены заболевания по которым обращалась ФИО2 в данную поликлинику и в том числе указано, что она болела бронхитом в ДД.ММ.ГГГГ г, далее указано, что медицинской карты ФИО2 в регистратуре вообще нет с ДД.ММ.ГГГГ г. Суд критически расценивает данную справку, так как при отсутствии карты ФИО2 в поликлинике, каким образом указано ее заболевание в ДД.ММ.ГГГГ г не ясно.

К утверждением защиты о том, что обвинение построено на предположениях, суд относится критически.Никто из свидетелей со стороны обвинения не говорил, что он считает что-то «предположительно или возможно». Эксперт ФИО24 в судебном заседании опроверг все доводы защиты и подсудимого и утвердительно заявил, что смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии, вследствие славливания шеи руками и между смертью и действиями подсудимого имеется причинная связь.Суд считает, что сдавливая шею ФИО2 руками, подсудимый знал и понимал о наступлении тяжких последствий его действий, однако продолжил свои действия, пока дыхание ФИО2 прекратилось.

Таким образом учитывая все вышеизложенное, оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Фитов умышленно совершил убийство потерпевшей, все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающее обстоятельство: раскаяние подсудимого, признание вины, явка с повинной, на иждивении несовершеннолетний ребенок, преступление совершено впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Преступление. которое совершил Фитов, относится к особо тяжким преступлениям.

Фитов положительно характеризуется по месту жительства

Представитель потерпевшей просит назначить суровое наказание подсудимому.

Суд учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, мнение представителя потерпевшей считает что наказание ему следует назначить с лишением свободы., не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 61 ч.1 п.и УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Фитова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий