Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск 23 декабря 2010г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Петрова Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, рязанской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ. С неполным средним образованием, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена.
адвоката Ситуха И.В., предоставившего удостоверение №и ордер №
Потерпевшей ФИО1
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Геннадия Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО3
Кроме того, он же, в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО7
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на совершение кражи, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки ФИО8
Кроме того, он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки ФИО1
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО9
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Петров Геннадий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к загороженной территории участка №, расположенному по <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО12, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи куска металлической арматуры, который он нашел на участке, взломал один из оконных проемов первого этажа дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно мобильный телефон «Sky Linc Ubican 300», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Sky Linc Huawei 668», стоимостью 1500 рублей, две рации «Mitlant», стоимостью каждой 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, ноутбук «IBM 21E», стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка № расположенному по <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО3 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи монтировки, которую он нашел на участке, открыл окно одного из оконных проемов первого этажа, и через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: музыкальный центр фирмы «Sony», модель CFS- V 470 S, стоимостью 1000 рублей, коммуникатор «ВТС», стоимостью 5000 рублей, жидкокристаллический телевизор фирмы «Fujitsu- Siemens Myrica V 27-1», стоимостью 45000 рублей, две приставки телевизионных антенн «Триколор», стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, нож сувенирный, стоимостью 5000 рублей, дорожный чемодан на колесиках фирмы «Samsalit», стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Петров Г.Н. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 68000 рублей.
Он же, в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенному в <адрес> у <адрес>, принадлежащего ФИО7, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем с входной двери сорвал навесной замок и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор «Sitronics» модель STV- 2122F, стоимостью 2500 рублей, электрический чайник фирмы «Bosh», стоимостью 3500 рублей. Похищенное имущество Петров Г.Н. завернул в покрывало, которое нашел в доме, стоимостью 450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 6450 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа проник в служебное помещение <адрес> расположенное на цокольном этаже здания, откуда тайно похитил имущество принадлежащее <адрес>, а именно: краска «Pastel Base» С 286 1 В, в количестве 9 банок, стоимостью 1470 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 13232 рубля 70 копеек, краска «Pastel Base» С 286 4 В в количестве 1 банка, стоимостью 1470 рублей 30 копеек, краска «Pastel Base» С 284 00 в количестве 8 банок, стоимостью 1061 рубль 40 копеек каждая, на общую сумму 8491 рубль 20 копеек, краска «VINSENT» интерьерная в количестве 9 штук, стоимостью 1044 рубля, на общую сумму 9396 рублей, краска «VINSENT» акриловая в количестве 5 штук, стоимостью 1218 рублей, на общую сумму 6090 рублей, которые пытался вынести с территории <адрес> и обратить в свою собственность», однако по независящим от него обстоятельствам Петров Г.Н. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны ФИО10 на месье преступления. Своими действиями Петров Г.Н. мог причинить <адрес> ущерб на общую сумму 388680 рублей.
Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенному в <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО8 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи металлического прута, который он нашел на участке, взломал одно из окон первого этажа дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущества, принадлежащее ФИО8. а именно: жидкокристаллический телевизор фирмы «Samsung» модель LE 3298113, стоимостью 16899 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung» «Sinc Master 931 RF», стоимостью 5500 рублей, 4 бутылки виски «Bley Lable» в коробках, не представляющие для ФИО8 материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 22399 рублей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенному по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи куска металлической арматуры, который он нашел на участке, сорвал металлическую решетку с одного из окон первого этажа и разбил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цепную электропилу «Makita», стоимостью 4500 рублей, телевизор фирмы «Sharp» модель 21 Е 2 RU, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка № расположенному в <адрес>, <адрес>, московской области, принадлежащего ФИО9, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи топора, который он нашел на участке, разбил стекло в одном из оконных проемов первого этажа дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: ДВД-плеер фирмы «LG BHS-5550q» с встроенной функцией караоке и микрофоном, стоимостью 1000 рублей, диктофон фирмы «Philips 6-c», стоимостью 4000 рублей, детский ДВД-плеер «Chinca-3», стоимостью 500 рублей, дорожную сумку «Fishing», стоимостью 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Петров Г.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму 6100 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Ситуха И.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Ситуха И.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения настоящего дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Петрову не имеет Потерпевшие ФИО12, ФИО14 ФИО7, ФИО8, ФИО9 и представитель <адрес> Соломахин просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, они согласны на рассмотрение дела в особом порядке,
Потерпевший ФИО9, потерпевшая ФИО8, представитель ФИО15, ФИО7 претензий не имеют к подсудимому. Потерпевшие ФИО12, ФИО16, просят взыскать причиненный материальный ущерб
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петрову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова Г.Н. по ст.158 ч.3 УК РФ
Петров Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12, с незаконным проникновением в жилище.
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО3
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО7
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на совершение кражи, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки ФИО8
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданки ФИО1
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гражданина ФИО9
ФИО11 полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет место явка с повинной - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
ФИО11 по месту жительства характеризуется отрицательно.
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям и не большой тяжести
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива
ФИО2 был судим, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, имеет место опасный рецидив преступлений
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ
С учетом данных о личности подсудимого, а также общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что наказание следует назначить с лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства по делу наказание следует назначать не максимальное предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, а также без учета требований ст. 62 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений
Потерпевшие по делу ФИО12 и ФИО17 просят взыскать причиненный им материальный ущерб,учитывая, что подсудимый полностью признал вину, признал исковые требования суд считает что исковые требования подлежат удовлетворению в полном обьеме согласно ст. 1064 ГК РФ.
Кроме того суд считает, что назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ нецелесообразно
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО12, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ –кража имущества ФИО3, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ –кража имущества ФИО7, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО8, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО1, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО9 и назначить наказание:
По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО12, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9 в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению
По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Петрова в пользу потерпевшего ФИО12 ФИО19 материальный ущерб в сумме 22 тыс 500 руб двадцать две тыс пятьсот руб с него же в пользу потерпевшего ФИО3 материальный ущерб в сумме 68 тыс руб / шестьдесят восемь тыс руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий