приговор по делу о разбое,совершенному с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск 29 октября 2010 г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Душамова Бекзода Илхомовича ДД.ММ.ГГГГ рождения. Уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, регистрация <адрес> <адрес>, на территории РФ места жительства и регистрации не имеет, образование среднее, холост, не работает, не судим

Подсудимого Аитова Асата Нуралиевича ДД.ММ.ГГГГг.рождения,, уроженец <адрес> регистрации <адрес>, регистрация <адрес>, <адрес>, на территории РФ места жительства и регистрации не имеет, гражданин <адрес>

Образование среднее – специальное, холост, не работает, не судим

С участием адвокатов Хадисова М.М. предоставлен ордер № №, Гайтаева А.Ю предоставлен ордер № №

С участием потерпевших ФИО1. ФИО2

законного представителя потерпевшего ФИО3

С участием переводчиков: ФИО29 доверенность <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 доверенность <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО30

При секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело

по обвинению Душамова Бекзода Илхомовича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Душамов и Аитов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО1.

Они же совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении Угольского

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, Душамов Бекзод Илхомович совместно и по предварительному сговору с Аитовым Асатом Нуралиевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь около <адрес> по <адрес>, догнали впереди идущего несовершеннолетнего ФИО1 После чего Аитов, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, демонстрируя имевшийся у него в правой руке нож, схватил последнего за одежду и стал его удерживать. Душамов в свою очередь, потребовав от ФИО1 передачи денежных средств, при этом Душамов нанес рукой касательный удар по щеке ФИО1. Затем Аитов, продолжая удерживать ФИО1 за одежду, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал размахивать перед лицом ФИО1 ножом, который согласного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к хозяйственно-бытовым ножам и к холодному оружию не относится. ФИО1, воспринимая угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Душамову денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей, находившиеся у него в нагрудном кармане куртки. После чего ФИО1 вырвался от удерживающего его Аитова и убежал, а Душамов и Аитов с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того Душамов Бекзод Илхомович, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, совместно и по предварительному сговору с Аитовым Асатом Нуралиевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь около <адрес>, подошли к ФИО20 и преградили ему дорогу, при этом Аитов удерживал в своих руках нож. Затем Аитов, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направив в область живота ФИО20, имевшийся у него нож, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к хозяйственно-бытовым ножам и к холодному оружию не относится, потребовал от ФИО20 передачи денежных средств, при этом высказав в адрес последнего угрозу: «Давай рубля, а то резать буду!». ФИО20, воспринимая угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отдаляться от нападавших на него Аитова и Душамова, двигаясь назад. Душамов, находившийся в указанный момент времени рядом, достал из кармана своей одежды предмет, похожий на нож и, ФИО20, опасаясь дальнейшей физической расправы, стал убегать от нападавших, а Аитов и Душамов стали его преследовать. После чего, не догнав ФИО20, Аитов и Душамов с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые вину не признали по предъявленному им обвинению.

Так Душамов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № час он шел с работы, пошли в сторону магазина за продуктами.Когда вышли из магазина на них напали 10 человек, били бутылкой, когда пришел в себя, то увидел что бьют Аитова, среди них были сотрудники милиции., затем их посадили в милицейский УАЗ Они шли в магазин втроем.Аитов и еще был ФИО31.Он видел ворота воинской части, но на каком расстоянии не знает., ножей у них не было. Пулат пошел быстрее, чтобы дойти до воинской части. Они были в крови, их возили в больницу, затем повезли в темное место, сотрудники милиции стреляли он очень испугался. ФИО5 стреляли в ногу. ФИО4 также стреляли в ногу. ФИО32, который был с ними, пришел затем в качестве переводчика. Душамов говорил следователю, что ФИО33 с ними ходил в магазин, он не знает что писал следователь.Они ни на кого не нападали, деньги не отбирали. Душамов говорил переводчику как все было, что он перевел он не знает.

Оглашены показания Душамова т.1 л.д.64-68,88-91

Где он говорит, что когда они с Аитовым ходили в магазин на <адрес>, их избили имолодые л.ди и отобрали деньги., он в больницу не обращался и в милицию также не обращался. Они решили найти этих людей, избить и забрать деньги.В магазине на <адрес> они купили нож Аитов положил нож в карман куртки..Ходили по улице и искали этих людей.В тот вечер он был пьян, так как пили спиртное с Аитовым.По дороге увидели незнакомого парня, он шел один, они решили напасть на парня и забрать деньги.Они схватили парня за куртку, на русском языке потребовали, чтобы он отдал деньги. Никаких угроз с их стороны не было, нож они не демонстрировали, парня не били, он вытащил деньги и отдал им в сумме 500 руб.

Показания в ходе предварительного следствия Душамов не подтвердил.Также пояснил, что никаких конфликтов не было между Душамовым и ФИО34, который был переводчиком. Он оговорил Душамова, почему не может сказать, возможно хотел получить за них деньги на работе. После обозрения протокола допроса на л.д. 88-91, подсудимый не подтвердил свою подписьТакже пояснил, что адвоката не было при допросе, что перевел переводчик ФИО35 он не знает, он говорил совсем другое.

После обозрения данного протокола допроса Душамов подтвердил что часть подписей его.

Суд оценивая показания Душамова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, критически расценивает его показания в суде, считает их надуманными с целью избежать ответственности за совершенное им деяние. Его показания в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и переводчика суд принимает за основу для постановления приговора, то что Душамов и на предварительном следствии частично изменяет показания, выдвигает свою версию случившегося, суд расценивает как его право на защиту, суд принимает за основу для постановления приговора его показания в той части, где он дает правдивые показания об обстоятельствах случившегося, которые подтверждены показаниями потерпевших и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Подсудимый Аитов пояснил, что переводчик ФИО36 работал вместе с ними, был бригадиром В тот вечер они втроем ходили за продуктами. Когда вышли из магазина ФИО37 сказал, что оставил включенным телевизор и Аитов пошел быстрее домой в вагончик, где они проживали.Когда Аитов проходил мимо светофора по улице, там стояли ребята, пили пиво, позвали Аитова, он подошел, один парень нанес удар ногой в живот Аитову, он побежал, все побежали за ним и стали бить Аитова, он звал на помощь, подбежал Душамов и они ушли с этого места.Затем их догнал парень с бутылкой, ударил Аитова бутылкой по голове, он потерял сознание, когда Аитов очнулся, то увидел сотрудников милиции, ребята стали бить его ногами. Затем Душамова и Аитова повезли в больницу, врачи сказали что все нормально у них затем сотрудники милиции возили их в какое-то темное место, стреляли им в ноги, а затем привезли в здание милиции. Их посадили в клетку, затем Аитов подняли на второй этаж Когда его вывели на первый этаж, то он увидел ребят, которые на них напали.Им дали подписать какие-то бумаги, он не читал и не знает что подписал. При его досмотре был изъят телефон, который похитили ребята, которые его били.

Оглашены показания Аитова в ходе предварительного следствия т.1 л.д 148-150, л.д 158-163 где он пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Душамовым около № часа пошли в магазин, купили продукты и бутылку водки, вернулись в общежитие, где проживали, распили спиртное, затем они решили выпить еще пива и пошли в ночной магазин,купили пиво, распили возле магазина, к ним подошел незнакомый мужчина, стал просить о помощи., он понял, что этого мужчину избили,он просил помочь найти этих людей, отомстить занег, за это он обещал их угостить спиртным. Аитов и Душамов согласились, незнакомый мужчина купил им алкогольный коктейль. Когда они шли по дороге, то этот мужчина достал нож с деревянной ручкой, передал Аитову и сказал, чтобы этим ножом он запугивал людей.Аитов спрятал этот нож во внутренний карман своей куртки и заметил, что у мужчины есть еще один похожий нож.По <адрес> они встретили незнакомого парня и мужчина сказал, что это тот парень избил его, поэтому они должны напасть на парня, избить, отобрать деньги Аитов вытащил наполовину нож, чтобы его было видно,когда подошел к парню вплотную, подбежали Душамов и незнакомый мужчина.Аитов стоял молча и демонстрировал нож для устрашения парня. Кто требовал деньги у парня он не знает, парень вытащил деньги и отдал им, затем убежал. Они пошли гулять по <адрес>. Затем они встретили группу парней,которые сказали «Это они» Душамов и Аитов стали убегать в сторону КПП, парни бежали за ними. Их стали избивать, затем приехали работники милиции и увезли их в дежурную часть УВД.Свою вину Аитов признал полностью, пояснив, что в тот вечер он совершил только одно преступление.Показания даны в присутствии адвоката и переводчика.

Оглашенные показания Аитов не подтвердил. пояснил, что к нему приходил следователь с переводчиком в больницу и просил подписать какие-то бумаги, он подписал.Он не знает откуда в уголовном деле его признательные показания он никогда не давал такие показания. До вступления в дело адвоката Хадисова адвоката у него не было. Однажды приходил адвокат и переводчик, адвокат сказал, что все будет нормально.

При опознании на предварительном следствии он был в окровавленной одежде.Он считает, что потерпевшие их сильно избили и чтобы уйти от ответственности, написали заявление первыми.Он согласен, что потерпевший ФИО1 ФИО38 не бил его, он не видел этого потерпевшего.

Он говорил переводчику, что их избили, просил отпустить, рассказывал как все было, что перевел переводчик он не знает. Не мог пояснить почему после вступлению в дело адвоката Хадисова он поменял показания.То, что написано в показаниях в ходе предварительного следствия он не говорил.

Оценивая показания подсудимого Аитова в ходе судебного следствия и на предварительном следствии, суд считает, что к его показаниям в суде следует относится критически, он выдвигает версию по обстоятельствам совершенного преступления, отрицая свою причастность к совершенному преступлению., суд считает, что это право подсудимого выдвигать различные версии в свою защиту. его показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, которые были оглашены в судебном заседании, так как они даны в присутствии адвоката и переводчика, данные показания частично подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей по делу и данные показания суд принимает за основу для постановления приговора.То, что Аитов и в ходе предварительного следствия говорит частично отрицая свою причастность к совершенным преступлениям, суд расценивает критически,критически суд расценивает версию о незнакомом мужчине, который просил помочь избить парней и отобрать деньги. Суд считает, что подсудимый вправе выдвигать различные версии в свою защиту.

Несмотря на то, что подсудимые вину не признали по предъявленному им обвинению, суд исследовав все доказательства в совокупности приходит к выводу, что вина нашла свое подтверждение

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются

Показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 о том, что в настоящее время учится в № классе в <адрес> № <адрес>.

Более года встречается с ФИО12 ФИО39, они дружат, вместе проводят время, ходят в гости к знакомым, гуляют вечерами. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он созвонился с ФИО12, договорился встретиться, чтобы вместе пойти в гости к общему знакомому ФИО13 ФИО40. Потом ФИО12 пришла и они некоторое время были у него дома, а потом стали собираться в гости. В это время дома находилась его мама, которая также собиралась пойти в гости к кому-то из своих знакомых. Он хорошо помнит, что перед тем как уйти из квартиры, он разговаривал с мамой, и она попросила позвонить ей на мобильный телефон, как только он вернется домой, чтобы она не волновалась и попросила долго не задерживаться на улице. Он и ФИО12 пошли домой к ФИО13 ФИО41. В течении нескольких часов находились у него в квартире, где кроме самого ФИО13 ФИО42 был его старший брат ФИО13 ФИО43. Спиртное ни кто из них не употреблял, они общались между собой, помнит, что заказывали пиццу, пили кофе, слушали музыку. Никто из квартиры ФИО13 на улицу не выходил и к ним никто посторонний не приходил. Сколько точно было времени, вспомнить не может, прошло много времени, но это было не позднее № часов, когда он и ФИО12 стали собираться идти домой. Он, как и всегда собрался проводить ФИО12 до дома, чтобы потом тоже идти домой. Он и ФИО12 попрощались с братьями ФИО13, вышли из их квартиры и пошли к дому, где живет ФИО12. По дороге к дому ФИО12 они никого не встретили. Несколько минут он и ФИО12 стояли около подъезда, прощались, а потом ФИО12 ушла, а он направился к себе домой. Сколько точно было времени сказать не может, не смотрел на часы, но хорошо запомнил. что по дороге к дому он по телефону разговаривал со своей мамой, которая не дождавшись звонка стала ему звонить на телефон и спрашивать, где он находится. Он пояснил, что уже возвращается и почти подошел к дому, на что мама пояснила, что еще задержится в гостях. Потом он пошел дальше. Когда подходил к дому № по <адрес>, то хорошо помнит, что по дороге мимо него пробежал незнакомый парень лет 13-ти. На улице было темно и освещение было слабое, поэтому не запомнил и не разглядел парня, может только пояснить, что у него были светлые волосы. Он не придал этому значения и продолжал идти вперед, но через несколько минут услышал за спиной незнакомый мужской голос, который кричал или спрашивал: «Ты?, Ты?». Он обернулся, потому что подумал, что обращаются к нему и увидел в метрах в 20-ти от себя, незнакомого мужчину или молодого человека, одетого в темную одежду. Он заметил, что в руке этого человека какой-то предмет. Сначала подумал, что это была стеклянная бутылка, так как это блеснуло в темноте. Этот человек был незнакомым, поэтому не придал этому значения, продолжал идти дальше, решив, что мужчина обознался. Когда оборачивался, то рядом с этим мужчиной никого не заметил. Он продолжал идти, но затем услышал приближающиеся шаги за своей спиной, а потом почувствовал, что его сзади кто-то схватил за одежду, а точнее за рукав куртки в районе левого плеча. Он обернулся и увидел, что это был незнакомый молодой парень, которого он видел, когда оборачивался по дороге, узнал его по внешнему виду. В дальнейшем ему стало известно, что это был Аитов. Он видел его в милиции во время опознания и узнал его тогда по внешнему виду, по росту и по одежде, Аитов был одет также как и в тот, день, когда он напал на него. Когда он обернулся и увидел, что Аитов в правой руке держал не бутылку, как решил сначала, а нож, с длинным, блестящим лезвием. Аитов, как ему показалось, был в состоянии опьянения, он чувствовал запах алкоголя, Аитов был возбужден, выражение лица было злым. Аитов не отпуская его, стал кричать: «Ты? Ты?». Он ответил ему, что не он, не понимая, почему Аитов его об этом спрашивает, попытался вырваться и уйти, однако Аитов не отпускал, продолжал держать за куртку. В этот момент никаких следов побоев и крови на лице у Аитова он не заметил. Он испугался, потому что Аитов держал его, в его руке был нож, Аитов кричал, и он чувствовал угрозу, что Аитов может причинить вред, тем более в тот момент никого поблизости не было, и звать на помощь было некого. Он попытался все же освободиться, но Аитов не отпускал и в этот момент, неожиданно, откуда-то со стороны, подбежали еще два незнакомых парня и встали с разных сторон, окружив. Откуда именно подбежали неизвестные парни, не видел, так как все время смотрел на Аитова. Второй незнакомый молодой человек, как позже стало известно, что это был Душамов, сразу же потребовал от него деньги. Душамов кричал: «Деньги! Давай деньги!». Он ничего не успел ему ответить, как Душамов замахнулся рукой, чтобы ударить, но он успел увернуться и незначительный касательный удар пришелся в район левой щеки. Когда Душамов требовал от него деньги, то следов побоев, царапин, кровоподтеков и крови у Душамова не видел, в руках у Душамова никаких предметов не заметил. Одновременно с этим он увидел, как Аитов, продолжая держать его за куртку, правой рукой стал угрожать и размахивать перед лицом ножом, выражаясь при этом нецензурной бранью. Высказывал ли Аитов угрозы физической расправы, не помнит. Все равно, он был сильно напуган произошедшем и реально опасался, что эти люди могут порезать или ранить ножом, так как они вели себя агрессивно. Все это время третий незнакомый молодой человек, находился рядом, Аитова и Душамова не останавливал, но кричал: «Это не тот». Третий незнакомый парень к нему не подходил и никаких действий не совершал, находился на расстоянии метра. Он видел, что Аитов и Душамов были настроены серьезно, настойчиво требовали деньги и отпускать его не собирались, поэтому, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он решил отдать все деньги, которые были у него на тот момент, а это 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Деньги лежали в нагрудном кармане куртки. Он вытащил их и передал деньги Душамову, затем резко дернулся из рук Аитова, вырвался и, не оглядываясь, побежал по дороге в сторону своего дома. Куда Душамов убрал деньги, не видел. Душамов и Аитов что-то закричали в след, бежали за ним, но потом остановились, потому что в какой-то момент он обернулся и видел, что они стояли втроем на дороге. Он сильно испугался произошедшего. По дороге решил рассказать обо всем ФИО13 ФИО44, так как, проходя мимо его подъезда, заметил ФИО13 в окне, а так как дома в тот момент никого не было, ему не с кем было поделиться. В квартире у ФИО13 он все рассказал ему и его старшему брату. После чего они решили ехать в милицию, чтобы сообщить о происшедшем с ним. Они вышли на улицу и направились к <адрес>, где часто стоят автомашины такси. По пути следования к <адрес> расположен № дом, где все произошло, поэтому они проходили мимо, но никто там уже не было. По дороге в милицию он по телефону позвонил маме и просил ее приехать в УВД, пояснив, что на него напали неизвестные. Когда подъехали к УВД, то ФИО13 сразу же на той же автомашине уехал домой, в дежурную часть не заходил, а он вместе с ФИО13 ФИО45 направился писать заявление. Через несколько минут в милицию приехала его мама, была сильно напугана, спрашивала, что произошло. Рассказав ей обо всем, вместе они стали писать заявление. Сколько точно было времени, когда приехали в дежурную часть, точно не помнит, приблизительно около № часа ночи, возможно чуть позднее. Аитов и Душамов напали на меня, когда время было около № часов ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в показаниях указывал, что нападение было совершено около № часов ДД.ММ.ГГГГ, имея в виду, что это уже начало следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ число. Когда он приехал в дежурную часть, то там встретил своего соседа ФИО20 ФИО46, который живет с ним в одном подъезде, но никаких с ним отношений с ним не имеет, так как ФИО20 гораздо старше его по возрасту. ФИО20 в дежурной части был с кем-то из своих знакомых, с кем именно не помнит. Кроме этого на улице около входа в дежурную часть он видел трех незнакомых молодых людей в возрасте 23-28 лет. Со слов ФИО20 ему стало известно, что он тоже приехал писать заявление, так как на него напали двое таджиков или узбеков, угрожали ему ножом и требовали деньги. Где и как это произошло, об этом у ФИО20 него не интересовался, так как не было времени для общения с ним. Также ФИО20 сказал, что нападавших ему удалось задержать около КПП и что задержанных должны привезти сотрудники милиции. Обстоятельствами задержания этих людей не интересовался и в его присутствии, никто из сотрудников милиции, задержанных не доставлял.

Показаниями законного представителя несовершеннолетьнего ФИО3, о том, что Воспитанием сына занимается сама, так как с его отцом в разводе более четырех лет. В настоящее время сын учится в № классе <адрес> № <адрес> находится, часто созванивается с ним по телефону, так как волнуется за него и переживает. В этот же вечер она тоже собиралась пойти в гости к кому-то из своих знакомых, поэтому договорилась с сыном, что как только он вернется домой, то обязательно позвонит на мобильный телефон со стационарного телефона. После этого она ушла в гости, с сыном не созванивалась, ждала, когда он позвонит, но так и не дождавшись, стала сама звонить ему на мобильный телефон. Когда она стала звонить, то время было приблизительно около № часов. Из телефонного разговора с сыном узнала, что он к этому времени уже проводил ФИО12 домой и теперь тоже возвращается домой, почти уже дошел. В поведении сына она ничего не заподозрила, разговаривал он обычно, никакой тревоги в голосе не уловила. После этого с сыном больше не разговаривала. Так как в квартире на тот момент был ремонт, у нее была возможность остаться в гостях переночевать, что она и сделала, но через некоторое время ее разбудил телефонный звонок. Время было, как она считает около № часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда он ответила на звонок, то очень удивилась, так как звонил ФИО47 Она стала спрашивать, что произошло и почему он звонит среди ночи. ФИО48 сказал, что находится в милиции, пояснив в двух словах, что на него напали, поэтому нужно приехать в дежурную часть УВД, чтобы написать заявление. Приехав в дежурную часть, ее там встретил ФИО49 вместе с ФИО13 ФИО50. Она стала расспрашивать, что произошло с ним, почему он в милиции. Егор рассказал, что после того как он и ФИО12 были дома в гостях у ФИО13, он пошел ее провожать до дома, проводил, стал возвращаться домой, а когда шел мимо <адрес>-а по <адрес>, то его встретили три незнакомых парня. Один из них стал угрожать физической расправой, размахивали перед лицом большим ножом, а второй требовал деньги. Как пояснил ФИО51, парни были незнакомые, похожи на узбеков или похожую национальность, он испугался их поведения, поэтому решил отдать им деньги, которые были при нем – 500 рублей. Деньги он достал из куртки, пять купюр по 100 рублей и передал их одному из грабителей, после чего вырвался и побежал, а неизвестные стали догонять его. Никаких следов побоев, крови на лице у сына она не видела, одежда была чистая, не рваная. Также сын рассказывал, что третий там же в дежурной части УВД по факту нападения на сына, она написала письменное заявление, где неправильно указала время и дату совершения преступления, так как очень разволновалась и ошибочно указала, что неизвестные напали на сына ДД.ММ.ГГГГ около № часов, подразумевая под этим начало следующих суток. Также может пояснить, что в своих первоначальных показаниях поясняла, что неизвестные грабители ударили сына, отчего он упал на землю, это она поняла из его рассказа, но в тот момент ФИО52 еще не до конца пришел в себя после случившегося, волновался, был напуган, поэтому она может быть не совсем его правильно поняла, потому что спустя несколько дней ФИО53 еще раз подробно ей рассказал обстоятельства нападения, пояснив, что неизвестный парень, который требовал отдать деньги, замахивался на него рукой и хотел ударить, но ФИО54 увернулся и чуть не упал на землю. Кроме этого пояснила, что в милиции, когда вместе с сыном писали заявление, встретили там соседа по подъезду ФИО20 ФИО55, который рассказывал, что пришел написать заявление, потому что на него тоже напали неизвестные таджики, угрожали ножом и хотели забрать деньги,

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с ФИО1 ФИО56 она знакома около двух лет, отношения всегда были хорошие, в настоящее время они встречаются, много времени проводят вместе. Ей известно, что ФИО1 учится в № классе <адрес> № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года приблизительно около № часов, точнее не помнит она встретилась с ФИО1 и они направились в гости домой к общему знакомому ФИО13 Дмитрию, который живет в соседнем подъезде дома, где и ФИО1. Они часто ходят в гости к ФИО13, слушают музыку, общаются. В тот вечер они заказали по телефону пиццу, потом все вместе пили кофе, разговаривали, общались, слушали музыку. Приблизительно в № минут ФИО1 пошел провожать ее до дома. По дороге к дому никого не встретили. Около подъезда она и ФИО1 попрощались, после он пошел домой. Она еще не успела лечь спать, время было как ей показалось, начало первого ночи по телефону позвонил ФИО1. Он был встревожен и напуган. В двух словах ФИО1 рассказал, что когда возвращался домой и проходил мимо <адрес> по <адрес> на него напали двое неизвестных парней азиатской внешности - таджики или узбеки, схватили его. У одного из них был нож, которым он угрожал, размахивая перед лицом, а второй парень в это время требовал у ФИО1 деньги и пытался ударить. Когда ФИО1 отдал этим ребятам деньги - 500 рублей, к ним подбежал еще один незнакомый парень азиатской внешности и почему-то сказал «это не он». Как решил ФИО1, что скорее всего эти ребята обознались. После ФИО1 удалось вырваться, и он убежал, а эти парни пытались его догнать, но потом бежать за ним перестали. Когда она спросила, куда теперь он направляется, ФИО1 сказал, что находится почти около своего дома. После минут через № она снова перезвонила ФИО1, и он сказал, что находится дома у ФИО13 ФИО57, которому он рассказал, что произошло. ФИО1 ее успокоил, что с ним все в порядке, чтобы она не волновалась и ложилась спать. На следующий день, когда она встретила ФИО1, то он рассказал, что ночью вместе с ФИО13 ФИО58 и его старшим братом ФИО59 пытались найти этих ребят, что бы их задержать, но так никого не нашли, после этого он вместе со своей мамой ночью поехал в дежурную часть <адрес> и по факту угроз и ограбления написали заявление.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с ФИО1 ФИО60 он знаком с детства. ФИО1 учится в № классе <адрес> № <адрес>, ФИО1 более года встречается с ФИО12 ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Приблизительно около № часа к нему домой пришел ФИО1 вместе с ФИО12. В гостях ФИО1 и ФИО12 находились примерно до № минут. Все вместе, то есть, он, ФИО1, ФИО12 и его брат ФИО62 общались между собой, слушали музыку, пили кофе, спиртное не употребляли, из квартиры никто не уходил. Примерно в № минут ФИО1 пошел провожать домой ФИО12, а он вместе с братом остались дома. Через некоторое время, после № часов, точнее вспомнить не может, ФИО1 снова пришел к нему домой. Он был сильно напуган. Он удивился, что ФИО1 вернулся к нему, потому что он собирался идти домой и когда ФИО1 поднялся в квартиру, стал рассказывать, что после того, как проводил ФИО12, он направился домой, шел по дороге мимо <адрес> по <адрес>, там на него напали три неизвестных парня, азиатской внешности. Как рассказал ФИО1, один из них схватил его за одежду сзади, удерживал, этот парень кричал на него, в руках у этого парня был большой нож. Потом к ним подбежали еще двое парней, азиатской внешности, один из них у ФИО1 стал требовать деньги, после даже попытался ударить, а третий неизвестный стоял рядом, ничего не требовал. ФИО1 испугался, что его могут порезать, поэтому отдал все деньги, которые были при нем - 500 рублей, а потом вырвался от них и убежал. Следов побоев и крови у ФИО1 не было, он сказал, что его не били, только размахивали ножом перед лицом и потом один раз пытались ударить кулаком. При разговоре с ФИО1 присутствовал его брат – Станислав. Успокоившись, ФИО1 решил сообщить в милицию о том, что произошло. Он вместе с ФИО1 и братом Станиславом вышли на улицу, решили пройти к дому, где все произошло, чтобы найти тех людей, которые напали на ФИО1, но там уже никого не былог. В дежурную часть его брат ФИО13 Станислав не заходил, уехал на этой же машине домой. Через некоторое время в милицию приехала мать ФИО1 и они вместе писали заявление, а потом все вместе уехали домой, сколько было времени сказать точно не может. Домой он вернулся около 4 часов утра. Когда они находились в милиции, то через некоторое время туда приехал ФИО20 ФИО63, с кем-то из своих друзей, с кем именно не помнит. ФИО20 он знает визуально, живут по-соседству,. Со слов ФИО20 он понял, что приехал написать заявление, потому что некоторое время назад около № по <адрес> на него напали двое неизвестных парней, азиатской внешности, угрожали ему ножом и хотели отобрать деньги, но он смог от них убежать, а через некоторое время этих парней он задержал около КПП у «Трех танков» и вызвал туда милицию.

Показаниями свидетеля ФИО14 ,который дал показания аналогичные показаниям ФИО13 ФИО64

Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что он живет вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно до № часов находился дома, после вышел на улицу, так как незадолго до этого созвонился по телефону с ФИО15, договорился с ним встретиться и прогуляться. По дороге к магазину «<данные изъяты> на <адрес> встретил ФИО15 и знакомого ФИО16. С этими ребятами знаком около пяти лет, у них дружеские отношения, часто встречаются, ранее вместе ездили на футбольные матчи. С ФИО65 и ФИО16 они пошли в кафе <данные изъяты>», которое находится в <данные изъяты>» рядом с магазином <данные изъяты> По дороге в кафе никого знакомого не встретили. В кафе находились около часа, пили кофе. Никого знакомых там не видел, но посетители в кафе были. После № часов, точнее время не помнит, они вышли из кафе, зашли в магазин «<данные изъяты> там купили семечки и еще некоторое время стояли недалеко от магазина, разговаривали, грызли семечки, потом решили идти домой, так как становилось холодно. Спиртное в тот вечер не употребляли. Они пошли по дороге мимо рынка, в сторону жилых домов, по дороге никого не встречали. Шли не спеша, разговаривали, грызли семечки, никто пиво не пил и никаких бутылок из-под пива с собой не было. Когда стали подходить к дому № по <адрес>, то он заметил, что приблизительно в 70 – 100 метрах на встречу идет группа неизвестных людей. Было три человека, все мужчины или молодые парни. Как узнал позднее, это были Душамов и Аитов, а третий парень или мужчина был неизвестный. По дороге Душамов, Аитов и третий неизвестный что-то выкрикивали или просто громко разговаривали между собой. На эти крики он не обратил внимания, но в какой-то момент увидел, что третий - неизвестный, перебежал через дорогу и скрылся, после больше его не видел. Он, ФИО15 и ФИО16 шли по дороге вперед, разговаривая о чем-то между собой. Сколько в этот момент было времени, точно сказать не может, приблизительно около 00 часов 10-15 минут. Когда между ними Аитовым и Душамовым расстояния стало около 50 метров, то в руке Аитова заметил какой-то металлический предмет. Когда Аитов подошел ближе, то он разглядел, что это был нож с широким лезвием и деревянной рукояткой. Аитов держал его в левой руке. Видели ли ФИО15 и ФИО16 нож у Аитова, не знает, не спросил их об этом. Душамов в это время шел рядом с Аитовым и поначалу никаких предметов у него не видел. Когда Аитов и Душамов подошли еще ближе, то они перегородили дорогу, и ему пришлось остановиться. В этот момент ФИО15 и ФИО16 прошли чуть вперед. Остановившись передо ним, Аитов выставил руку с ножом вперед, направив лезвие ножа в область его живота, и с угрозой потребовал «Давай рубля, резать буду». Он очень хорошо запомнил его выражение лица и требования. Он напугался и стал пятиться назад, так как опасался, что Аитов нападет на него и одновременно с этим увидел, что Душамов тоже в руке держит какой-то блестящий предмет, откуда Душамов достал его не видел, все внимание было направлено на Аитова. Так как предмет, который держал Душамов, блестел в темноте, и как показалось, был металлическим, он может предположить, что это тоже был нож. Душамов данный предмет в его сторону не направлял, не замахивался, ничего потребовать не успел, так как он напугавшись еще сильнее, крикнул ФИО15 и ФИО16 «У них нож!» и ФИО15 тут же крикнул «Беги!». Он резко развернулся и быстро побежал по дороге в обратном направлении, в сторону рынка на <адрес>. По дороге не оборачивался, но слышал за спиной крики и топот, потом все стихло. Где в этот момент были ФИО15 и ФИО16, не знает, встретился с ними позднее. На рынке увидел компанию незнакомых людей, молодые парни и девушки, в возрасте около 20-25 лет. Он подошел к ним и рассказал, что только что на него напали два неизвестных парня, угрожали ножом и требовали деньги. Он также сказал, что смог от них убежать, но эти люди бежали за ним почти до рынка, поэтому могу прийти, поэтому попросил их о помощи. Трое из этих парней предложили помощь, решили пойти вместе с ним искать ФИО5 и Душамова, чтобы потом передать их в милицию. Так как этих ребят видел впервые, то не помнит, как они выглядели, как были одеты, может только сказать, что никаких посторонних предметов – палки, дубинки, бутылки у них не видел. Вместе с этими ребятами он пошел по дороге в сторону № дома по <адрес> и встретил ФИО15. ФИО15 рассказал, что когда он побежал от Аитова и Душамова, то он тоже немого отбежал в сторону, но потом все же решил проследить, что дальше будут делать Аитов и Душамов. ФИО15 рассказал, что несколько метров Аитов и Душамов преследовали его, но потом остановились, перешли дорогу и пошли в сторону 2-го дома по <адрес> этого он, ФИО15 и трое неизвестных парней пошли в том направлении, откуда доносились голоса. Увидев Аитова и Душамова, которых он узнал сразу же по внешнему виду, никого посторонних в этот момент на улице поблизости не было, направились в их сторону, закричали «Стоять!». Заметив их Аитов и Душамов стали убегать. Они побежали по дороге в сторону магазина <данные изъяты> Они стали преследовать Аитова и Душамова, по дороге выкрикивая требования, чтобы они остановились. Они бежали за ними на некотором расстоянии, потому что по дороге Аитов несколько раз останавливался и размахивал перед собой ножом, который все это время держал в руке. Также догоняя Аитова и Душамова, видел, что Душамов что-то выбросил в сторону, что это было сказать не может, так как не останавливались. Аитов и Душамов направлялись в сторону КПП у «Трех танков». Они подбежали к КПП, Аитов схватился руками за решетку на окне КПП и повис на ней. Он подбежал к нему, схватил Аитова за одежду и стал оттаскивать с силой. Аитов сопротивлялся, пытался вырваться, поэтому он нанес Аитову не менее трех ударов кулаками по телу и по лицу, затем оттащил его от КПП и уложил на землю. В это время к Аитову ФИО15 подвел Душамова, которого он задержал, как рассказал ФИО15 об этом позднее. Как именно ФИО15 задерживал Душамова, не видел, видел, что сбил Душамова с ног. Трое неизвестных парней, которые прибежали вместе с ними, подошли к КПП уже в тот момент, когда Аитов и Душамов уже были задержаны, поэтому они тут же ушли. Аитов и Душамов лежа на земле просили отпустить их, просили позвонить знакомому, который как они сказали решит все проблемы, при этом они оба разговаривали на русском языке, но с акцентом. После того, как они задержали Аитова и Душамов никаких им ударов более не наносили, а просто смотрели, чтобы они не вставали с земли и не смогли убежать. Одежду Душамова и Аитова не осматривал, карманы курток и брюк не выворачивал, были ли у них при себе какие-нибудь предметы, не знает, он ничего у них не забирал. Около КПП, где были задержаны Душамов и Аитов на земле никаких битых бутылок, ножи не заметил, потому что смотрел за задержанными, чтобы они не убежали. По своему мобильному телефону он стал вызывать милицию и пока он и ФИО15 ждали их приезда, увидел, что в их сторону со стороны жилых домов по <адрес> направляется сотрудник милиции в форменном обмундировании. Как узнал позже, это был ФИО27. Он подошел к ним. У ФИО66 он поинтересовался, при исполнении ли он, на что ФИО27 ответил, что да. Он и ФИО15 указав на Аитова и Душамова рассказали, что несколько минут назад эти люди напали на него, угрожали ножом и требовали деньги, но он смог убежать, но потом они задержали Аитова и Душамова. ФИО27 подходил к Аитову и Душамову, но также не досматривал их и никакие предметы у них из одежды, саму одежду не забирал. На тот момент Аитов и Душамов лежали на земле, на лицах у них были небольшие ссадины. После этого ФИО27 по телефону позвонил кому-то, как он понял в милицию, потому что через минут 15 к КПП подъехала служебная автомашина УАЗ, из которой вышли двое сотрудников милиции в форме, у кого-то из них было оружие – автомат. С этими сотрудниками не общался их, фамилий не знает. Со стороны никто не подходил и никакие автомашины не подъезжали. Сотрудники милиции подошли к Аитову и Душамову, помогли им подняться, при этом никакой физической силы к ним не применяли, сопроводили их до автомашины УАЗ. Досматривали ли сотрудники милиции Аитова и Душамова точно сказать не может, не помнит. Помнит, что им надели наручники одни на двоих и усадили в автомашину. Также хорошо помнит, что когда Аитов и Душамов садились в автомашину, никаких сильных побоев и ран у них не было, у кого-то из них шла кровь из носа и была грязная одежда. После этого ФИО27 предложил поехать вместе на его автомашине в УВД, чтобы написать там заявление. Они пошли в сторону <адрес>. Вместе с ними пошел ФИО16, который подошел уже после того как были задержаны Аитов и Душамов. Когда поехали в милицию, то впереди ехала служебная автомашина УАЗ, которая свернула влево по <адрес>, а они приехали в дежурную часть, где он стал писать заявление о произошедшем. Когда приехали в милицию, то время было около № часа. В дежурной части он встретил своего соседа ФИО1 ФИО67 вместе с матерью. ФИО1 живет вместе с ним в одном подъезде, учится в школе. ФИО3 у него всего лишь соседские отношения. Также там был знакомый ФИО1 - ФИО13 ФИО68 Он тоже знаком с ним, но отношений с ФИО13 не имеет. Он поинтересовался, что ФИО1 делает в милиции и тот рассказал, что приехал писать заявление, так как приблизительно около № часов около <адрес> по <адрес> на него напали таджики или узбеки, угрожали ножом, отобрали деньги - 500 рублей. Он рассказал ФИО1, что на него тоже напали, угрожали и требовали деньги и что сначала убежал от них, но потом их удалось задержать. С кем и на чем в милицию приехал ФИО1 не интересовался. Потом через некоторое время в дежурную часть сотрудники милиции привезли Аитова и Душамова. Они прошли мимо, и он обратил внимание, что Душамов сильно хромал, а у Аитова было опухшее лицо и изо рта сильно шла кровь, до того как их забрали от КПП сотрудники милиции таких побоев у них не было. Аитов и Душамов находились в дежурной части, но он к ним не подходил, с ними не разговаривал, никакого давления, а также физическую силу не применял. Он не видел, чтобы кто-то из находившихся сотрудников милиции применял к Аитову и Душамову физическую силу, никто их не раздевал. Аитов и Душамов спокойно стояли около комнаты у дежурной части. Аитов в руках держал лист бумаги, потому что у него с лица сильно текла кровь. После он с сотрудником милиции поднялся на второй или на третий этаж УВД, где стал писать заявление, когда спустился вниз, то Аитова и Душамова уже не было, где они находились, не знает. Более по существу пояснить нечего, на своих показаниях настаивает, в дополнении может пояснить, что когда Аитов и Душамов напали на него, он не заметил у них следов побоев на лице. Когда он и ФИО15 их задерживали, то посторонние предметы не применяли, палок, дубинок, бутылок не было, оружия также не было, выстрелов не слышал. В дежкурной части он встретил ФИО1, который сказал, что на него также напали не русские ребята, забрали декньги, угрожали ножом.

Показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО69

Показаниями свидетеля ФИО16 который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и потерпевшего ФИО20.

О задержании Аитова и Душамоваа он знает со слов ФИО70 Затем он сам пошел к КПП. Никого посторонних у КПП не было. К Аитову и Душамову он не подходил, с ними ни о чем не разговаривал, их одежду не досматривал, карманы не выворачивал, никакие вещи и одежду у них не забирал, никакого насилия на них не оказывал. В его присутствии ФИО27, ФИО15 и ФИО20 Аитова и Душамова не били и также не проверяли их одежду. Через несколько минут действительно к КПП приехала автомашина УАЗ, из которой вышли два сотрудника милиции в форме, у одного из них был автомат. Сотрудники милиции были незнакомые, их фамилии неизвестны, в тот вечер с ними не общался. ФИО27 и ФИО20 рассказали о нападении, пояснив, что задержанные находятся рядом и указали на Аитова и Душамова. Сотрудники милиции подошли к задержанным, перевернули их, так как те лежали лицом вниз, на руки надели наручники, подняли их и сопроводили к автомашине. Досматривали ли они Аитова и Душамова сказать не может, не видел, но никакого насилия на них, ударов Аитову и Душамову не наносили. Когда Аитова и Душамова вели к автомашине, он успел заметить, что у кого из них была кровь на лице, а одежда грязная и мокрая. Затем ФИО27 предложил на его автомашине поехать в дежурную часть, чтобы ФИО20 смог написать заявление по поводу произошедшего. Они сели в его личную автомашину <данные изъяты> черного цвета и направились в УВД. Угольский стал писать заявление и через несколько минут он в дежурной части увидел знакомого ФИО1 ФИО71 вместе с матерью. Со слов ФИО1 знает, что на него также напали,угрожали ребята не русской национальности, заьрали деньги.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года служит в органах внутренних дел. С августа ДД.ММ.ГГГГ года временно исполняет обязанности командира <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте. Приблизительно около № часов на личной автомашине возвращался домой. Припарковав автомашину у <адрес> увидел, что неподалеку от КПП воинской части №, расположенной около «Трех танков» происходит драка, оттуда доносились крики. Там находилась группа людей, в количестве не менее пяти человек. После чего он направился к КПП, по дороге никаких звуков выстрелов не слышал. В тот момент при себе табельного оружия, спец. средств и средств самообороны не было, был одет в форменное обмундирование. Не доходя до КПП около 20 метров его заметили и один из незнакомых молодых людей направился в его сторону и пояснил, что некоторое время назад двое неизвестных лиц азиатской внешности или таджики по национальности напали на него и, угрожая ножом требовали деньги. При этом парень указал на двух парней, которые в тот момент сидели на земле. Когда он подошел ближе, то драка к этому времени прекратилась, никто ни кому ударов не наносил. На газоне, недалеко в 10-15 метрах от КПП сидели два молодых парня, внешне похожих на лиц азиатской внешности, одетые в темную одежду. Рядом с ними стояли двое парней. С парнем, который сообщил о совершенном преступлении подошел к задержанным ближе, увидел, что их одежда была в грязи, у обоих на лице были ссадины и царапины, а у одного из них было сильно разбито лицо, шла кровь. С задержанными он ни о чем не разговаривал и их не досматривал, а сразу по мобильному телефону сообщил дежурному наряду, которые приехали к КПП через несколько минут. На служебной автомашине УАЗ прибыли сержант милиции ФИО18 совместно со страшим сержантом милиции ФИО17, которым он рассказал о совершенном, что подозреваемые лица, задержаны самим заявителем и задержанных необходимо доставить в УВД для разбирательства. После чего ФИО18 совместно с ФИО17 сопроводили задержанных в служебный автомобиль, при этом один из задержанных сильно хромал и второй задержанный помогал ему сесть в служебный автомобиль. Личный досмотр задержанных на месте, не производился. После этого он совместно с заявителем, фамилию которого узнал позже – ФИО20, на своей личной автомашине направился в дежурную часть, где ФИО20 написал заявление о совершенном на него разбойном нападении. Через некоторое время в дежурную часть были доставлены задержанные лица, была установлена их личность.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов он вместе со старшим сержантом милиции ФИО18 заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес> и его района. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18, на служебном автомобиле УАЗ находился на патрулировании по маршруту № - <адрес>. Приблизительно около № часов № минут по мобильному телефону позвонил командир <данные изъяты> ст.лейтенант милиции ФИО27 и попросил подъехать к КПП у «Трех танков». Подъезжая к указанному месту, увидел, что недалеко от КПП находится группа людей, среди них был ФИО27 и как в дальнейшем узнал заявитель ФИО20, а с ним еще два незнакомых парня. Там же на земле лежали еще двое неизвестных молодых людей, как позже было установлено, это были Душамов и Аитов. ФИО27, указав на Душамова и Аитова, пояснил, что данные лица некоторое время назад недалеко от <адрес> совершили разбойное нападение, угрожали ножом и требовали деньги у ФИО20. Это же подтвердил сам ФИО20 и парни, которые были с ним. Следов побоев и крови у ФИО20 и его знакомых не видел. После этого он и ФИО18 подошли к лежащим на земле Душамову и Аитову, помогли им подняться и по указанию ФИО27 сопроводили их к служебному автомобилю, чтобы потом доставить в дежурную часть УВД. Аитов и Душамов были избиты, на лицах были ссадины и кровоподтеки, верхняя одежда была в крови, мокрая и грязная. Перед тем как усадить их в автомашину, ФИО18 провел поверхностный осмотр Душамова и Аитова, похлопывая руками по верхней одежде, внутренние карманы не выворачивал, при этом никаких посторонних предметов при задержанных не обнаружил и не изымал. Были ли у Душамова и Аитова при себе какие-нибудь личные вещи, не знает, не видел, их одежду не досматривал. Надев на руки задержанных Душамова и Аитова наручники, их усадили в автомашину. После этого они стали отъезжать от КПП, но подъехала легковая автомашина, светлого цвета, как ему показалось, автомашина марки <данные изъяты>. Из машины вышли трое или четверо незнакомый парней, один из них был внешне похож на несовершеннолетнего и пояснили, что на некоторое время назад на него напали лица кавказской или азиатской национальности, угрожали ножом, требовали деньги. Они предложили этим ребятам подойти к автомашине, что они и сделали и, осмотрев Душамова или Аитова, сказали, что это те люди. Этим парням они предложили поехать в дежурную часть и написать по этому факту заявление. После чего молодые люди сели в автомашину и уехали в неизвестном направлении, а он вместе с ФИО18 на автомашине с задержанными Душамовым и Аитовым поехали в центр детоксикации, где было произведено освидетельствование, а потом в дежурную часть. По дороге они нигде не останавливались, из автомашины Душамова и Аитова не выводили.. В дежурной части он увидел ФИО20, и еще двух парней, с которыми он находился у КПП. Они приехали туда вместе с ФИО27. ФИО20 в дежурной части писал заявление. Обращался ли в тот день в дежурную часть с заявлением еще кто-нибудь по факту разбойного нападения, не знает.

Показания свидетеля ФИО18.который в судебном засепдании дал показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО72

Показаниями свидетеля ФИО26 которые оглашены в судебном заседании и который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил в суточный наряд по охране КПП -1 №, расположенной около «Трех танков» <адрес>. Приблизительно после № часов, точнее сказать не может, он находился в помещении КПП, когда туда забежали двое неизвестных молодых парней, в возрасте около 20-25 лет, одетые в темную одежду, один из них был высокого роста, приблизительно около 180 см, второй пониже. Он сразу же обратил внимание, что данные люди не славянской внешности, а скорее всего таджики или узбеки по национальности. Были ли они в состоянии опьянения, сказать не может, так как явных признаков опьянения, запаха алкоголя не почувствовал. Данные молодые люди были сильно возбуждены, громко разговаривали на своем родном языке. Как он понял они хотели пройти на территорию воинской части, однако, перегородив им дорогу, он стал пояснить, что вход на территорию части строго по пропускам, попросил их выйти на улицу, однако на его требования они никак не реагировали и пытались пройти через турникет. После чего он был вынужден вытолкать обоих парней на улицу и в это момент к КПП со стороны <адрес> подбежали двое незнакомых молодых людей, в возрасте около 25 лет, славянской внешности. Один из них, как узнал позже, был ФИО20 ФИО73. ФИО20 и второй подбежавший с ним парень побежали к двум таджикам, которые пытались скрыться. Между ними произошла драка, потому что таджики стали оказывать сопротивление. В ходе драки ФИО20, его знакомый и двое таджиков наносили друг другу обоюдные удары кулаками по телу. В какой-то момент он увидел, что одного из таджиков, кого именно, сказать не может выпал из одежды нож, с деревянной рукояткой. Он видел, что лезвие ножа из металла белого цвета, широкое и длиной около 20 см. Куда потом делся нож, сказать не может, так как происходило все слишком быстро, в суете, возможно, его кто-то поднял или нож так и остался лежать на земле, но этого не видел. Нож сможет опознать. Постепенно драка сместилась от КПП немного в сторону, где находится аллея. В этот момент со стороны <адрес> к ним подбежала еще группа незнакомых людей, в возрасте до 25 лет. Они смешались с толпой дерущихся, и поэтому сказать наносили ли они кому удары, не может, не видел этого. В происходящее не вмешивался, наблюдал со стороны. Происходило все быстро, драка прекратилась сама собой. Он видел, что двух неизвестных ФИО20 со своим знакомым уложил на землю, так как те пытались убежать, после этого никаких им ударов не наносили и не подходили К этому времени к КПП подошел сотрудник милиции в форме, в звании ст.лейтенанта. ФИО20 стал пояснять подошедшему сотруднику милиции, что двое задержанных им лиц, некоторое время назад на <адрес> напали на него, угрожали ножом и требовали деньги. После этого ФИО20 или сотрудник милиции по телефону вызвали наряд, который приехал через несколько минут. Он видел, что к КПП подъехала служебная автомашина УАЗ, из которой вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, один из них был в звании старшего сержанта, у одного из них был автомат АКС -74 У. Сотрудники милиции подошли к лежащим на земле задержанным, никакого насилия в отношении них не применяли. Проводили ли они досмотр задержанных, не помнит. Когда они стали у задержанных выяснять, кто они такие, один из них, а именно парень высокого роста представился по фамилии Душамов, фамилии второго, не запомнил, с сотрудниками милиции они разговаривали по-русски, но с акцентом. После этого сотрудники милиции сопроводили задержанного Душамова и второго парня в автомашину, после чего они уехали в сторону <адрес>, а ФИО20 вместе с сотрудником милиции и остальными также сели в легковую автомашину и уехали в том же направлении. После этого он вернулся в помещение КПП и продолжил несение службы. Ни до произошедшей драки около КПП, ни во время драки и после, никаких звуков выстрелов из автомата или пистолета и похожих звуков не было, никто не стрелял. Во время драки он не видел, чтобы кто-то применял палки, дубинки или наносил удары бутылками в голову. Ранее когда Душамов и второй парень забежали в помещение КПП, то никаких следов побоев и крови на лице не видел, когда выталкивал их на улицу, выходили самостоятельно, даже более того, пытались убежать, но были остановлены побежавшим ФИО20 и другими. В тот момент, когда задержанных уводили сотрудники милиции, то у одного из них на лице была кровь, хромали ли они при ходьбе не обратил внимания. Описать внешность и узнать при встрече парней, которые помогали ФИО20 задерживать Душамова и второго парня, не сможет, так как видел их впервые и внешне никого не запомнил (т.2 л.д.80-83)

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов он заступил на суточное дежурство в СОГ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около № часа в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району с письменным заявлением обратилась ФИО3, проживающая по адресу <адрес>, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов около <адрес> по <адрес> неизвестные лица напали на ее несовершеннолетнего сына ФИО1 Егора и, угрожая ему ножом, похитили деньги в сумме 500 рублей. Получив письменные объяснения от ФИО1 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он возвращался домой и, проходя мимо <адрес> на <адрес> к нему подбежал неизвестный молодой человек, лет 20, азиатской внешности, в руках которого был нож. Он стал угрожать ножом, размахивая им перед лицом. В этот же момент подбежал второй неизвестный молодой человек, приблизительно того же возраста и национальности, стал требовать деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передал им деньги - 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После этого подбежал третий неизвестный молодой человек и, воспользовавшись ситуацией, ФИО1 удалось вырваться и он смог убежать. После этого ФИО1 обратился в милицию. Получив объяснения от заявителя, СОГ вместе с ФИО1 была направлена для осмотра и выполнения других неотложных следственных действий к месту совершения преступления. Прибыв на место, к дому <адрес> был проведен осмотр с участием приглашенных понятых, в ходе которого проводилась фотосъемка. Никаких следов борьбы, посторонних предметов и следов преступления, на осматриваемом участке местности обнаружено не было. В эту же ночь в дежурную часть УВД <адрес> с письменным заявлением обратился ФИО20, проживающий по адресу <адрес>, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов у <адрес> на него также напали неизвестные лица, которые угрожая ножом, требовали от него передачи денежных средств. Из беседы с ФИО20 стало известно, что на него напали два молодых парня, азиатской внешности, угрожали ножом, но ему удалось от них убежать, поэтому имущество похищено не было. После этого ФИО20 вместе с незнакомыми ребятами, которых встретил на рынке «Шибанкова» <адрес>, когда убегал, пошел искать нападавших, чтобы задержать их. По дороге недалеко от КПП у памятника «Три танка» он заметил этих неизвестных парней, узнал их по внешнему виду и по одежде и там же задержал их, после чего задержанных передал подъехавшим сотрудникам милиции. Через некоторое время милиционерами <данные изъяты> по <адрес> в дежурную часть были доставлены два неизвестных молодых парня азиатской внешности, в возрасте около 20-22 лет. Была установлена личность задержанных, ими оказались гр-не Душамов Бекзод Илхомович гражданин и житель <адрес> и Аитов Асат Нуралиевич 1, гражданин и житель <адрес>. Были ли на момент задержания Душамов и Аитов в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, но на лице, на руках были следы крови, ссадины и синяки. Задержанный Аитов сильно прихрамывал на правую ногу, лицо была сильно распухшая и изо рта шла кровь. Были ли у него повреждения и следы крови на одежде, не знает, одежда у Аитова была в грязи. Аитова он не досматривалТак как Аитов плохо себя чувствовал из-за полученных побоев, машиной скорой помощи он был направлен в приемный покой РБ-1 <адрес>, после этого Аитова не видел. В дальнейшем стало известно, что у Аитова были ушибленные раны правой голени, перелом нижней челюсти справа и огнестрельная рана правой голени. Где Аитов мог получить телесные повреждения, не знает, никакого участия в его задержании не принимал, в УВД он был уже доставлен в таком состоянии. В этот же день с своем служебном кабинете он проводил личный досмотр задержанного Душамова. Душамову разъяснялся порядок проведения досмотра, права, а также право на участие переводчика, от услуг которого он отказался. Досмотр Душамова проводился в присутствии двух понятых, никто посторонний в это время в кабинете не присутствовал и не заходил. В ходе личного досмотра, в одежде Душамова, во внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты кухонный нож с деревянной рукояткой, а также денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Душамов пояснил, что нож и деньги принадлежат ему. После протокол личного досмотра им был прочитан вслух, затем подписан понятыми, лично Душамовым. Изъятые нож и деньги были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью и подписаны. Затем были получены письменные объяснения от задержанного Душамова, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым, которого он назвал по имени ФИО74, в магазине на <адрес> купили кухонный нож, для того чтобы им запугивать прохожих на улице и отбирать у них деньги. После чего на <адрес> они, угрожая ножом неизвестному молодому человеку, похитили у него 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, и через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Объяснение было прочитано Душамову вслух, с его текстом он был согласен и после он лично его подписал. Кроме обнаруженного ножа и денег в сумме 500 рублей у Душамова никакие другие предметы, одежда им лично не изымались, моральное давление на Душамова не оказывал, физическую силу к Душамову не применял, все показания он давал добровольно. В ходе беседы Душамов на плохое самочувствие не жаловался, ходил он самостоятельно, чуть прихрамывал на левую ногу, но обратил внимание, что у Душамова на лице были ссадины и кровоподтеки. На вопрос, откуда у него эти повреждения, Душамов пояснил, что получил их во время задержания от посторонних лиц. Следов крови и каких-либо повреждений на одежде Душамова не заметил, так как его одежда была грязная и мокрая. О том, что у Душамова также имелось огнестрельное ранение левой ноги узнал гораздо позже, но ничего по данному факту пояснить не может, поскольку участия в его задержания не принимал и где Душамов мог получить данные телесные повреждения, не знает

Показаниями свидетеля ФИО21,которые были оглашены в судебном заспдании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов его и знакомого ФИО6, с которым он был на тот момент знаком около трех-четырех месяцев сотрудники милиции привезли в дежурную часть УВД для разбирательства, так как он заподозрил в краже, то есть ФИО6 похитил деньги и по данному факту он по телефону сообщил в милицию. ФИО6 в тот период времени жил вместе с ним в квартире. Находясь в милиции он и ФИО6 примирились, выяснили, что деньги ФИО6 у него не похищал, поэтому заявление на ФИО6 писать не стал, в виду того, что никаких материальных претензий к нему не было. Во время данного разбирательства, сколько точно было времени, сказать не может, в дежурной части к ним подошел сотрудник милиции, в форменном обмундировании, представился сотрудником уголовного розыска по фамилии ФИО19 и попросил согласия для присутствии во время процессуального действия. Как пояснил ФИО19, в кабинете находится задержанный за совершенное преступление мужчина и необходимо их присутствие при его личном досмотре. После этого, он и ФИО6 вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, который находится на втором этаже здания УВД, где в это время находился незнакомый молодой человек в возрасте до 25 лет, как он понял это и был задержанный. Он сразу же обратил внимание, что молодой человек таджик или узбек по национальности, был одет в джинсы «варенки» голубые или светло-серые, короткую черную куртку, черные мужские туфли. Молодой человек сидел на стуле, и он успел заметить, что его джинсы были грязные и в крови. Задержанный назвал свою фамилию и имя – Душамов Бекзод, говорил он при этом по-русски, но с сильным акцентом. После этого ФИО19, разъяснив Душамову, ему и ФИО6 права и обязанности пояснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного Душамова и его одежды. После чего ФИО19 стал досматривать Душамова, при этом никакого насилия к нему не применял. Во время этого досмотра из внутреннего кармана куртки Душамова, какого именно, в настоящее время вспомнить не может, ФИО19 извлек кухонный нож, длиной около 30 см, с широким лезвием и рукояткой из светлого дерева, в другом внутреннем кармане куртки Душамова обнаружили и изъяли деньги, в общей сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника, откуда у него этот нож и деньги, Душамов пояснил, что они принадлежат ему. После этого ФИО19 составил соответствующий протокол, который после ознакомления и личного прочтения был подписан им лично, ФИО6, Душамовым и ФИО19. Обнаруженное и изъятое имущество у Душамова, а именно нож и деньги были упакованы: нож в полиэтиленовый пакет, а деньги в бумажный конверт, который так же был ими подписан. После этого он написал объяснения по существу произошедшего, а именно о произведенном личном досмотре и затем он и ФИО6 уехали домой. Пока он находился к кабинете вместе с Душамовым, ФИО6 и сотрудником милиции, то обратил внимание, что на лице у Душамова были незначительные побои, были видны царапины и ссадины, а на левой ноге, в верхней части бедра было пятно крови, а в центре этого пятна дырка, но по факту побоев у Душамова он не интересовался. Когда поинтересовался у ФИО19, за что задержан Душамов, он пояснил, что угрожая ножом и размахивая им, на <адрес> требовал деньги у прохожих. Находившийся в это время в кабинете Душамов этого не отрицал. Был ли Душамов в состоянии опьянения, сказать не может, запаха не почувствовал. Более по существу пояснить нечего. Кроме ножа и денег у Душамова ничего более не изымалась (т.2 л.д.161-164)

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что более пяти лет он живет на территории РФ, приехал на заработки. Около года живет в <адрес>. Русским языком владеет, учился в русской школе, может читать, писать, понимает устную речь, в услугах переводчика не нуждается. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО21 ФИО75, они подружились, и около трех месяцев жил в квартире ФИО21. В один из дней ноября ДД.ММ.ГГГГ года между ним и ФИО21 произошло ссора из-за того, что ФИО21 стал подозревать в кражи денег, об этом он сообщил по телефону в милицию и в тот же день в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ года, домой к ФИО21 по адресу <адрес> приехали сотрудники милиции они все вместе для разбирательства поехали в дежурную часть <адрес>. В ходе разбирательства все обстоятельства были выяснены, с ФИО21 он примирился и подавать заявление он не стал. Сколько точно было времени, не помнит, была ночь, он и ФИО21 продолжали находиться в дежурной части, когда к ним подошел сотрудник милиции, в форменном обмундировании. Он представился сотрудником уголовного розыска по фамилии ФИО19 и попросил согласия для присутствия в качестве понятых при проведении процессуального действия. Как пояснил ФИО19, в кабинете находится задержанный за совершенное преступление - мужчина и необходимо их присутствие, что бы произвести личный досмотр. После этого, он и ФИО21 вместе с сотрудником милиции прошли в служебный кабинет, который находится на втором этаже здания УВД. В кабинете он увидел незнакомого молодого человека в возрасте до 25 лет. ФИО19 пояснил, что данный молодой человек был задержан за то, что в он на <адрес>, размахивая и угрожая ножом требовал у прохожих деньги и что при нем возможно может находиться похищенное имущество или орудия преступления. Задержанный незнакомый человек назвал свою фамилию и имя – Душамов Бекзод, говорил он при этом по - русски, с сильным акцентом, был ли он в состоянии опьянения не знает, запаха спиртного от него не почувствовал. Душамов в кабинете сидел на стуле, был одет в короткую куртку черного цветы и джинсы светлого цвета, одежда были грязная, а на его левой ноге, в верхней части бедра он заметил пятно крови, в центре которого была дырка. Позже он спросил у Душамова, что у него с ногой, так как он хромал, и Душамов пояснил, что в него стреляли сотрудники милиции, но и с какого оружия и где это произошло, не пояснял, а он интересоваться не стал. На лице у Душамова были ссадины и царапины. После этого ФИО19, разъяснив Душамову, ему и ФИО21 права и обязанности пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного Душамова и его одежды. После чего ФИО19 стал досматривать Душамова, при этом никакого насилия к нему не применял. Во время этого досмотра во внутреннем кармане курки Душамова, какого именно, в настоящее время вспомнить уже не может, ФИО19 обнаружил и достал кухонный нож, длиной около 30 см, с широким лезвием и рукояткой из светлого дерева, в другом внутреннем кармане куртки Душамова обнаружил и изъял деньги, в общей сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. На вопрос ФИО19, откуда у него нож и деньги, Душамов пояснил, что они принадлежат ему. После этого ФИО19 составил протокол личного досмотра, который он прочитал и подписал, тоже самое сделали Душамов и ФИО21. Обнаруженное и изъятое имущество у Душамова, а именно нож и деньги были упакованы: нож в полиэтиленовый пакет, а деньги в бумажный конверт, которые так же были подписаны. Кроме ножа и денег у Душамова ничего более не изымалась. После этого по существу произведенного действия он дал объяснения, который также были прочитаны и подписаны лично. Пока он находился в кабинете вместе с Душамовым, сотрудник милиции никакого насилия к нему не применял. Были ли в ту ночь в дежурной части другие заявители или посетители, вспомнить не может, прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в органах внутренних дел служит более десяти лет, в настоящее время занимает должность оперативного дежурного УВД <адрес>, имеет специальное звание – майор милиции. ДД.ММ.ГГГГ в №. заступил на суточное дежурство по УВД. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после №, в дежурную часть с письменным заявлением обратилась ФИО3 так как на ее несовершеннолетнего сына у <адрес> по <адрес> напали неизвестные, угрожали ножом и похитил у него деньги-500 рублей. Заявление было зарегистрировано в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок приема, регистрации сообщений о преступлениях, после чего дежурная <данные изъяты> выехала на место совершения преступления для обнаружения и фиксации следов преступления. В это же приблизительно время, в дежурную часть с заявлением обратился ФИО20, пояснив, что у <адрес> на него также напали двое неизвестных лиц, угрожали ножом, требовали деньги, но ему удалось их задержать. Прибывший в дежурную часть командир ФИО76 рассказал, что около № минут он возвращался после работы домой, недалеко от КПП у «Трех танков» увидел группу людей, среди которых был заявитель–ФИО77, который пояснил, что на него было совершено нападение, подозреваемые–двое иностранных граждан, им задержаны. После этого, как пояснил ФИО27, по телефону он вызвал сотрудников <данные изъяты> и те приехав к КПП забрали задержанных, чтобы доставить потом в УВД. Действительно через некоторое время в дежурную часть сотрудники <данные изъяты> привезли двух подозреваемых - Душамова Бекзода Илхомовича и Аитова Асата Нуралиевич, которые оказались гражданами <адрес>. Он видел, что у Душамова и Аитова были следы побоев, лица были в крови, их одежда была грязная и мокрая. Где и при каких обстоятельствах они получили данные повреждения, не знает, с Аитовым и Душамовым не общался, занимался своими функциональными обязанностями. Находились ли в это время в дежурной части кроме задержанных, а также заявителей другие граждане, не помнит. Досматривал ли кто-нибудь из сотрудников милиции около дежурной части Аитова, Душамова, раздевал их и применял к ним физическую силу, не видел

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время занимает должность дознавателя <адрес>, имеет специальное звание - лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ в № часов заступила на суточное дежурство в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, получив сообщение от оперативного дежурного УВД о том, что с письменным заявлением обратился гр-н ФИО20 по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> на него напали неизвестные лица и, угрожая ножом, требовали деньги и вместе с заявителем ФИО20 выехала на место совершения преступления. С участием понятых был произведен осмотр участка местности у <адрес>, где со слов ФИО20 на него было совершено нападение, в ходе осмотра никаких следов преступления обнаружено не было. После чего вернулась в дежурную часть, где стало известно, что по подозрению в совершении данного преступления были задержаны двое граждан <адрес> – Душамов Б.И. и Аитов А.Н. Лично с Душамовым и Аитовым не общалась, с ними не встречалась ни в дежурной части, ни в служебном кабинете, никаких с ними процессуальных действий не выполняла, никакие документы подписывать им не давала. Изымались ли у задержанных какие-нибудь предметы неизвестно, при этом не присутствовала

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в органах внутренних дел служит более 10 лет, в настоящее время занимает должность милиционера-конвоира <адрес>, имеет специальное звание – прапорщик милиции. Согласно должностной инструкции и других нормативных законодательных актов, сотрудники ИВС, а точнее дежурный по ИВС и милиционер-конвоир проводят обыск задержанных лиц, доставленных в ИВС по постановлению суда либо в случае задержания подозреваемого органами предварительного следствия в порядке ст.91 УПК РФ. Данный обыск проводится в помещении ИВС, перед тем, как водворить задержанного в камеру предварительного заключения, при этом составляется определенный перечень документов: анкета, дактокарта и др., опись изъятого имущества. В случае если при задержанном имеются ценные вещи и запрещенные предметы, они подлежат обязательному изъятию в присутствии понятых, составляется протокол и изъятые предметы хранятся в сейфе ИВС. В других помещения УВД, в дежурной части либо в помещении, где находятся камеры временного содержания сотрудники ИВС обыск задержанных не производят, покидать ИВС во время несения службы запрещается. ДД.ММ.ГГГГ в № часов он заступил на ночное дежурство в ИВС, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ никого из задержанных в дежурной части и в камере временного содержания не досматривал, делать этого не мог, так как находился на своем рабочем месте и выполнял свои должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства гр-не Аитов А.Н. и Душамов Б.И. в ИВС не доставлялись

Показания свидетеля ФИО25 о том, что более пяти лет он работает в должности врача МОПБ -23, отделения неотложной наркологической помощи, расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в № часов утра заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около № минут сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя были доставлены гр-не Душамов Бекзод Илхомович 1987 г.р. и Аитов Асат Нуралиевич 1988 г.р. Сотрудники милиции пояснили, что данные граждане задержаны по подозрению в совершении преступления, угрожали ножом и требовали деньги у граждан, во время задержания были избиты потерпевшими. У Душамова и Аитова обстоятельств их задержания и получения побоев не интересовался. У задержанных Душамова и Аитова имелись телесные повреждения, но какие именно и у кого конкретно, вспомнить не может, так как прошло много времени, помнит, что на лице были ссадины, кровь, одежда была грязная, мокрая и в крови, были ли побои на теле, не знает, не видел. Душамов и Аитов жалоб на плохое самочувствие не предъявляли. Никаких посторонних предметов у Душамова и Аитова не видел, их одежду не осматривал, верхнюю одежду они не снимали, у них на руках были надеты одни наручники на двоих. Для установления факта употребления спиртного производилось тестирование воздуха прибором ALERT, признаков опьянения у Душамова и Аитова не имелось. После составления протокола задержанных Душамова и Аитова сотрудники увезли на служебной автомашине, куда, ему неизвестно. В какой одежде в тот день были одеты Душамова и Аитов вспомнить, не может, помнит, что были надеты черные куртки

В судебном заседании была допрошена следователь ФИО23, которая пояснила, что при допросе подсудимых они добровольно джавали показания в присутствии переводчика и адвоката. Их никто не заставлял давать показания, никто не применял к ним насилие.Подсудимые не заявляли, что они имеют замечания по допросу, протоколы были подписаны, перевод обязательно был протоколов допроса на язык, на котором говорят подсуимые.

Кроме того вина подсудимых также подтверждается:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Душамова Б.И. был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты>, деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами № (т.1 л.д.12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему в ходе которого была осмотрена и зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес> по <адрес> (т.1 л.д.4-8)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему в ходе которого была осмотрена и зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес> (т.1 л.д.217-220)

Протоколом осмотра предметов, фототаблица к нему, в ходе которого был осмотрен нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты> (т.1 л.д.18-23)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Душамова Б.И., как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д.47-49)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Аитова А.Н., как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д.130-132)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты>» (т.1 л.д.44-46)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО20 опознал нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты>» (т.2 л.д.50-52)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 опознал нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке «<данные изъяты> (т.2 л.д.53-55)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО26 опознал нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты> (т.2 л.д.84-86)

Протоколом осмотра предметов, фототаблица к нему, в ходе которого были осмотрены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами № (т.1 л.д.106-108)

Заключением судебной - криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленный на исследование нож, с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке <данные изъяты>» относится к хозяйственно-бытовым ножам и к холодному оружию не относится (т.1 л.д.72-73)

§ Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО20 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой потерпевший и обвиняемый подтвердили свои показания (т.2 л.д.56-51)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.2 л.д.177-183)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.3 л.д.51-57)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.2 л.д.89-93)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО27 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.2 л.д.187-193)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.2 л.д.94-99)

§ Протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Душамовым Б.И., в ходе которой свидетель и обвиняемый подтвердил свои показания (т.2 л.д.100-104)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ то есть они совершили разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО20 действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ то есть они совершили разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний потерпевших, письменных доказательств по делу, частично показаний подсудимых в ходе предварительного следствия, их показания в ходе предварительного следствия приняты за основу для постановления приговора.

По преступлению в отношении ФИО1 из показаний потерпевшего усматривается, что он возвращался домой, время было позднее после ноля часов., шел по <адрес>. К нему обратился незнакомый мужчина, спросил «Он ли?», у этого молодого человека ФИО78 заметил в руке предмет.Затем его схватили за рукав куртки, он обернулся и как далее узнал – это был Аитов, в правой руке Аитова был нож ФИО1 испугался, так как звать на помощь было некого, была ночь, на улице людей не было,затем подбежали еще двое мужчин и один из них стал кричать «Деньги, Давай деньги». Затем ФИО1 узнал, что это кричал Душамов. Дущамов замахнулся на ФИО1, что бы ударить по лицу, но удар прошел скользящий.Аитов в это время стал размахивать перед лицом потерпевшего ножом, подсудимые были агрессивно настроены и потерпевший ФИО1 реально воспринимая угрозу жизни и здоровью со стороны подсудимых и боялся ее осуществления. Суд считает, что по данному преступлению из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак – с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд приходит к указанному выводу, так как из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что подсудимый Аитов только размахивал ножом перед лицом потерпевшего, то есть была демонстрация ножа, который согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы относится к хозяйственно-бытовым ножам и к холодному оружию не относится., однако факт применения данного ножа не установлен., поэтому квалифицирующий признак с применением предметов используемых в качестве оружия из обвинения Душамова и Аитова следует исключить по преступлению в отношении потерпевшего ФИО79

Что касается квалифицирующих признаков разбоя, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то данный признак нашел свое подтверждение, так как потерпевший пояснил, что была угроза его жизни и здоровью, он реально воспринимал все угрозы со стороны подсудимых и демонстрацию ножа перед лицом и словесные угрозы, требование денег, агрессивное поведение подсудимых, он боялся, что угрозу подсудимые могут осуществить реально.

Суд считает, что был совершен именно разбой, а не грабеж, так как учитывая все обстоятельства совершенного преступления, позднее время,ночь, потерпевший ФИО1 был один на улице, он не имел возможности позвать на помощь, демонстрация ножа перед лицом потерпевшего, подсудимых двое и с ними был третий мужчина, который затем убежал, агрессивное поведение подсудимых, угрозы с их стороны – данные обстоятельства дают возможность суду считать что совершено именно разбойное нападение, потерпевший реально воспринимал все угрозы и боялся за свою жизнь и здоровье Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц данный квалифицирующий признак имеет место, так как действовали подсудимые совместно, по предварительному сговору,умысел их был направлен на завладение имуществом потерпевшего, что также нашло свое подтверждение, так как напав на ФИО1, они потребовали деньги и потерпевший испугавшись угроз со стороны подсудимых отдел им деньги в сумме 500 руб.

Что касается разбойного нападения в отношении ФИО20, то в данном случае все квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение.В данном случае потерпевший ФИО20 пояснил, что когда Аитов и Душамов подошли поближе, они перегородили ему дорогу, он остановился и тогда Аитов выставил руку с ножом вперед, направив лезвие ножа в область живота потерпевшего и с угрозой потребовал «Давай деньги, резать буду», ФИО20 испугался так как реально воспринимал угрозу насилием, которая была опасной для жизни и здоровья, также в руке Душамова он увидел нож, которым Душамов не размахивал, не приставлял к потерпевшему, только демонстрировал его, потерпевший ФИО20 боялся за свою жизнь и здоровье, он все угрозы как словесные, так а угрозы ножом воспринимал реально. ФИО20 также был один, поздно ночью, его знакомые, которые были с ним убежали, то есть перед ним два подсудимых с ножами, словесными угрозами, чтобы отдавал деньги, а то зарежут его, по данному преступлению также суд считает что действия подсудимых следует квалифицировать как разбой, все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Подсудимые также действовали по предварительному сговору группой лиц. Нож, который Аитов приставлял к животу потерпевшего, жизненно важный орган, он не демонстрировал, а реально данным ножом угрожал жизни и здоровью потерпевшего.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что умысел подсудимых был направлен именно на разбой, суд приходит к данному выводу исходя из всех доказательств в совокупности.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО20. Они давали последовательные показания как на предварительном

следствии так и в суде. Не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Что касается доводов подсудимых и защиты, что Душамов и Аитов не принимали участие в разбойном нападении, они не отбирали деньги у ФИО1, не демонстрировали нож, не совершали разбойное нападение на потерпевших,а также не угрожали потерпевшим, не знают почему потерпевшие их оговорили, суд критически расценивает данные доводы.

Защита в судебном заседании утверждала, что показания всех свидетелей надуманные, так как они не могут помнить время, когда произошли все события, нож никаким образом не мог находится в куртке подсудимого, так утверждал подсудимый Душамов и его адвокат, так как нож большой, он не мог поместиться в кармане куртки Душамова. Душамов пытался продемонстрировать суду куртку, в которой он одет в настоящее время как именно ту куртку, в которой он находился в момент совершения преступления по его утверждению. Данные доводы суд расценивает критически, считает их несостоятельными, так как при личном досмотре Душамова, оперативным сотрудником ФИО19 в присутствии понятых бы обнаружен нож,который находился во внутреннем кармане куртки подсудимого. который был опечатан и затем приобщен в качестве вещественного доказательства к настоящему уголовному делу. Свидетель ФИО19, а также свидетели ФИО6 и ФИО21, которые были понятыми подтвердили, что они присутствовали при досмотре Душамова и действительно был обнаружен нож во внутреннем кармане куртки Душамова и деньги в сумме 500 руб, он пояснил, что все это его. Нож и деньги были упакованы и опечатаны.

Что касается времени совершения преступления, то следствием установлено время, место и число, когда были совершены преступления, каких либо сомнений во времени совершения преступлений у ссуда не вызывает. Все свидетели дали показания о том, что они помнили об обстоятельствах совершенных преступлений. не доверять их показаниям у суда также нет оснований.

Что касается избиения подсудимых, то что кто-то стрелял по ним, то данные материалы выделены в отдельное производство и по ним проводится проверка.

Защита также в судебном заседании утверждала, что суд относится к их подзащитным предвзято и судебное заседание было проведено с обвинительным уклоном Данное утверждение суд также расценивает как несостоятельное. Суд объективно, длительное время рассматривал уголовное дело, выясняя все обстоятельства совершенных преступлений, обеспечвая явку всех свидетелей по делу, так как сторона защиты и обвинение настаивали на этом.

Что касается показаний подсудимых, которые в судебном заседании выдвинули свою версию случившегося, которая имеет большую разницу с теми показаниями, которые они давали в ходе предварительного следствия, то к показаниям подсудимых в судебном заседании следует относится критически. Подсудимые заявили суду, что они не имеют отношения к совершенным преступлениям, также выдвинули версию, что их оговорил их бригадир, который возможно хотел воспользоваться их заработанными деньгами и будучи переводчиком в ходе предварительного следствия не правильно переводил все обстоятельства, которые говорили подсудимые А также выдвинули версию, что потерпевшие их оговорили, почему пояснить не могли.

В судебном заседании оглашались показания подсудимого Аитова в ходе предварительного следствия, где он не отрицал, что они напали на ФИО1, однако им посоветовал это сделать неизвестный мужчина, который дал им нож, чтобы запугивать людей и когда они встретили ФИО1, то мужчина сказал, этот парень его бил и они напали на ФИО1. Забрали деньги, но больше ничего не совершали. В судебном заседании Аитов заявил, что он не знает откуда появились такие его показания, у него не было адвоката, переводчик переводил не верно. Сам Аитов русский язык не знает, суд оценив его показания в ходе предварительного следствия, в присутствии переводчика и адвоката, считает что они соответствуют обстоятельствам совершенного преступления в отношении ФИО1, а его утверждения, что их попросил совершить данное преступление неизвестный мужчина следует расценивать критически.

Подсудимый Душамов в судебном заседании утверждал, что они шли из магазина втроем,куда ходили за продуктами, с ними был ФИО80, их бригадир. На них напали около 10 челоовек и стали бить, они убежали никакого преступления они не совершали. В ходе предварительного следствия он говорил, что они купили нож в магазине сами, чтобы найти людей, которые их избили и забрали деньги..Увидев потерпевшего ФИО1, они решили, что это один из тех парней, что напали на них и решили забрать у него деньги.Он схватил потерпевшего за рукав куртки, стал требовать деньги, нож не вытаскивали, не били его, потерпевший отдал деньги и они убежали. Они были задержаны сотрудниками милиции и у них был изъят нож и деньги.Судом показания Душамова в ходе предварительного следствия, где он признает себя виновным в совершении преступления приняты за основу для постановления приговора. Все доводы подсудимых и защиты о том, что переводчик не правильно переводил, что переводчик их оговорил, что их оговорили потерпевшие, что не было адвоката следует расценивать критически.

О том, что напали на потерпевших именно подсудимые, опознали их потерпевшие.Доводы подсудимых что они были на опознании в одежде на которой была кровь также следует расценивать критически, потому что в судебном заседании потерпевшие уверенно подтвердили что они запомнили обоих подсудимых., поэтому и опознали их.

Что касается участия адвоката, то из материалов дела усматривается, что при каждом допросе и проведении других следственных действий принимали участие адвокаты и переводчики.Не доверять переводчикам у суда нет оснований. Также в материалах дела имеются ордера адвокатов, которые участвовали в ходе проведения следственных действий. Подсудимые подписывая протоколы допросов на предварительном следствии не сделали никаких замечаний, если они считали имеются нарушения уголовно-процессуального закона

Следователь ФИО23 в судебном заседании подтвердила, что при допросе подсудимых давления на них не оказывалось, они давали показания добровольно, при этом принимал участие переводчик и адвокат.

Таким образом все версии защиты и подсудимых о не причастности Душамова и Аитова к совершенным ими преступлениям судом расценены критически.Суд считает что подсудимые вправе выдвигать различные версии в свою защиту. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий в ходе предварительного следствия суд не усматривает.Доводы подсудимых о том. что они не читали протоколы, а также и не подписывали их, также суд расценивает критически. Так подсудимый ФИО4 обозрев л.д. 88-91 т.1, где он допрошен в качестве обвиняемого, пояснил,что там подписей его нет. Затем через некоторое время пояснил суду, что часть подписей на данных листах дела его.

Изменяя свои показания в суде и на предварительном следствии подсудимые пытаются смягчить свою вину и уйти от ответственности.

Таким образом с учетом изложенного суд приходит к выводу что квалификация действий подсудимых по ст. 162 ч.2 УК РФ в отношении ФИО1 и в отношении ФИО20 правильная.

Определяя наказание подсудимым суд учитывает : смягчающих обстоятельств нет, отягчающих обстоятельств также нет.

Подсудимые положительно характеризуются по месту жительства

Они совершили преступления, которые относятся к тяжким преступлениям.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание им следует назначить с лишением свободы,учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст. 303,306,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Душамова Бекзода Илхомовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношении потерпевшего ФИО20 и назначить ему наказание:

По ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношение потерпевшего ФИО1 в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношение потерпевшего ФИО20 в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Аитова Асата Нуралиевича признать.виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношении потерпевшего ФИО20 и назначить наказание:

По ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношении потерпевшего ФИО1 в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

По ст. 162 ч.2 УК РФ преступление в отношении потерпевшего ФИО20 в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Душамову и Аитову оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять Душамову с ДД.ММ.ГГГГ, Аитову с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, с маркировочным обозначением на клинке «<данные изъяты>» который, хранится при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий