приговор по делу о совершении кражи



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О..В.

Подсудимого АСЮТИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению

АСЮТИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, прож. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АСЮТИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес>, подошел к участку на котором расположен <адрес>, принадлежащий ФИО3 После чего АСЮТИН, пройдя через калитку направлися к дому. Подойдя к одному из окон дома, АСЮТИН, локтем правой руки разбил стекло оконной рамы, после чего обнаружив у дома кувалду с деревянной рукоятью при помощи нее выбил раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: одну стеклянную банку с томатной пастой «Помидорка» массой 750 грамм стоимостью 82 рубля, одну жестяную банку свиной тушенки «СВИНИНА» массой 525 грамм стоимостью 94 рубля, одну жестяную банку печени трески «Тресковая печень» массой 230 грамм, стоимостью 64 рубля, одну жестяную банку сгущенного молока «Молоко сгущенное» массой 250 грамм, стоимостью 26 рублей, три жестяные банки зеленого горошка «Горошек консервированный» массой по 400 грамм стоимостью по 64 рубля на сумму 192 рубля, оди пакет с дозатором майонеза «Московский провансаль» массой 470 грамм стоимостью 44 рубля, одну жестяную банку сельди «Сельдь атлантическая» массой 200гр., стоимостью 26 рублей, один пластиковый контейнер плавленого сыра « Дружба» массой 400 гр., стоимостью 79 рублей, один жестяной тюбик горчицы « Классической с хреном» массой 75 гр., стоимостью 35 рублей, один пластиковый контейнер плавленого сыра « Виола» массой 400 гр., стоимостью 68 рублей, нарезной батон белого хлеба массой 500 гр. стоимостью 20 рублей, развесное сливочное масло массой 600 гр. в целлофановой упаковке стоимостью 178 рублей, один пакет молока « Лианозовского» емкостью 1 литр, стоимостью 49 рублей, мороженную рыбу «Хек» массой 2.5 кг., в целлофановой упаковке стоимостью 124 рубля, мясной куриный суповой набор массой 0.6 кг в целлофановой упаковке стоимость 94 рубля, замороженную рыбу « «Пикша» массой 1,1 кг. в целлофановой упаковке стоимостью 119 рублей, мясной говяжий суповой набор массой 1, 3 кг, в целлофановой упаковке стоимостью 80 рублей, говяжий фарш массой 600 гр. В целлофановой упаковке стоимостью 180 рублей, сложив похищенное в имеющийся при нем мешок и завязав его имеющийся веревкой. После этого АСЮТИН тем же путем покинул дом, вышел через калитку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1. 683 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить не строгое и не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного АСЮТИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого АСЮТИНА по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

АСЮТИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания АСЮТИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба путем изъятия, мнения потерпевшего и с учетом данных о личности АСЮТИНА, который нигде не работает, состоит на учете с диагнозом «алкоголизм 2-й степени», тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к АСЮТИНУ иных видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ с учетом так же того, что он уклонялся от явки в суд не являясь в судебные заседание и не проживая по месту жительства, положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения АСЮТИНУ, суд руководствуется положениями п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ,

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АСЮТИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АСЮТИНУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АСЮТИНУ оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания АСЮТИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: