приговор по делу о совершении кражи



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

Защитника Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАЛЕНОВА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПАЛЕНОВ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, преследуя корыстную цель, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи <адрес>, перелез через забор и подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО6 Затем Паленов рукой разбил стекло в окне первого этажа, ведущего в террасу дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Паленов В.В., обследовав комнаты дома, подготовил к тайному хищению следующее имущество, принадлежащее ФИО6: икону «Деисус: Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Святой Николай Угодник, Святая Праскева», размером 40,5 х 35 см. стоимостью, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, 1.500 рублей, которую завернул в обнаруженную им тряпку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, икону «Богоматерь Радуйся, Невесто Невестная», размером 21 х 15,5 см. стоимостью, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, 800 рублей, женскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, наручные часы без ремешка марки «Ракета» с циферблатом серого цвета, наручные часы без ремешка марки «Ракета» с циферблатом коричневого цвета, наручные часы без ремешка марки «Генеральские» в корпусе желтого цвета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 2.300 рублей. Однако, Паленов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления домовладельцем ФИО6

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого ПАЛЕНОВА в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ по тем основаниям, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний ПАЛЕНОВА данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он состоит в гражданском браке с ФИО2. Уже около года у них с ней плохие отношения и поэтому вместе они не живут, а только иногда встречаются. В ДД.ММ.ГГГГ году он поступил в <данные изъяты>, однако в ДД.ММ.ГГГГ году бросил институт, так как понял, что данная профессия не для него. С тех пор он больше нигде не учился. Около 5 лет он злоупотребляет спиртными напитками, очень часто напивается, в связи с этим у него иногда бывают провалы в памяти.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретился со своей гражданской женой на <адрес> в <адрес>. Это время и число он помнит точно, так как еще был трезв. Они с ней гуляли и разговаривали на различные темы, при этом он выпивал спиртное, водку. Гуляли они с ней примерно до 21 часа, после чего расстались. За все время нахождения с ней в ходе прогулки он выпил около одного литра водки. Где они с ней расстались, и куда он направился дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, он не знает, но на улице уже «светало», но было еще довольно темно, видимо около 4 часов утра, он проснулся из-за того, что ему стало холодно, и понял, что находится на территории незнакомого огороженного земельного участка, на котором рядом с ним находился деревянный дом. Где он находился и как там оказался он не помнит. Из-за того, что ему стало холодно, он решил залезть в рядом стоящий дом, для того чтобы согреться, а также украсть какие-либо ценные вещи, которые можно продать и купить себе спиртного. Как он попал в дом, он не помнит, так как еще не протрезвел и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оказавшись внутри дома, он решил еще поспать и лег на кровать в одной из комнат дома, где именно он не помнит. Проснувшись через некоторое время, сколько точно было времени, он не знает, но на улице было уже светло, солнца не было и было довольно холодно, наверное было около 6 часов утра, ему сильно захотелось выпить спиртного, но денег у него не было. Тогда он стал обыскивать дом, для того чтобы найти деньги или другие ценные вещи, которые можно продать, получить за это деньги и купить себе спиртного. Осмотрев дом, денег он не нашел, тогда он решил снять со стены две иконы, одна была маленькая, вторая побольше, какого именно размера и что на них было изображено он не помнит. С иконы, которая была больше, он снял обрамление из металла желтого цвета, согнул его и отбросил в сторону, данное обрамление он забирать не хотел. Обе иконы он положил на диван в одной из комнат, тем самым приготовил их, для того чтобы забрать с собой. Также в ходе осмотра дома, где именно он не помнит, он нашел трое наручных часов без ремешков, марку их он не знает, которые также положил на диван к иконам, также он нашел пустую женскую сумку коричневого цвета, и пустой кошелек коричневого цвета. После этого кошелек, трое наручных часов и маленькую икону он положил в женскую коричневую сумку для того, чтобы было удобнее все это нести. На то чтобы обыскать дом и собрать вещи ему понадобилось около 15 минут. После этого ему снова захотелось спать, и он опять лег на тот же диван где спал ранее. Через некоторое время, через сколько именно он не знает, его разбудил неизвестный мужчина и представился владельцем дома, того где он находится, также он спросил, что Паленов здесь делает, на что тот не смог четко ответить, так как еще находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего данный мужчина вызвал сотрудников милиции по телефону и сказал, что его не выпустит. Паленов не сопротивлялся и дожидался приезда сотрудников милиции. По приезду, сотрудники милиции, представившись, как именно он не помнит, задержали его и доставили, как они сказали в дежурную часть УВД по <адрес> муниципальному району. Вину свою в совершении указанного выше преступления он признает полностью. /л.д.120-122 /

Кроме показаний ПАЛЕНОВА его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что: в настоящее время он постоянно проживает по выше указанному адресу. Данный дом разделен на две половины, в одной живет он и его жена ФИО3, а в другой его мама ФИО4, но ДД.ММ.ГГГГ она умерла. Весь дом принадлежит ему. В той половине, где жила мама, в данный момент никто не живет, однако его жена каждый день приходит туда, для того чтобы покормить кошек и зажечь свечки, так как после смерти не прошло еще 40 дней.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут он, как обычно вышел из дома и пошел гулять с собакой. Проходя мимо дома, он сразу же увидел, что в доме на террасе, где жила мама, разбито стекло размером 20 х 45 см., которое материальной ценности для него не представляет. Он понял, что в дом проникли посторонние лица, хотя ночью никаких шумов, он не слышал. Пройдя в дом, он обнаружил, что в доме полный беспорядок, вещи разбросаны. В комнате он увидел неизвестного молодого человека, которого он раньше никогда не видел. Данный молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на нем была грязная одежда. ФИО3 сразу же позвал свою жену, через несколько минут она пришла. Они с женой спросили у него, что он тут делает и откуда он сам, на что он ответил, что просто зашел переночевать, также они спросили с кем он пил, на что он ответил, что со своей женой. Также на диване в комнате ФИО3 обнаружил вещи, как ему показалось, они были приготовлены для выноса, а именно лежала большая икона, какими размерами он не знает, с изображением «отца сына и святого духа, Николая угодника, Божьей матери», которая была завернута в тряпку оранжевого цвета, которая ранее лежала в комнате в гардеробе. Икона очень старая, когда и как была приобретена, он знает, в настоящее время оценивает ее в 20.000 рублей. Тряпка оранжевого цвета материальной ценности для него не представляет. Также на диване лежала женская сумка, выполненная из кожзаменителя коричневого цвета, в которую были сложены еще одна икона, какими размерами он не знает, но она в несколько раз меньше большой иконы, о которой написано выше с изображением «Божьей матери», кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, а также трое наручных часов, одни серебристого цвета марки «Ракета» с циферблатом серого цвета, вторые серебристого цвета марки «Ракета» с циферблатом коричневого цвета, третьи желтого цвета «Генеральские». Все эти вещи раньше лежали в гардеробе, а обе иконы висели на стене в комнате. Вторая икона также очень старая, когда и как была приобретена, он знает, в настоящее время оценивает ее в 15.000 рублей. Остальные вещи: женская сумка, кошелек и трое часов материальной ценности для него не представляют. Указанные вещи были в его присутствии изъяты сотрудниками милиции. Больше на диване ничего не было. На кухне на полу жена нашла оклад от большой иконы, который ранее был на ней, он был смят и материальной ценности для него не представляет.

После этого его жена позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Они с ней остались в комнате с неизвестным молодым человеком и дожидались приезда сотрудников милиции. Через некоторое время молодой человек попросился в туалет. Туалет находится на улице и ФИО3 повел молодого человека, но как только они вышли из дома, он вырвался от него и побежал в сторону соседнего участка, но в это время подъехали сотрудники милиции, догнали и задержали данного молодого человека. Затем сотрудники милиции спросили молодого человека, как его зовут. Он представился как Паленов Виталий Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Общий ущерб, причиненный ФИО3 данным преступлением составляет 35.000 рублей и является для него значительным. От написания искового заявления он отказывается, так как все вещи в дальнейшем ему будут возвращены. /л.д. 21-23 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, о том, что: в настоящее время она постоянно проживает по выше указанному адресу. Данный дом разделен на две половины, в одной живет она и ее муж ФИО6, а в другой ее свекровь ФИО4, но ДД.ММ.ГГГГ она умерла. Весь дом принадлежит ее мужу. В той половине, где жила свекровь, в данный момент никто не живет, однако она каждый день приходит туда, для того чтобы покормить кошек и зажечь свечки, так как после смерти не прошло еще 40 дней.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут ее муж, как обычно вышел из дома и пошел гулять с собакой. Через несколько минут он позвал ее, она вышла на улицу и сразу же увидела, что в доме на террасе, где жила свекровь, разбито стекло. Она поняла, что в дом проникли посторонние лица, хотя ночью никаких шумов она не слышала. Пройдя в дом, она обнаружила, что в доме полный беспорядок, вещи разбросаны. В комнате она увидела своего мужа и неизвестного молодого человека, которого она раньше никогда не видела. Данный молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на нем была грязная одежда. Они с мужем спросили у него, что он тут делает и откуда он сам, на что он ответил, что просто зашел переночевать, также они спросили с кем он пил, на что он ответил, что со своей женой. Также на диване в комнате она обнаружила вещи, как ей показалось, они были приготовлены для выноса, а именно лежала большая икона с изображением «отца сына и святого духа, Николая угодника, Божьей матери», которая была завернута в тряпку оранжевого цвета, которая ранее лежала в комнате в гардеробе. Также на диване лежала женская сумка, выполненная из кожзаменителя коричневого цвета, в которую были сложены еще одна икона с изображением «Божьей матери», кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, а также трое наручных часов, двое серебристого цвета марки «Ракета», и одни желтого цвета «Генеральские». Все эти вещи раньше лежали в гардеробе, а обе иконы висели на стене в комнате. Больше на диване ничего не было. На кухне на полу она нашла оклад от большой иконы, который был смят.

После этого ФИО3 позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Они с мужем остались в комнате с неизвестным молодым человеком и дожидались приезда сотрудников милиции. Через некоторое время молодой человек попросился в туалет. Туалет находится на улице и муж повел молодого человека, она также вышла на улицу и увидела, что молодой человек вырвался от мужа и побежал в сторону соседнего участка, но в это время подъехали сотрудники милиции, догнали и задержали данного молодого человека. Затем сотрудники милиции спросили молодого человека, как его зовут. Он представился как Паленов Виталий Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /л.д.24-26 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, о том, что: ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство в составе смены дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району в качестве начальника смены. Около 6 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая представилась ФИО3 и сообщила, что в <адрес>, проникли неизвестные лица и хотят совершить оттуда кражу. Данное сообщение незамедлительно по рации было передано наряду ОВО УВД по <адрес> муниципальному району. Через некоторое время примерно в 7 часов 20 минут сотрудники ОВО доставили в дежурную часть УВД по <адрес> муниципальному району неизвестного молодого человека и пояснили, что данный гражданин был задержан в <адрес>. Неизвестный молодой человек представился как Паленов Виталий Вячеславович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /л.д.27-28 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, о том, что: ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство в составе группы задержания ОВО УВД по <адрес> муниципальному району. Около 6 часов 40 минут от дежурного по УВД по <адрес> муниципальному району поступило сообщение о том, что в <адрес>, проникли неизвестные лица и хотят совершить оттуда кражу. Он совместно со старшим сержантом милиции ФИО13 и старшим прапорщиком милиции ФИО12 незамедлительно на дежурной машине направились по выше указанному адресу. По прибытию на место к ним сразу же подбежала незнакомая женщина, представилась ФИО3, и пояснила, что неизвестный молодой человек, который хотел совершить кражу, в данный момент пытается скрыться и указала направление, в котором он убегает. Они его увидели и сразу же побежали за ним, после чего догнали его и задержали. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по характерному резкому запаху спиртного изо рта. После этого мужчина, который представился ФИО6, хозяином дома <адрес> пояснил, что когда он зашел в дом, то увидел задержанного неизвестного молодого человека, который спал. Рядом с ним на диване лежали вещи, принадлежащие ФИО6, которые задержанный молодой человек хотел украсть, то есть лежала икона, завернутая в тряпку, также женская сумка, в которую были сложены еще одна икона, кошелек, трое наручных часов. ФИО6 разбудил молодого человека и спросил, что он тут делает, на что тот не смог дать вразумительного ответа, после чего он попросился в туалет, и когда они вышли на улицу, он попытался убежать.

Затем они задали вопрос задержанному молодому человеку, кто он и как здесь оказался. Задержанный представился Паленовым Виталием Вячеславовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сказал, что не помнит как здесь оказался, так как очень сильно пьян. Также он пояснил, что сначала он спал на улице, потом ему стало холодно, и он решил залезть в дом, в доме он еще поспал, проснулся и ему захотелось выпить спиртного, но денег у него не было. С этой целью он решил обыскать дом и найти какие-либо ценные вещи, для того чтобы их продать, получить за это деньги и купить себе спиртного. Обыскав дом, он сложил похищенное на диван, приготовил к выносу и снова лег спать, после чего его разбудил хозяин дома. Затем задержанный был доставлен в центр детоксикации для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он согласился на освидетельствование, которое показало, что задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> муниципальному р-ну для дальнейшего разбирательства. /л.д.29-31 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, о том, что: ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство в составе группы задержания ОВО УВД по <адрес> муниципальному району. Около 6 часов 40 минут от дежурного по УВД по <адрес> муниципальному району поступило сообщение о том, что в <адрес>, проникли неизвестные лица и хотят совершить оттуда кражу. Он совместно со старшим сержантом милиции ФИО13 и старшим прапорщиком милиции ФИО11 незамедлительно на дежурной машине направились по выше указанному адресу. По прибытию на место к ним сразу же подбежала незнакомая женщина, представилась ФИО3, и пояснила, что неизвестный молодой человек, который хотел совершить кражу, в данный момент пытается скрыться и указала направление, в котором он убегает. Они его увидели и сразу же побежали за ним, после чего догнали его и задержали. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по характерному резкому запаху спиртного изо рта. После этого мужчина, который представился ФИО6, хозяином дома <адрес> пояснил, что когда он зашел в дом, то увидел задержанного неизвестного молодого человека, который спал. Рядом с ним на диване лежали вещи, принадлежащие ФИО6, которые задержанный молодой человек хотел украсть, то есть лежала икона, завернутая в тряпку, также женская сумка, в которую были сложены еще одна икона, кошелек, трое наручных часов. ФИО6 разбудил молодого человека и спросил, что он тут делает, на что тот не смог дать вразумительного ответа, после чего он попросился в туалет, и когда они вышли на улицу, он попытался убежать.

Затем они задали вопрос задержанному молодому человеку, кто он и как здесь оказался. Задержанный представился Паленовым Виталием Вячеславовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сказал, что не помнит как здесь оказался, так как очень сильно пьян. Также он пояснил, что сначала он спал на улице, потом ему стало холодно, и он решил залезть в дом, в доме он еще поспал, проснулся и ему захотелось выпить спиртного, но денег у него не было. С этой целью он решил обыскать дом и найти какие-либо ценные вещи, для того чтобы их продать, получить за это деньги и купить себе спиртного. Обыскав дом, он сложил похищенное на диван, приготовил к выносу и снова лег спать, после чего его разбудил хозяин дома. Затем задержанный был доставлен в центр детоксикации для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он согласился на освидетельствование, которое показало, что задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> муниципальному р-ну для дальнейшего разбирательства. /л.д. 32-34 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, о том, что: ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство в составе группы задержания ОВО УВД по <адрес> муниципальному району. Около 6 часов 40 минут от дежурного по УВД по <адрес> муниципальному району поступило сообщение о том, что в дом <адрес> проникли неизвестные лица и хотят совершить оттуда кражу. Он совместно со старшим прапорщиком милиции ФИО12 и старшим прапорщиком милиции ФИО11 незамедлительно на дежурной машине направились по выше указанному адресу. По прибытию на место к ним сразу же подбежала незнакомая женщина, представилась ФИО3, и пояснила, что неизвестный молодой человек, который хотел совершить кражу, в данный момент пытается скрыться и указала направление, в котором он убегает. Они его увидели и сразу же побежали за ним, после чего догнали его и задержали. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по характерному резкому запаху спиртного изо рта. После этого мужчина, который представился ФИО6, хозяином дома <адрес> пояснил, что когда он зашел в дом, то увидел задержанного неизвестного молодого человека, который спал. Рядом с ним на диване лежали вещи, принадлежащие ФИО6, которые задержанный молодой человек хотел украсть, то есть лежала икона, завернутая в тряпку, также женская сумка, в которую были сложены еще одна икона, кошелек, трое наручных часов. ФИО6 разбудил молодого человека и спросил, что он тут делает, на что тот не смог дать вразумительного ответа, после чего он попросился в туалет, и когда они вышли на улицу, он попытался убежать.

Затем они задали вопрос задержанному молодому человеку, кто он и как здесь оказался. Задержанный представился Паленовым Виталием Вячеславовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сказал, что не помнит как здесь оказался, так как очень сильно пьян. Также он пояснил, что сначала он спал на улице, потом ему стало холодно, и он решил залезть в дом, в доме он еще поспал, проснулся и ему захотелось выпить спиртного, но денег у него не было. С этой целью он решил обыскать дом и найти какие-либо ценные вещи, для того чтобы их продать, получить за это деньги и купить себе спиртного. Обыскав дом, он сложил похищенное на диван, приготовил к выносу и снова лег спать, после чего его разбудил хозяин дома. Затем задержанный был доставлен в центр детоксикации для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он согласился на освидетельствование, которое показало, что задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого данный молодой человек был доставлен в дежурную часть УВД по <адрес> муниципальному р-ну для дальнейшего разбирательства. /л.д.35-37 /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, о том, что: она постоянно проживает по выше указанному адресу. В настоящее время она состоит в гражданском браке с Паленовым Виталием Вячеславовичем. Уже около года у них с ним плохие отношения и поэтому вместе они не живут, а только иногда встречаются.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Виталий и предложил встретиться и погулять. Около 12 часов она встретилась с ним на <адрес> в <адрес>. В этот момент он был трезв, но у него с собой была бутылка водки объемом 1 литр. Они с ним гуляли и разговаривали на различные темы, при этом он выпивал спиртное, водку, которая у него была с собой. Гуляли они с ним примерно до 21 часа, и за все это время в ходе прогулки он выпил всю бутылку один, она с ним не пила, так как дома у нее маленький ребенок. Расстались они с ним на <адрес> в <адрес>, Виталий сказал, что поедет домой, в этот момент он уже был сильно пьян, но не смотря на это она поверила ему, что он поедет домой, и сильно за него не переживала. Она также поехала домой. Больше в этот день они не созванивались и не встречались. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился оперуполномоченным уголовного розыска <адрес> и пояснил, что данный номер телефона ему дал Паленов Виталий Вячеславович. Она сказала, что это ее гражданский муж. После этого мужчина сообщил, что Виталий в настоящий момент находится в <адрес> и задержан по подозрению в совершении преступления, а именно кражи из дома. Также мужчина сообщил, что в отношении Виталия будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и об этом необходимо сообщить его родственникам, так как сам он по номерам, данными Виталием дозвониться не может. Она сказала, что обязательно сообщит о случившемся его матери. Больше они ни чем не разговаривали. Как Виталий оказался в <адрес> и зачем совершил кражу, она не знает и по этому поводу пояснить ничего не может.

Про Виталия она знает, что он нигде не учится и не работает. В ДД.ММ.ГГГГ году он поступил в <данные изъяты>, однако в ДД.ММ.ГГГГ году бросил институт. Также около 5 лет он злоупотребляет спиртными напитками, очень часто напивается и в связи с этим у него иногда бывают провалы в памяти, из-за этого у них с ним и испортились отношения. /л.д. 38-40 /

Кроме этих доказательств вина ПАЛЕНОВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, где были обнаружены и изъяты следы преступления, а также икона «Деисус: Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Святой Николай Угодник, Святая Праскева», икона «Богоматерь Радуйся, Невесто Невестная», тряпка оранжевого цвета, женская сумка, кошелек, трое наручных часов без ремешков, три сахарницы со следами рук. /л.д.5-12 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств тряпка оранжевого цвета, женская сумка, кошелек, трое наручных часов без ремешков. /л.д.72-76/

-экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого установлено, что:

- икона «Деисус: Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Святой Николай Угодник, Святая Праскева» особой художественной, культурной, исторической, научной ценности не представляет. Стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.500 рублей.

- икона «Богоматерь Радуйся, Невесто Невестная» культурной, художественной, исторической, научной ценности не имеет. Стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет 800 рублей. /л.д.104-105 /

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств икона «Деисус: Вседержитель, Богоматерь, Иоанн Предтеча, Святой Николай Угодник, Святая Праскева», икона «Богоматерь Радуйся, Невесто Невестная». /л.д.110-112/

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ПАЛЕНОВА в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия ПАЛЕНОВА обоснованно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 «А» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ПАЛЕНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины на предварительном следствии, отсутствие тяжких последствий от содеянного так как причиненный материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества, совершение преступления впервые, а так же тот факт, что ПАЛЕНОВ уклоняется от явки в суд, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ПАЛЕНОВУ положений ст.64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

При определении вида исправительного учереждения ПАЛЕНОВУ, суд руководствуется положениями п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ,

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛЕНОВА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ПАЛЕНОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПАЛЕНОВУ оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания ПАЛЕНОВУ исчислять с момента его фактического задержания.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: