приговор по делу о совершении мошенничестве



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора Наро-Фоминского гарнизона Профатилова А.В..

Подсудимого ЛЁТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Защитника: Татищева Б.К. представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5,

При секретаре Елисеевой Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЁТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего ООО <данные изъяты> руководителем отдела, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЛЁТОВ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, в должности начальника финансового отделения – главного бухгалтера.

В указанный период ЛЁТОВ В.В. постоянно выполнял административно-хозяйственные функции и в соответствии с п. 1 Примечания к ст. 285 УК РФ являлся должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года войсковая часть № состояла на финансовом обеспечении в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>.

В должности командира войсковой части № проходит военную службу полковник ФИО9, в должности командира 1-го дивизиона указанной воинской части - подполковник ФИО3, в должности командира 2-го дивизиона - подполковник ФИО4, в должности командира 3-го дивизиона - подполковник ФИО5, а в должности помощника командира войсковой части № по финансово-экономической работе – главного бухгалтера старший лейтенант ФИО18

В середине ДД.ММ.ГГГГ года ЛЁТОВ В.В., используя свое служебное положение, получил сведения о предстоящем перечислении в рамках реализации приказа Министра обороны РФ № 115 от 28 марта 2009 года из финансово-экономического управления Московского военного округа (далее – ФЭУ МВО) на лицевой счет войсковой части №, открытый в отделении по <адрес> муниципальному району Управления федерального казначейства по <адрес>, денежных средств в размере более 8,5 миллиона рублей для производства дополнительных выплат военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В этой связи у ЛЁТОВА В.В. возник корыстный умысел на хищение путем обмана с использованием служебного положения части указанных денежных средств, подлежащих выделению и распределению военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсковой части №.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10-20 минут ЛЁТОВ В.В. позвонил по мобильному телефону старшему лейтенанту ФИО2 и полковнику ФИО9, с которыми состоял в служебных отношениях, и договорился с ними о встрече.

Около 16 часов 30 минут указанного дня возле офицерской столовой № филиала № <данные изъяты> расположенной на территории войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, ЛЁТОВ В.В. встретился с полковником ФИО9 и старшим лейтенантом ФИО19 и, выяснив, что те не обладают информацией о планируемом выделении денег для производства дополнительных выплат военнослужащим войсковой части № в рамках реализации приказа Министра обороны РФ от 2009 года № 115, обманул их, сообщив, что может оказать содействие в получении указанных денежных средств.

В качестве обязательного условия, при котором указанные денежные средства могут быть выделены довольствующим органом, ЛЁТОВ В.В. в разговоре с ФИО9 и ФИО20 назвал необходимость после поступления денежных средств на лицевой счет войсковой части № передать через него (ЛЁТОВА В.В.) часть денежных средств должностному лицу <данные изъяты>, которого не назвал.

Полковник ФИО9 попросил ЛЁТОВА В.В. уточнить конкретную сумму денежных средств, которая может быть выделена на вверенную ему воинскую часть, а также сумму денежных средств, которую надо будет передать за содействие в этом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов в служебном кабинете командира войсковой части № ЛЁТОВ В.В. вновь встретился с полковником ФИО9 и старшим лейтенантом ФИО21

В ходе встречи ЛЁТОВ В.В., злоупотребляя доверием ФИО9 и ФИО2, продолжил вводить их в заблуждение, сообщив, что для выделения войсковой части № денежных средств в размере более 8,5 миллиона рублей в рамках реализации приказа Министра обороны РФ № 115 от 2009 года после поступления денег на лицевой счет войсковой части № необходимо передать ему 300 тысяч рублей из указанной суммы для последующей передачи их одному из должностных лиц <данные изъяты>, которое при соблюдении таких условий решит проблему с выделением денег в указанной им сумме для войсковой части №

На предложение ЛЁТОВА В.В. полковник ФИО9 ответил, что вопрос о передаче ЛЁТОВУ В.В. денежных средств в размере 300 тысяч рублей он решит после бесед с подчиненными офицерами и при наличии их согласия.

Будучи введенным в заблуждение ЛЁТОВЫМ В.В., полковник ФИО9 сообщил подчиненным ему командирам дивизионов подполковникам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 о предложении ЛЁТОВА В.В., и при наличии согласия предложил после получения ими денежных средств сдать по 80 тысяч рублей старшему лейтенанту ФИО2 (в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Подполковники ФИО5, ФИО3 и ФИО4 приняли предложение ФИО9 и добровольно согласились сдать по 80 тысяч рублей для передачи их в качестве вознаграждения должностному лицу, способствовавшему выделению на войсковую часть № денежных средств.

Старшему лейтенанту ФИО2 ФИО9 поручил принять деньги от командиров подразделений и решать все дальнейшие вопросы, связанные с передачей денежных средств ЛЁТОВУ В.В.

ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на лицевой счет войсковой части №, открытый в отделении по <адрес> муниципальному району Управления федерального казначейства по <адрес>, поступили денежные средства в размере 8586909 рублей для производства дополнительных выплат военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в названной воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ подполковники ФИО5 и ФИО3, каждый в отдельности, обналичили через банкомат, установленный в дополнительном офисе № <адрес> отделения Сбербанка РФ на <адрес> в <адрес>, по 80 тысяч рублей.

Подполковник ФИО4 обналичил через кассу того же офиса Сбербанка РФ 125 тысяч рублей, из которых 80 тысяч рублей добровольно отдал ФИО3 для передачи их старшему лейтенанту ФИО2

После получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО3 в служебном кабинете начальника финансовой службы войсковой части 43034 добровольно передали ФИО2 денежные средства в размере 240 тысяч рублей. При этом ФИО5 передал свои 80 тысяч рублей, ФИО3 передал свои 80 тысяч рублей и 80 тысяч рублей, полученные им ранее от ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут старший лейтенант ФИО22 введенный в заблуждение ЛЁТОВЫМ В.В., в своем служебном кабинете передал последнему денежные средства в размере 240 тысяч рублей, полученные ранее от ФИО3 и ФИО5, а также собственные 60 тысяч рублей, а всего денежные средства в размере 300 тысяч рублей, будучи уверенным в том, что ЛЁТОВ В.В. передаст указанные денежные средства в качестве вознаграждения должностному лицу, способствовавшему выделению на войсковую часть № денежных средств для производства дополнительных выплат военнослужащим (в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 по сообщениям о даче ими взятки отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

ЛЁТОВ В.В., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9 и ФИО2, не имея намерения передавать кому-либо полученные от ФИО2 денежные средства в размере 300 тысяч рублей, что в соответствии с ч. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером, похитил их и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании не признал свою вину в совершенном преступлении, показав, что к получению денег от потерпевших он не имеет никакого отношения и указанные в обвинении суммы с потерпевших собирал в своих интересах ФИО9, который в соответствии с приказом № получил всего 16000 рублей премии, тогда, как остальные от 30000 до 100000 рублей. В связи с этим, узнав о том, что в рамках данного (115) приказа будет осуществлен второй транш, по которому ФИО9, в соответствии с приказом командующего сможет получить не более 60000 рублей, он решил собрать недостающие суммы с командиров бригад. Для чего сообщил ФИО4, ФИО3 и ФИО5 о неком должностном лице, которое может поспособствовать получению денег. Потерпевшие, находясь в служебной зависимости от ФИО9 не смогли ему отказать и после получения денег, собрали по 80000 рублей каждый и понесли ФИО9. Однако того в этот день не было в части и он велел передать деньги ФИО2, что те и сделали. Когда в части начались проверки ФСБ, то ФИО9 и ФИО23 для того, чтобы избежать ответственности за содеянное, придумали некое должностное лицо, бухгалтера, на которое все и свалили. По какой причине этим «крайним» оказался он ЛЁТОВ, он не знает.

Несмотря на непризнание, вина ЛЁТОВА, подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему по мобильному телефону позвонил ЛЁТОВ и сказал о том, что хочет с ним переговорить по какому-то вопросу. По предложению ЛЁТОВА он спустился из штаба и прошел к автомобилю ЛЁТОВА в военном городке.

ЛЁТОВ сообщил ему, что есть возможность получить деньги по №му приказу. ЛЁТОВ сообщил ему, что есть возможность получить деньги по №му приказу, но для этого надо часть полученных денежных средств отдать в качества «отката». Кому конкретно из должностных лиц надо передать деньги ЛЁТОВ не говорил. Также ЛЁТОВ в данном разговоре не называл конкретную сумму, которую надо было передать.

Он сказал, что этот вопрос надо решать с командиром. После этого ЛЁТОВ, позвонил командиру войсковой части № полковнику ФИО9 и предложил тому встретиться и переговорить.

ФИО9 согласился встретиться с ЛЁТОВЫМ и предложил подъехать к офицерской столовой на территории войсковой части №, где он, ФИО9, находился.

Он с ЛЁТОВЫМ проехали к офицерской столовой, вышли из машины и к ним вышел полковник ФИО9.

ЛЁТОВ сообщил ФИО9, что есть возможность получить деньги по №-му приказу МО РФ за «откат» в виде части денежных средств, которые будут выделены. При этом ЛЁТОВ не называл ФИО9 ни конкретных должностных лиц, которым надо передать «откат», ни размер этого «отката». ФИО9 сказал, что в принципе он не против.

На следующий день, в кабинете ФИО9 ЛЁТОВ назвал примерную сумму денег, которую выделят за «откат» - в районе 8 млн. рублей, а также конкретную сумму требуемого «отката» за выделение указанной суммы - 300 тысяч рублей. Конкретное должностное лицо, которому необходимо было отвезти «откат», ЛЁТОВ не называл. ФИО9 согласился с условиями получения премии по №-му приказу МО РФ и сказал, что определится, с кого собрать такую сумму денег.

Примерно через 2-3 дня, ЛЁТОВ позвонил ему ФИО24 и назвал точную сумму денежных средств, которые будут выделены войсковой части № около 8,5 млн. рублей. Уточнять эту сумму в <данные изъяты> он не стал, поскольку сам реально верил в то, что ЛЁТОВ добивается выделения указанных средств через кого-то из должностных лиц <данные изъяты> и боялся все испортить.

ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет войсковой части № из <данные изъяты> были перечислены денежные средства.

ФИО9 сказал ему о том, что командиры дивизионов принесут ему денежные средства. Из контекста разговора он понял, что командиры дивизионов принесут ему 240 тысяч рублей, которые он вместе со своими 60 тысячами должен передать ЛЁТОВУ в качестве «отката» за содействие в выделении денежных средств.

После этого подполковники ФИО5 и ФИО3 принесли к нему в кабинет, 240 тысяч рублей. Один из них передал ему 80 тысяч рублей, а другой – 160 тысяч рублей. Судя по всему, один из них передал ему деньги за себя и за подполковника ФИО4, которого с ними не было.

Получив от ФИО5 и ФИО3 денежные средства в размере 240 тысяч рублей, он положил их в свой рабочий сейф, после чего ЛЁТОВ пришел к нему в кабинет. Он передал ЛЁТОВУ 240 тысяч рублей, полученные им от командиров дивизионов, а также свои личные 60 тысяч рублей, после чего ЛЁТОВ ушел.

На следующий день он позвонил ЛЁТОВУ по мобильному телефону и в ходе состоявшегося разговора спросил у того, все ли нормально и передал ли тот деньги. ЛЁТОВ ответил, что все хорошо, и деньги он отвез.

Заявленный гражданский иск он поддерживает в сумме 60000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО5, в соответствии с которыми в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему была выделена премия в соответствии с приказом №. До получения этой премии его вызывал к себе командир бригады полковник ФИО9

Разговор произошел в кабинете полковника ФИО9, который сказал ему, что имеется возможность получить премию по №-му приказу, но для этого надо передать какому-то должностному лицу, которого ФИО9 не называл, часть денежных средств в качестве «отката», то есть фактически дать за это взятку.

Никакого давления при этом полковник ФИО9 на него не оказывал и ничем не угрожал в случае отказа. ФИО9 просто сказал ему, что если есть желание поспособствовать выделению на бригаду денег в качестве премии, то он может отдать 80 тысяч рублей после получения премии. На вопрос ФИО9 о согласии он дал утвердительный ответ.

Он общался с остальными командирами дивизионов – ФИО3 и ФИО4, которые сообщили, что они тоже согласились сдать деньги.

ДД.ММ.ГГГГ утром они с ФИО3 и ФИО4 съездили в отделение Сбербанка, где они получили по 80 тысяч рублей каждый, а ФИО4 получил наличные деньги через кассу, поскольку утерял свою банковскую карту.

После этого, ФИО4 сказал, что куда-то торопится по каким-то делам и попросил его передать деньги ФИО2. ФИО4 отдал ФИО3 для этого свои 80 тысяч рублей.

Далее они вдвоем с ФИО3 поднялись в штаб, зашли в кабинет ФИО2, где передали ему деньги - 240 тысяч рублей.

Что было с деньгами дальше он не знает.

Заявленный гражданский иск он поддерживает в сумме 80000 рублей.

Потерпевший ФИО4 дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5, уточнив, что какого либо удивления по поводу небходимости выплатить «откат» при получении премии у него не было и он сразу согласился с предложением ФИО9. При этом деньги в сбербанке он получал не по банковской карте, а через кассу, поскольку карту он утерял. После получения денег, он передал их ФИО3 поскольку ему необходимо было уехать. Кому именно передали деньги ФИО5 и ФИО3 он не интересовался.

Заявленный гражданский иск он поддерживает на сумму 80000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 в соответствии с которыми в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему была выделена премия в соответствии с приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № в размере 130500 рублей. До получения этой премии его вызывал к себе командир бригады полковник ФИО9

Разговор произошел наедине в кабинете полковника ФИО9, который сказал ему, что имеется возможность получить более крупные суммы денег в качестве премии по №-му приказу, но для этого надо передать какому-то должностному лицу, которого ФИО9 не называл, часть денежных средств в качестве «отката», то есть фактически дать за это взятку.

Никакого давления при этом полковник ФИО9 на него не оказывал и ничем не угрожал в случае отказа. ФИО9 просто сказал ему, что если есть желание поспособствовать выделению на бригаду более крупных сумм денег в качестве премии, то он может отдать 80 тысяч рублей после получения премии начальнику финансовой службы старшему лейтенанту ФИО2. На вопрос ФИО9 о согласии он дал утвердительный ответ.

После разговора с командиром бригады в тот же день, или, возможно, другой, он общался с остальными командирами дивизионов – подполковниками ФИО5 и ФИО4, которые в разговорах с ним сообщили, что им командир бригады также предложил сдать деньги в размере 80 тысяч рублей на «откат», и они дали на это свое согласие.

В один из дней 20-х чисел ДД.ММ.ГГГГ года на его банковский счет поступили денежные средства в размере 130500 рублей, о чем он получил уведомление в СМС-сообщении на мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ утром они с подполковниками ФИО5 и ФИО4 съездили в отделение Сбербанка, где они с ФИО5 обналичили через банкомат в размере по 80 тысяч рублей каждый, а ФИО4 получил наличные деньги через кассу, поскольку утерял свою банковскую карту.

После того, как каждый из них снял в банке деньги, они втроем вернулись обратно к стоянке автомобилей у городка <адрес> В машине ФИО4 сказал, что куда-то торопится по каким-то делам и попросил его передать деньги ФИО2. ФИО4 отдал ему для этого свои 80 тысяч рублей.

Далее они вдвоем с ФИО5 поднялись в штаб, зашли в кабинет начальника финансовой службы старшего лейтенанта ФИО2, где передали ему деньги. При этом он отдал ФИО2 80 тысяч рублей за себя и 80 тысяч рублей за ФИО4, а ФИО5 передал ФИО2 свои 80 тысяч рублей. Таким образом, всего они передали ФИО2 240 тысяч рублей.

Том № 1 л.д. 192-195, Том № 3 л.д. 227-229

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, около 16 часов он находился на праздновании Дня ФСБ, которое проводилось в офицерской столовой войсковой части №.

Около 16 часов ему позвонил ЛЁТОВ и сказал, что надо срочно встретиться и попросил его ФИО25 выйти из столовой.

Когда он вышел из столовой, ЛЕТОВ и ФИО26 уже ждали его у выхода. ЛЁТОВ сообщил о том, что на вверенную ему бригаду могут быть выделены денежные средства для производства дополнительных выплат военнослужащим по контракту в соответствии с приказом №, но для этого надо «отблагодарить» кого-то, кого ЛЁТОВ не называл. На его вопросы о размере «благодарности» ЛЁТОВ ничего ответить не смог.

Он сказал ЛЁТОВУ, чтобы тот сперва разобрался, сколько денег выделят на бригаду, и сколько денег надо будет отдать на «откат», а потом уже обращался к нему.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут ЛЁТОВ пришел к нему в служебный кабинет с ФИО27 и сообщил, что все узнал. Что на бригаду могут быть выделены деньги в размере около 8-8,5 млн. рублей, но из этих денег надо будет передать в качестве «отката» около 300 тысяч рублей.

После разговора с ЛЁТОВЫМ он поочередно вызвал к себе командиров дивизионов - подполковников ФИО5, ФИО3 и ФИО4, с каждым из которых у него состоялась беседа о том, что всей бригаде могут выделить дополнительные премии, но для этого надо будет сделать «откат». Каждому командиру дивизиона предложил сдать на «откат» примерно по 80 тысяч рублей. Все командиры дивизионов добровольно согласились сдать денежные средства на «откат».

После того, как командиры дивизионов дали свое согласие сдать по 80 тысяч рублей в качестве «отката» после получения премии, он сообщил об этом ФИО2 и ЛЁТОВУ что где они возьмут еще 60 тысяч рублей его не интересует.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10 войсковой части № были выделены лимиты бюджетных обязательств исходя из численности военнослужащих по контракту. Военнослужащие войсковой части № получили по №-му приказу Министра обороны РФ ровно столько же денег, сколько получили военнослужащие всех остальных воинских частей округа.

Механизм распределения денежных средств в <данные изъяты> является абсолютно простым и прозрачным, и никто никакого влияния на выделение той или иной воинской части больших денежных средств не оказывал и не мог оказать. Всем воинским частям округа были выделены деньги в равных размерах исходя из численности военнослужащих по контракту, проходящих военную службу в воинской части. Кроме того, в работе по распределению денег воинским частям участвовало и постоянно участвуют много должностных лиц, что также делает практически невозможными какие-либо финансовые злоупотребления. До момента перечисления денежных средств на лицевой счет войсковой части № никаких финансовых нарушений допущено не было.

Процесс распределения денежных средств между бюджетополучателями <адрес> военного округа не был секретным, и в том числе ЛЁТОВ мог узнать у кого-то точный размер денежных средств, распределенных на войсковую часть №

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в <данные изъяты> непосредственно занимался вопросом распределения денежных средств между воинскими частями округа. В течение времени, когда уже были распределены конкретные суммы на воинские части, но деньги еще в части не поступили, к данным об этих конкретных суммах имели доступ неограниченный круг лиц.

Никто из этого секрета не делал. К подготовке документов так или иначе имели отношение почти все сотрудники <данные изъяты>. Кроме того, и он, и его помощники свободно сообщали сведения о распределенных суммах представителям воинских частей, которые этим интересовались, для того, чтобы оптимизировать процесс распределения денег в частях и успеть выдать деньги до Нового года. Он сам обзванивал воинские части имеющие лицевые счета, либо бухгалтеров, либо командиров и сообщал им о необходимости получить деньги. С ФИО28 и ФИО9 по этому поводу он не разговаривал.

Кроме указанных доказательств вина ЛЁТОВА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:

Копиями заявления Лётова В.В. о приеме на работу, трудового договора, выпискам из приказов командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которыми ЛЁТОВ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал по трудовому договору в должности начальника финансового отделения – главного бухгалтера в войсковой части №.

Том № 1 л.д. 111-118, Том № 1 л.д. 120

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО29 продемонстрировал обстоятельства каждой из встреч с ЛЁТОВЫМ.

Том № 2 л.д. 197-211

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО30 и обвиняемым ЛЁТОВЫМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО31 подтвердил факт того, что все полученные от командиров дивизионов денежные средства в размере 240 тысяч рублей, а также свои собственные 60 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ передал ЛЁТОВУ.

Том № 3 л.д. 32-40

Заключением эксперта ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данного им по результатам судебной психофизиологической экспертизы (с использованием полиграфа), в соответствии с которым в памяти ФИО2 присутствует информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле общежития и возле офицерской столовой, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете полковника ФИО9 он слышал от Лётова В.В. предложение о содействии в выделении войсковой части № денежных средств по приказу Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № за «откат»; в памяти ФИО2 присутствует информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете он передал денежные средства в размере 300 тысяч рублей Летову В.В. в качестве «отката» за выделение войсковой части № дополнительных выплат.

Том № 3 л.д. 126-200

Документами, отражающими телефонные соединения с номера мобильного телефона №, используемого ФИО32., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены входящие звонки ЛЁТОВА, совершенные последним ДД.ММ.ГГГГ в 16:03 и в 16:19, что согласуется с показаниями ФИО2 об обстоятельствах первой встречи с Лётовым В.В. возле общежития.

Также в указанной детализации телефонных соединений содержится информация о телефонных звонках ФИО2 Лётову В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, когда, согласно показаниям ФИО2 он по телефону сообщил Лётову В.В. о готовности передать тому денежные средства на «откат».

Том № 2 л.д. 128-139

Дкументами, содержащие сведения о телефонных соединениях с номера мобильного телефона № используемого ФИО9, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ЛЁТОВ звонил ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 16:16 (продолжительность соединения 22 сек.) и в 16:31 (продолжительность – 13 сек.), что полностью согласуется с показаниями ФИО9 об обстоятельствах встречи с ЛЁТОВЫМ возле офицерской столовой войсковой части №.

Том № 2 л.д. 92-124

Допрошенные в судебном заседании со стороны защиты свидетели ФИО13, ФИО14 показали, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года являлись финансистами – бухгалтерами войсковых частей. В их части так же поступали денежные средства по второму «траншу» в соответствии с приказом №. До поступления денежных средств к ним сначала поступил звонок от ФИО11, который сообщил о том, что деньги начислены, затем пришла телеграмма из <данные изъяты>, а только после этого поступили сами денежные средства. Информация о начислении денежных средств была не секретной и доводилась до бухгалтеров войсковых частей имеющих свой лицевой счет.

Показания указанных свидетелей относятся непосредственно к их служебной деятельности по месту своей службы, поэтому не могут быть расценены судом в качестве доказательства позиции защиты о том, что ФИО9 и ФИО33 знали и не могли не знать о поступлении денежных средств. Свидетели показали, как проходило их оповещение о выделении денег, а о том, кто и при каких обстоятельствах оповестил об этом ФИО9 и ФИО2 он показать не смогли.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что вина ЛЁТОВА совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, а именно:

ЛЁТОВ действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку ЛЁТОВ путем обмана, являясь главным бухгалтером – начальником финансового отделения войсковой части №, используя информацию, полученную им в связи с осуществлением служебной деятельности, не имея реальной возможности и намерения осуществить обещанное, ввел в заблуждение ФИО9 и ФИО2, а ФИО9 в свою очередь ввел в заблуждение ФИО3, ФИО34 и ФИО5, в результате чего, те передали по 80000 рублей ФИО2, а тот добавив свои 60000 рублей передал всю сумму ЛЁТОВУ, которой тот завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим своими действиями крупный ущерб на общую сумму 300000 рублей, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, признанными судом правдивыми, а также письменными доказательствами, объективно подтверждающими показания свидетелей и потерпевших. В связи с чем, действия ЛЁТОВА правильно квалифицированы предварительным следствием ч.3 ст.159 УК РФ.

Выдвинутая ЛЁТОВЫМ и поддержанная защитой версия о том, что к получению денег от потерпевших ЛЁТОВ не имеет никакого отношения и указанные суммы с потерпевших собирал в своих интересах ФИО9, расценивается судом критически, в качестве позиции защиты с целью избежать наказания за содеянное, поскольку приведенные ЛЁТОВЫМ доводы о желании ФИО9 и ФИО2 уйти от наказания за содеянное, «подставив» его ЛЁТОВА, не нашли в судебном заседании своего объективного подтверждения и опровергаются, как показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, так и письменными доказательствами.

При назначении вида и меры наказания ЛЁТОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и признает смягчающими наказание такие обстоятельства, как совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении троих малолетних детей в связи с чем и с учетом, данных о личности подсудимого тяжести инкриминируемого деяния, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а так же с учетом материального положения ЛЁТОВА, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛЁТОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа.

Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ФИО2 – 60000 рублей, ФИО3 – 80000 рублей, ФИО4 – 80000 рублей, ФИО5 – 80000 рублей.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЁТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать ЛЁТОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ЛЁТОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛЁТОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с ЛЁТОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА в пользу ФИО2 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО3 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО4 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО5 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в течении десяти суток со дня его провозглашения, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :