Дело №1-596/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
подсудимого Айрапетова В.Г.
адвоката Фокина В.Г., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведен, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, судимого :
1) <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
2) Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.70 УК РФ условное наказание отменено, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 17 дней, мера пресечения – заключение под стражу.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айрапетов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 при следующих обстоятельствах:
Айрапетов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в первой половине дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к квартире №№, расположенной в <адрес>, и, дернув за ручку входной двери, обнаружил, что дверь указанной квартиры не заперта. Воспользовавшись тем, что жильцы в данной квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Айрапетов В.Г. путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 1250 рублей. Завладев похищенным имуществом, Айрапетов В.Г. с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Айрапетов В.Г. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
Айрапетов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к квартире №№, расположенное в <адрес>, и, дернув за ручку входной двери, обнаружил, что дверь указанной квартиры не заперта. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Айрапетов В.Г. путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7 барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в ней денежными средствами в размере 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Айрапетов В.Г. с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Айрапетов В.Г. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Айрапетов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признал.
Защитник Фокин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Морозкина О.В. не возражала против удовлетворения ходатайства Айрапетова В.Г.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО7 в судебном заседании отсутствуют, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение Айрапетова В.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2, и тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Айрапетова В.Г. верно квалифицированы предварительным следствием по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Айрапетову В.Г. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ; и такие смягчающие наказание обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по каждому преступлению совокупности в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления,
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Однако, с учетом тяжести преступлений и количества эпизодов совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В действиях Айрапетова В.Г. имеется совокупность преступлений, в связи с чем наказание Айрапетову В.Г. назначается согласно ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний: наказания по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 и 6 (шесть) месяцев от наказания по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3
Суд также принимает во внимание, что Айрапетов В.Г. судим <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
По делу заявлены гражданские иски в счет возмещения причиненного материального ущерба:
- потерпевшей ФИО2 на сумму 1250 рублей;
- потерпевшим ФИО7 на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Айрапетов В.Г. исковые требований признал в полном объеме, обязался возместить причиненный ущерб.
Исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку обоснованны и подтверждены материалами дела, за счет подсудимого в сумме 1250 рублей в пользу ФИО2 и в сумме 6000 рублей в пользу ФИО3
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ:
- по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 и 6 (шесть) месяцев от наказания по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Айрапетову В.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ст.70 УК РФ назначить Айрапетову В.Г. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 6 (шесть) месяцев лишения свободы от не отбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Айрапетову В.Г. окончательное наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Айрапетову В.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с АЙРАПЕТОВА ВИТАЛИЯ ГРАНТОВИЧА:
- в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1250 рублей.
- в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.
Приговор изменен кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части: исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание на то, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Айрапетову В.Г. отменяется условно-досрочное освобождение, и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Айрапетову В.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения.