приговор по уголовному делу о совершении кражи



Дело № 1-385-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимых ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ФЕДОРОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, СМОЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

Защитников Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 576, Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам л\св. освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 6 месяцев, судимость не погашена,

ФЕДОРОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., гражданина ..., образование неполное среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

СМОЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя респ...., ... ... ... ..., гражданина ..., образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕЛИСЕЕВ, ФЕДОРОВ и СМОЛЯРОВ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, ЕЛИСЕЕВ Дата обезличенагода, примерно в 9 часов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего присвоения, предложил СМОЛЯРОВУ и ФЕДОРОВУ похитить с территории мотор-вагонного депо Апрелевка металлические детали, чтобы в последующем, сдать их в пункт приема металлолома и получить за это деньги. СМОЛЯРОВ и ФЕДОРОВ согласились с предложением ЕЛИСЕЕВА, после чего, ЕЛИСЕЕВ взял с собой мешок и они направились в мотор-вагонное депо ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... где, примерно в 9 часов 15 минут, путем свободного доступа, проникли на территорию депо, которое находилось под охраной стрелковой команды станции Москва-товарная Киевская Московско-Смоленского отряда ведомственной охраны. Там, около 16-го пути депо, ЕЛИСЕЕВ, СМОЛЯРОВ и ФЕДОРОВ взяли и сложили в принесенный мешок 147 железнодорожных костылей, бывших в употреблении, стоимостью, с учетом износа, 1 рубль 34 копейки за одну штуку, а всего на общую сумму 196 рублей 98 копеек, после чего принесли похищенный металл в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где ЕЛИСЕЕВ, сдал, похищенные железнодорожные костыли и получил за них деньги в сумме 329 рублей, которые ЕЛИСЕЕВ, СМОЛЯРОВ и ФЕДОРОВ истратили на личные нужды. Тем самым, мотор-вагонному депо Апрелевка Московско-Смоленского отделения Московской Железной дороги-филиала ОАО «РЖД», был причинен материальный ущерб на сумму 196 рублей 98 копеек.

Так же, Дата обезличенагода, примерно в 14 часов 20 минут, ЕЛИСЕЕВ из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего присвоения, предложил СМОЛЯРОВУ и ФЕДОРОВУ похитить с территории мотор-вагонного депо Апрелевка металлические детали, чтобы в последующем, сдать их в пункт приема металлолома и получить за это деньги. СМОЛЯРОВ и ФЕДОРОВ согласились с предложением ЕЛИСЕЕВА и, взяв с собой каждый по мешку, с этой целью, они направились в мотор-вагонное депо Апрелевка, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где, примерно в 14 часов 30 минут, путем свободного доступа, проникли на территорию депо, которое находилось под охраной стрелковой команды станции ... отряда ведомственной охраны. Там, около 16 пути депо, ЕЛИСЕЕВ, СМОЛЯРОВ и ФЕДОРОВ взяли и сложили в принесенные мешки одну скобу, бывшую в употреблении, стоимостью, с учетом износа, 31 рубль 86 копеек, 3 крепежных болта, бывших в употреблении, стоимостью, с учетом износа 3 рубля 54 копейки за одну штуку, а всего на общую сумму 10 рублей 62 копейки, 3 подкладки Р-65 ДО, бывших в употреблении, стоимостью, с учетом износа 18 рублей 40 копеек за одну штуку, а всего на общую сумму 55 рублей 20 копеек, одну накладку Р-65, бывшую в употреблении, стоимостью, с учетом износа 106 рублей 20 копеек и 49 железнодорожных костылей, бывших в употреблении, стоимостью, с учетом износа, 1 рубль 34 копейки за одну штуку, а всего на общую сумму 65 рублей 66 копеек. После чего, с места совершения преступления попытались скрыться, однако не сумели довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками стрелковой команды станции Москва-товарная Киевская Московско-Смоленского отряда ведомственной охраны. Тем самым, мотор-вагонному депо ... дороги-филиала ОАО «РЖД», был причинен материальный ущерб на сумму 269 рублей 54 копейки.

Подсудимые ЕЛИСЕЕВ, ФЕДОРОВ и СМОЛЯРОВ согласились с предъявленным им обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства вопрос по мере наказания оставил на усмотрение суда, претензий к подсудимым не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ЕЛИСЕЕВУ, ФЕДОРОВУ и СМОЛЯРОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ЕЛИСЕЕВА, ФЕДОРОВА и СМОЛЯРОВА по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

ЕЛИСЕЕВ, ФЕДОРОВ и СМОЛЯРОВ полностью признали свою вину и раскаялись в совершенных преступлениях.

При назначении вида и меры наказания ЕЛИСЕЕВУ, ФЕДОРОВУ и СМОЛЯРОВУ суд усматривает в действиях СМОЛЯРОВА опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, в действиях ФЕДОРОВА и СМОЛЯРОВА обстоятельств отягчающих наказание не усматривается, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего однако с учетом данных о личности ЕЛИСЕЕВА, ФЕДОРОВА и СМОЛЯРОВА, которые нигде не работают, регистрации на территории Московского региона не имеют, ФЕДОРОВ и СМОЛЯРОВ являются гражданами других государств, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых им деяний, суд назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ЕЛИСЕЕВУ, ФЕДОРОВУ и СМОЛЯРОВУ положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает совершение ЕЛИСЕЕВЫМ, ФЕДОРОВЫМ и СМОЛЯРОВЫМ преступлений в совокупности и назначает им наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИСЕЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- один год,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - восемь месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ЕЛИСЕЕВУ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, прибавить шесть месяцев от наказания назначенного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и определить ЕЛИСЕЕВУ окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЕЛИСЕЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЕЛИСЕЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ЕЛИСЕЕВУ исчислять с Дата обезличена года.

ФЕДОРОВА АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- девять месяцев,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - шесть месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ФЕДОРОВУ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, прибавить три месяца от наказания назначенного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и определить ФЕДОРОВУ окончательное наказание в виде одного года.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ФЕДОРОВУ отбывание наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФЕДОРОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по прибытии к месту отбывания наказания.

Срок наказания ФЕДОРОВУ исчислять с Дата обезличена года.

СМОЛЯРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- девять месяцев,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - шесть месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному СМОЛЯРОВУ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, прибавить три месяца от наказания назначенного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и определить СМОЛЯРОВУ окончательное наказание в виде одного года.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить СМОЛЯРОВУ отбывание наказания в колонии поселении.

Меру пресечения СМОЛЯРОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по прибытии к месту отбывания наказания.

Срок наказания СМОЛЯРОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: