Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимого КОРНЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела по обвинению
КОРНЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б,В ч.2 ст.158, 167 ч.1 УК РФ к трем годам 6 месяцам л\св., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам, наказание не отбыто
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОРНЕВ совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в жилой комнате <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, преследуя корыстную цель, после совместного распития алкогольных напитков с ФИО5, воспользовавшись моментом времени, когда ФИО5 уснул, тайно похитил одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> 12 калибра, заводской номер № №, принадлежащее ФИО5, которое находилось за диваном в жилой комнате и было завернуто в коричневое покрывало. После этого КОРНЕВ похищенное ружье выбросил через окно с фасадной стороны дома. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время КОРНЕВ вышел из дома, взял ружье и скрылся с места совершения преступления. Похищенное ружье обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> 12 калибра, заводской номер № №, относится к категории гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Своими действиями КОРНЕВ причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 226 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, наказание оставил на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного КОРНЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОРНЕВА по ст. 226 ч.1 УК РФ, - хищение огнестрельного оружия.
КОРНЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания КОРНЕВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и с учетом данных о личности КОРНЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к КОРНЕВУположений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание, что КОРНЕВ, совершил преступление, до его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района по ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет часть наказания по указанному приговору.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КОРНЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОРНЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ст.119 ч.1 УК РФ, и определить КОРНЕВУ окончательное наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КОРНЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КОРНЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания КОРНЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: