Приговор о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



1-9/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,

подсудимого Чайкина Д. М.,

защитника Ситуха И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чайкина Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически на территории <адрес> не имеющего определенного места жительства, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., в РФ не военнообязанного, без определенного рода занятий, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на три года условно с испытательным сроком на три года; Постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменено на лишение свободы на три года в исправительной колонии общего режима; отбывающего наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

З0 августа 2010 года около 21 часа 00 минут, Чайкин, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес>, подошел к торговому павильону «ИП ФИО5». После этого Чайкин найденным на земле и имеющимся при себе металлическим уголком отогнул нижнюю часть металлической двери торгового павильона «ИП ФИО5». Затем Чайкин в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где тайно похитил: двадцать стеклянных бутылок пива «Золотая Бочка светлое» емкостью 0,5 л, стоимостью 29 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 596 рублей 94 копейки; десять стеклянных бутылок пива «Кроненбург Blanc» емкостью 0,5 л, стоимостью 49 рублей 22 копейки каждая, на общую сумму 492 рубля 20 копеек; 1 упаковку (30 штук) жевательной резинки: 15 штук жевательной резинки «Диролл Морозная Мята» и 15 штук жевательной резинки «Диролл Тропический Коктейль» стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 1 упаковку (30 штук) жевательной резинки: 15 штук жевательной резинки «Диролл Арбузно-Дынный Коктейль» и 15 штук жевательной резинки «Диролл Ледяная Мята» стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 1 упаковку (12 штук) леденцов «Холс Мед и Лимон» стоимостью 12 рублей 30 копеек одна штука, на общую сумму 147 рублей 60 копеек; две плитки шоколада «Хазел Нат» стоимостью 32 рубля 20 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 40 копеек; две плитки шоколада «Милки крем Молочный шок» стоимостью 32 рубля 20 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 40 копеек; две плитки шоколада Золотой Фонд «Ярославль» классический темный стоимостью 20 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 41 рубль 20 копеек; две плитки шоколада Золотой Фонд «Ростов» изюм и лесной орех стоимостью 20 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 41 рубль 20 копеек; 10 шоколадных батончиков «Пикник» стоимостью 13 рублей 80 копеек каждый, на общую сумму 138 рублей; 10 шоколадных батончиков «Пикник Мега» стоимостью 17 рублей 70 копеек каждый, на общую сумму 177 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное Чайкин сложил в найденную в этом же торговом павильоне картонную коробку и с места преступления скрылся. Похищенное имущество Чайкин обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2482 рубля 94 копейки.

Он же, Чайкин, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда <адрес> <адрес> подошел к стоящему на площадке велосипеду «Стелс» Навигатор 730. После этого, Чайкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Стелс» Навигатор 730 стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого Чайкин с похищенным велосипедом с места преступления скрылся. Похищенный велосипед Чайкин спрятал под балконом первого этажа <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Чайкин причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Чайкин согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 и потерпевший ФИО6 в своих заявлениях не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинения Чайкина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Чайкину суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба путем изъятия по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие претензий со стороны потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. Однако с учетом личности Чайкина, который не отбыл наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вновь совершил преступления средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает Чайкину наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайкина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Чайкину наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком:

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ прибавить один год от наказания, назначенного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить Чайкину наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному Чайкину наказанию прибавить шесть месяцев от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Чайкину в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чайкину избрать по настоящему делу - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин