ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., защитника адвоката Катаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафроновой Анастасии Юрьевны, родившейся
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, замужней, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированной в <адрес>, не <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сафронова А.Ю. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Сафронова А.Ю., находясь в торговом павильоне № торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, из сумки ФИО5, которая находилась на табурете возле торгового прилавка в торговом павильоне, тайно похитила кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14.740 рублей, социальная карта на имя ФИО5 и пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>», после чего пыталась скрыться с похищенным. Однако свой преступный умысел не довела до конца, так как была обнаружена и задержана ФИО5 и охранником торгового центра. Своими действиями намеревалась причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15740 рублей.
В судебное заседание обвиняемая Сафронова А.Ю. не явилась в связи с болезнью, ходатайствовала о рассмотрении её дела в её отсутствие в порядке ст 247 ч.4 УПК РФ. Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемой Сафроновой А.Ю. и рассмотреть дело в отсутствие обвиняемой в соответствие со ст.247 ч.4 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия Сафронова А.Ю. вину свою полностью признала, пояснив, что, действительно, находясь в павильоне № торгового центра «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила кошелек из сумки женщины, которая в это время примеряла одежду. После чего она вышла из павильона и пошла по торговому центру. Примерно через минуту её настигла женщина из павильона № и задержала. Что находилось в кошельке ей неизвестно.
Помимо признания Сафроновой А.Ю. своей вины, вина её в судебном заседании установлена, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
-2-
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом центре «<данные изъяты>», зашла в павильон № там находилась продавец ФИО6 Она и продавец пошли мерить одежду, сумку с деньгами она оставила на табурете возле прилавка. Так же в павильон зашли две женщины и осматривали одежду. Её сумка находилась рядом с ними. Через 2-3 минуты женщины ушли, она же решила проверить сумку и обнаружила, что похищен кошелек, в котором находились деньги в сумме 14740 рублей. Она выбежала из павильона, догнав женщин, спросила у них не они ли взяли кошелек из сумки. Сафронова молчала, а затем побежала в сторону выхода из торгового центра. Затем выбросила кошелек в коробку с мусором. Сафронову задержали охранники торгового центра и вызвали сотрудников милиции. Материальный ущерб был бы причинен ей значительный.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании усматривается, что он работает в должности охранника в торговом центре «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в комнате охраны около 16 час. К нему обратилась женщина за помощью. Он прошел за женщиной. Из разговора ему известно что одна из женщин украла кошелек у другой. Он привел женщин в павильон № и вместе с ними ожидали сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции он ушел в комнату охраны.
Вина Сафроновой А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, Гвоздкова, Климова, показания которых так же были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, которые подтвердили факт задержания Сафроновой при попытке совершения ею хищения кошелька из сумки потерпевшей ФИО5
Вина Сафроновой подтверждается протоколом выемки (л.д.21-22), протоколом осмотра кошелька похищенного у потерпевшей (л.д.23-24),заявлением потерпевшей ФИО5 (л.д.4), рапортами сотрудников милиции о задержании Сафроновой (л.д.6-7).
Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства, суд считает, что Сафронова А.Ю. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Своего преступного намерения Сафронова до конца не довела по не зависящим от её воли и желания обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления. Действия Сафроновой А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая не довела своего преступного намерения до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам.
При определении меры наказания Сафроновой А.Ю. суд учитывает ее полное признание вины, её активное способствование раскрытию преступления, ранее она не судима. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Сафроновой А.Ю., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания
-3-
Сафроновой А.Ю. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применение к Сафроновой А.Ю. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения.
По изложенному, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САФРОНОВУ Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафроновой А.Ю. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет исправление. Определить Сафроновой А.Ю. испытательный срок в виде 1 года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Сафроновой О.Ю. по настоящему делу оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: