приговор по делу о покушении на незаокнный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

подсудимого Новрузова Марата Абильфас оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>

<адрес> проживает: <адрес>, <адрес>, <адрес>

гражданин РФ, образование: неполное среднее, холост, работает упаковщиком готовой продукции <адрес> юридически не судим

С участием адвоката Чевычалова И.Г. предоставлен ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Новрузова Марата Абильфас оглы обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новрузов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Новрузов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, около <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-героин, для собственного употребления, часть которого предназначалась ФИО4 и была приобретена за деньги последнего. После чего, примерно в 22 часа 30 минут, находясь около <адрес> <адрес> <адрес> в автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащем ФИО4, Новрузов М.А.о. стал делить наркотическое средство-героин, приобретенное им ранее, для того, чтобы отдать полагающуюся часть ФИО4, который в этот момент попросил его отсыпать часть наркотического средства-героина для ФИО5, по просьбе последнего. После чего, Новрузов М.А.о., в счет оплаты за бензин, потраченный ФИО4 на поездку в <адрес>, равной примерно 1000 рублей, передал ФИО4 сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин массой 0,04 грамма, предназначенный для ФИО5 Затем, примерно в 22 часа 50 минут, ФИО4, согласно договоренности с ФИО5, передал данный героин последнему, от которого получил взамен 1000 рублей. В свою очередь ФИО5, при проведении ОРМ «проверочная закупка», героин, приобретенный у ФИО4, сразу же передал ФИО6, получив от того аналогичную сумму. В этот же день, в 23 часа 50 минут в ЛОВД на ст. Москва-Киевская ФИО6 добровольно выдал приобретенный у ФИО5 сверток с наркотическим средством-героином.

Таким образом, преступный умысел Новрузова М.А.., направленный на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота,

В судебном заседании вину Новрузов по предъявленному обвинению не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 и ФИО7 поехали в <адрес> за героином. Деньги на приобретение героина все втроем слодились, Новрузов в пачке из-под сигарет положил деньги в указанное место, затем забрал героин в данном же месте. Один пакет они употребили в подъезде дома, в <адрес>, а другой разделили на троих и разошлись. Он не сбывал наркотик, он сам употребляет героин и покупает только для себя, он считает, что ФИО4 его оговорил.Не говорил ФИО4, что ФИО5 просил героин для него Он спросил ФИО4 почему тот оговаривает Новрузова, ФИО4 сказал, что следователь так сказал.

Несмотря на не признание вины подсудимым, суд исследовав все доказательства в совокупности, предоставленные сторонами считает, что вина Новрузова по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение:

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он желает оказать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении ФИО5, занимающегося сбытом наркотического средства-героина на <адрес> <адрес> и в <адрес> <адрес>.

( т. 1 л.д. 10)

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно ДД.ММ.ГГГГ года проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина, в ходе которой ФИО6, примерно в 22 часа 55 минут около <адрес>а <адрес>, приобрел у ФИО5 за 1000 рублей сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем веществом бежевого цвета в виде комочков и порошка, который затем был добровольно выдан ФИО6

( т. 1 л.д. 7)

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он обратился с заявлением в ЛОВД на <адрес> о том, что хочет оказать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении ФИО5, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в <адрес>, по цене 1500 рублей за «дозу». Примерно в 22 часа 30 минут к его дому по адресу: <адрес> на такси, приехал ФИО5, он сел в машину, после чего они поехали в <адрес>. Около 22 часов 50 минут они подъехали к автобусной остановке, расположенной рядом с домом № <адрес> <адрес>. Он передал ФИО5, выданные ему для проведения проверочной закупки, деньги в сумме 1500 рублей, из которых 500 рублей тот отдал водителю такси, после чего вышел из автомобиля и направился к находившемуся рядом магазину. В этот момент к нему подошел ФИО5 и передал сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством-героином. После чего он в сопровождении сотрудника милиции проследовал в ЛОВД на <адрес>, где в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у ФИО5 сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество в виде комочков и порошка бежевого цвета.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании изменил частично показания, которые он давал на предварительном следствии и пояснил, что Новрузова вообще не знает, увидел его в суде а также пояснил, что героин он купил у ФИО4,Шубин не говорил ФИО5, что будет звонить Новрузову, чтобы приобрести у Новрузова героин.

Оглашены показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему позвонил ФИО6 и спросил, сможет ли он достать наркотическое средство-героин. Он ответил, что перезвонит через некоторое время. После этого позвонил ФИО4, и спросил, продаст ли тот ему одну «дозу» наркотического средства-героина. ФИО4 ответил, что не может дозвониться до человека по имени Марат, у которого собирается купить героин, и сказал, что перезвонит позже. Затем он снова созвонился с ФИО4, и тот сказал, чтобы он приехал на автобусную остановку, расположенную около дома. Он позвонил ФИО6 и сказал, что сможет достать тому героин, договорившись встретиться в 22 часа 30 минут около дома ФИО6 по адресу: <адрес>. После чего он сел в такси и доехал до указанного адреса, где к нему подсел ФИО6, после чего они поехали в <адрес>. Около 22 часов 50 минут они приехали к дому № <адрес> <адрес>. ФИО6 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами, из которых 500 рублей он отдал водителю такси, после чего вышел из автомобиля. Затем он направился к находившемуся рядом магазину, где его ждал ФИО4 Подойдя к ФИО4, он передал тому деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО4, в свою очередь, передал ему сверток из фольги серебристого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Затем он вернулся к ФИО6, который вышел из такси и ждал его около вышеуказанного дома, где отдал тому, приобретенный у ФИО4, сверток с наркотическим средством-героином. Т.1 л.д.48-49

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО5 не подтвердил, пояснил, что не говорил ему ФИО4, что будет звонить Новрузову, ему дали готовый текст протокола допроса подписать, после обозрения оглашенного протокола допроса в судебном заседании, свидетель ФИО5 пояснил, что частично не его подписи на данном протоколе.

Суд критически оценивает утверждения ФИО5 о том, что он не говорил ничего о Новрузове, что он вообще не знает его, что протокол допроса частично он не подписывал, и что следователь сам написал все, ему дали только подписать.

Свидетель ФИО5 изменив свои показания на предварительном следствии, пытается помочь подсудимому смягчить его вину в совершенном преступлении, его показания в ходе предварительного следствия суд принимает за основу для постановления приговора, считает их правдивыми, они сочетаются с показаниями других свидетелей по делу и подтверждают обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании изменив свои показания в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сам ездил в <адрес>,купил героин.Затем свидетель пояснил, что с ним ездил ФИО7, но он героин не покупал. ФИО4 купил два свертка, один употребил, а второй передал ФИО5, который позвонил и спросил есть ли героин,.он знает Новрузова, учились вместе в школе. В <адрес> он ездил на своей автомашине.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он встретился с ФИО7, который сказал, что Новрузов М.А. предлагает съездить на его машине в Москву, чтобы купить наркотическое средство-героин, для собственного употребления. Он согласился, и они договорились встретиться вечером. В этот же день, примерно в 18 часов, он подъехал к автобусной остановке, расположенной на <адрес>, напротив <адрес> <адрес>. В указанном месте, к нему в машину сели ФИО7 и Новрузов М.А.., который позвонил по телефону человеку по имени ФИО22, сообщив, что они выезжают. Затем они доехали до станции метро <адрес> <адрес>, где оставили машину, а сами на метро доехали до станции метро <адрес> где вышли на улицу. Затем Новрузов М.А.. снова позвонил ФИО23 и сообщил, что они приехали, а тот сообщил Новрузову М.А.. место, где находятся наркотики. После чего они сели в маршрутное такси, проехали на нем два перекрестка и вышли на остановке. Когда они ехали в маршрутке, он передал Новрузову М.А.. деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для покупки героина. Примерно в 20 часов 10 минут, Новрузов М.А.. отошел в сторону, через некоторое время вернулся, и сказал, что забрал героин. Затем они вернулись на станцию <адрес>, где сели в машину и поехали обратно. Примерно в 22 часа, когда они ехали в <адрес>, ему на телефон позвонил ФИО5 и спросил, сможет ли он продать тому героин. Он ответил, что попрошу для него героин у Новрузова и попросил перезвонить. Примерно в 22 часа 30 минут, они приехали в <адрес> и остановились около <адрес>, где живет Новрузов М.А.. Затем, находясь в его машине, Новрузов М.А.. достал приобретенный героин и стал отсыпать его долю, в этот момент он сказал, что его знакомый попросил помочь с героином. После чего, Новрузов М.А., отсыпал ему еще один сверток с героином из своей доли, для ФИО5, в счет оплаты за бензин до <адрес> и обратно, на который он потратил примерно 1000 рублей. После чего, примерно в 23 часа, около магазина, расположенного рядом с автобусной остановкой около <адрес> <адрес> <адрес>, он встретился с ФИО5, передал тому сверток с героином, полученный у Новрузова М.А.., а ФИО5 взамен отдал ему 1000 рублей. Героин из указанного свертка он для себя не отсыпал(т. 2 л.д. 104-105)

Также оглашен протокол очной ставки между Новрузовым и ФИО4,

где свидетель ФИО4, дал показания аналогичные показаниям, которые он давал в ходе допроса его в качестве свидетеля.т. 2 л.д. 43-45

Оглашенные показания свидетель ФИО4 не подтвердил, настаивая на показаниях в судебном заседании.

Оценивая показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд критически расценивает его показания в суде, суд считает, что ФИО4 пытается помочь подсудимому смягчить его вину в совершенном преступлении.Его показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что они втроем: ФИО7, ФИО4, а также Новрузов ездили в <адрес> за героином, Скидывались совместно деньгами, сделали закладку, затем забрали героин. А затем в подъезде дома в <адрес> употребили часть героина, а часть разделили между собой, Он слышал, что ФИО4 говорил, что звонил ФИО5, когда ехали домой.Он не видел, чтобы Новрузов отсыпал часть героина для ФИО5 в счет оплаты бензина, который затрачен на поездку в Москву, разделили оставшийся героин после употребления в <адрес>. Он знает ФИО4 с детства, а Наврузова десять лет.

Оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он созвонился с Новрузовым М.А., который предложил съездить вместе с ФИО4 на автомобиле, принадлежащем последнему, в <адрес>, чтобы купить наркотическое средство-героин. Затем он встретился с ФИО4 и они договорились, что вечером вместе с Новрузовым М.А. поедут в <адрес> за героином. В течение дня они несколько раз созванивались друг с другом, и подтвердили, раннее достигнутую, договоренность. Примерно в 17 часов он встретился с Новрузовым М.А., после чего созвонился с ФИО4, который сказал, что возвращается из <адрес>. Примерно через час, он с Новрузовым М.А., подошли на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, напротив <адрес>, куда подъехал на своем автомобиле ФИО4 Он и Новрузов М.А. сели к тому в машину, и доехали до станции метро <адрес> <адрес>. Перед этим Новрузов М.А., созвонился с человеком по имени ФИО24, который занимается сбытом героина, и подтвердил, что они выезжают. Около станции <адрес> они оставили автомобиль и на метро доехали до станции метро <адрес> Приехав туда примерно в 20 часов, они вышли из метро. Затем Новрузов М.А. позвонил ФИО25 и сообщил, что они приехали, а тот сообщил Новрузову М.А.. место закладки. После чего они сели в маршрутное такси, проехали на нем два перекрестка, после чего вышли на остановке. Примерно в 20 часов 10 минут, Новрузов М.А.. отошел в сторону, через некоторое время вернулся, и сказал, что забрал героин. Затем они вернулись на станцию <адрес>, где сели в машину и поехали обратно в <адрес>, в это время ФИО4 на телефон кто-то позвонил. Он пообщался по телефону, после чего, сказал, что ему звонил ФИО5, с просьбой продать героин. Примерно в 22 часа 30 минут, они приехали в <адрес>, и остановились около <адрес>. После чего, находясь в машине, Новрузов М.А.. достал приобретенный героин и начал делить на две части, одна из которых предназначалась ФИО4 В этот момент ФИО4 попросил Новрузова М.А.., отсыпать часть героина для ФИО5 На что Новрузов М.А.., отсыпал ФИО4 еще часть своего героина для ФИО5, в счет оплаты за бензин, потраченный за поездку до Москвы и обратно. т. 2 л.д. 41-42)

В судебном заседании свидетель ФИО7 настаивал на своих показаниях в судебном заседании. Он утверждал, что употребил наркотик и был не в том состоянии, чтобы слышать, что говорил ФИО4.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд критически относится к его показаниям в судебном заседании, считает их надуманными с целью помочь своему знакомому Новрузову смягчить вину в совершенном преступлении, его показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на <адрес> обратился ФИО6 с заявление о том, что желает оказать добровольную помощь в изобличении ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. После чего было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства-героина у ФИО5 В этот же день в 20 часов 50 им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких либо запрещенных предметов у того обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, в 21 час 20 минут в присутствии двух понятых и ФИО6 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами, достоинством 500 рублей каждая. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем ФИО6 в сопровождении сотрудника милиции ФИО9 проследовал к месту проведения закупки. В этот же день, примерно в 23 часа 50 минут, в ЛОВД на <адрес> ФИО6, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из фрагмента фольги с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у ФИО5 ФИО26 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, за 1000 рублей. Выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан оттиском печати № ЛОВД на <адрес>, скреплен подписями понятых и ФИО6 После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В 00 часов 25 минут следующего дня, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось оперативное сопровождение ФИО6 при проведении проверочной закупки наркотического средства-героина у ФИО10 В 21 час 50 минут ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки. После чего, примерно в 22 часа ФИО6, находясь служебном кабинете № ЛОВД на <адрес>, позвонил на мобильный телефон ФИО5 и спросил, сможет ли тот продать ФИО6 наркотическое средство - героин, на что тот ответил положительно, и те договорились встретиться в 22 часа 30 минут около <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут, ФИО11 вышел из ЛОВД на <адрес> и направился к месту назначенной встречи. Около 22 часов 30 минут, ФИО6 находился по вышеуказанному адресу, когда к нему на такси <данные изъяты> № Рус, в качестве пассажира, подъехал ФИО5 ФИО6 сел в указанный автомобиль на заднее сидение. После чего, он на служебном автомобиле проследовал за такси, в котором ехали ФИО6 с ФИО5, по адресу: <адрес>, где, примерно 22 часа 50 минут, автомобиль остановился, из него вышел ФИО5 и проследовал к расположенному рядом магазину. Затем из автомобиля вышел ФИО6 и подошел к подъезду указанного дома. Через некоторое время к ФИО6 подошел ФИО5 и что-то передал первому. Затем ФИО6 и ФИО5, сели обратно в такси, которое проехало несколько метров, после чего было остановлено оперуполномоченными ЛОВД на <адрес> ФИО13 и ФИО12 После ФИО12 и ФИО13 осуществили задержание ФИО5, а ФИО6 сел к нему в служебный автомобиль и они доехали до ЛОВД на <адрес>, где передал того другому сотруднику. За время сопровождения ФИО6 никуда не заходил, ни с кем, кроме ФИО5 и водителя такси, не встречался

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководством ЛОВД на <адрес> ему было поручено осуществить задержание ФИО5, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина в <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут, он с ФИО12 на служебном автотранспорте прибыл к дому № в <адрес> <адрес>. Рядом с указанным домом, стояло такси <данные изъяты> № №, в котором находились ФИО6, выступавший в роли закупщика, ФИО5 и водитель такси. Через некоторое время ФИО5 вышел из такси и проследовал к расположенному рядом магазину. Затем из автомобиля вышел ФИО6 и подошел к подъезду указанного дома. Через некоторое время к ФИО11 вернулся ФИО5 и что-то тому передал. Затем ФИО6 и ФИО5, сели обратно в такси, которое проехало несколько метров, после чего было остановлено ими. После этого они осуществили задержание ФИО5 и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>

свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания как и свидетель ФИО27

показаниями свидетеля ФИО14 которые оглашены в судебном заседании и который пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО9 и ФИО15, было поручено осуществить задержание Новрузова М.А.о. В этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, они прибыли по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где дверь им открыл Новрузов М.А.о. После чего они осуществили задержание последнего и доставили того в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>.т. 2 л.д. 104

показаниями свидетеля ФИО16которые оглашены в судебном заседании и который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут он был приглашен в ЛОВД на <адрес> в качестве понятого, где в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По окончанию проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО6, для проведения проверочной закупки, были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны метящим средством <данные изъяты> о чем был составлен соответствующий протокол. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут в кабинете № ЛОВД <адрес> он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО6 сотруднику милиции свертка из фрагмента фольги серебристого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. ФИО6 пояснил при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 ФИО28 в поселке <адрес> <адрес> за 1000 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати № ЛОВД на <адрес> и на данном конверте расписался он, другой понятой. По проведении добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.т. 1 л.д. 58-60)

показаниями свидетеля ФИО17,которые оглашены в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 45 минут он был приглашен в ЛОВД на <адрес> для участия при личном досмотре в качестве понятого. В дежурной части ему и другому понятому был представлен ФИО5, в отношении которого проводился личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал ФИО10 вопрос: имееюся ли у того при себе наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. На поставленный вопрос ФИО5 ответил, что ничего вышеперечисленного у него при себе нет. В ходе проведения личного досмотра, ни чего вышеперечисленного у ФИО5 обнаружено не было. Также ультрафиолетовой лампой были просвечены ладони рук ФИО5, которые в ее лучах давали свечение салатового цвета. По проведению личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. т. 1 л.д. 61-62

показаниями свидетеля ФИО18,которые оглашены в судебном заседании о том, что он работает водителем такси в ИП ФИО29 в городе <адрес>-<адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, он находился на стоянке такси на <адрес>, когда от диспетчера поступило сообщение о том, что в микрорайоне <адрес> <адрес> необходимо забрать пассажира и отвезти в <адрес>. Приняв заказ, он приехал в микрорайон <адрес> где около <адрес> забрал пассажира ФИО5, который сел на переднее пассажирское сидение. После чего они поехали по указанному тем адресу, по дороге по его просьбе, заехав к дому № по <адрес>, где на заднее сидение подсел еще один пассажир, ФИО6 Приехав в <адрес>, примерно в 22 часа 50 минут, они остановились около <адрес>. После чего ФИО6 передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, из которых 500 тот передал ему, в счет оплаты за проезд. Затем ФИО5, попросил подождать, а сам вышел из автомобиля и куда-то ушел. ФИО6 остался в машине, а затем также вышел из салона. Через некоторое время ФИО5 и ФИО6 вернулись, сели в машину и они поехали обратно в <адрес>. Проехав несколько метров, его машина была остановлена сотрудниками милиции, которые осуществили задержание пассажиров, находившихся у него в салоне. Он по просьбе сотрудников милиции, проследовал в ЛОВД на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа 25 минут, в дежурной части ЛОВД на <адрес> в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую ему передал ФИО5 При просвете в лучах ультрафиолетовой лампы, указанная купюра давала свечение салатового цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него указанная денежная купюра, он ответил, что данной купюрой с ним расплатился за проезд ФИО5 т. 1 л.д. 68-69

Следователь ФИО30 в судебном заседании пояснил, что свидетели по делу добровольно давали показания, никто им не угрожал, не принуждал давать показания. Они были в нормальном состоянии, подписывали протокол, никто не давал им готовые напечатанные протоколы допроса. О том, что Новрузов сбывает наркотик, следствию стало известно только из показаний свидетелей.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами по делу:

вещественными доказательствами:

наркотическое средство - героин, массой 0,04 грамм (в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма), который осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру хранения ЛОВД <адрес>.т. 2 л.д. 24-25, 98-99

денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры, достоинством 500 рублей каждая №№ №, №), которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в ФИНО ЛОВД на <адрес>.т. 2 л.д. 5-8, 100-101

лист бумаги формата А-4, на который нанесен образец метящего средства <данные изъяты>, осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела.

т. 2 л.д. 5-8, 102-103

электронный носитель, на котором содержится детализация данных абонентского номера № который осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится в материалах уголовного дела т. 2 л.д. 56-59, 60, 69

детализация данных абонентского номера № на четырех листах, которая осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела, хранится в материалах уголовного дела.

(т. 2 л.д. 56-59, 60, 65-68

детализация данных абонентского номера №, на четырех листах, которая осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела, хранится в материалах уголовного дела.

(т. 2 л.д. 56-59, 60-64

материалы проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: постановление о проведении проверочной закупки; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО6; протокол пометки, осмотра и выдачи денег ФИО11; протокол добровольной выдачи ФИО6 свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Новрузова М.А.о., протокол личного досмотра ФИО6

т. 1 л.д. 10-16

протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные ФИО6, для проведения проверочной закупки.т.1 л.д. 99

протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО18, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные ФИО6, для проведения проверочной закупки.

т.1 л.д. 26

протокол № медицинского освидетельствования, согласно которому у Новрузова М.А.о. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (героин).

т.1 л.д. 142

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого свидетель ФИО7 опознал в Новрузове М.А.. человека, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство-героин.

т. 1 л.д. 146-147)

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого свидетель ФИО4 опознал в Новрузове М.А.. человека, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство-героин, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 148-149)

заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила - 0,04 г.

т. 1 л.д. 115-117

протокол осмотра детализации данных абонентского номера №, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, созванивался с Новрузовым М.А..

т. 1 л.д. 56-59

протокол осмотра детализации данных абонентского номера №, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 4 минут до 20 часов 24 минут, Новрузов М.А.. совершал телефонные звонки в районе <адрес> стр. 14 по Рязанскому проспекту <адрес>.(т. 1 л.д. 56-57)т. 2 л.д. 108-109),

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть он совершил покушение на не законный сбыт наркотических средств.Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний свидетелей, письменных доказательств, а также частично показаний подсудимого.

Подсудимый в судебном заседании не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4, ФИО7 ездил в <адрес> в целях приобретения наркотического средства героин. Они все втроем скинулись, деньги положили в пачку из под сигарет и оставили в указанном месте, а затем забрали героин. Один сверток они употребили в подъезде дома в <адрес>, а еще один сверток раздели на троих. ФИО4 не просил наркотик для ФИО5.

В судебном заседании была оглашена очная ставка Новрузова и ФИО4, а также оглашены показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, данные его показания приняты судом за основу для постановления приговора, где ФИО4 пояснил, что Новрузов отсыпал ему героин для ФИО5 после поездки в <адрес>, то есть в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за бензин, на который ФИО4 потратил около 1000 руб., то есть показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия полностью опровергают показания подсудимого и подтверждают его причастность к совершенному преступлению.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия.Утверждения Новрузова о том, что ФИО4 его оговорил не нашли своего подтверждения. Новрузов в судебном заседании не отрицал, что звонил лицу у которого приобретал наркотик, он закладывал деньги, забирал героин и затем делил его.

То, что подсудимый вину не признал по предъявленному обвинению суд расценивает как его право на защиту, это право подсудимого выдвигать различные версии в свою защиту.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия не отрицал, что когда ехали в <адрес>,ФИО32 звонил ФИО5, об зтом сказал ФИО4, затем когда приехали в <адрес> Новрузов стал делить героин,Шубин попросил выделить часть героина для ФИО5 в счет оплаты за бензин, затраченный на поездку в <адрес>. Кроме того ФИО7 в ходе предварительного следствия также подтвердил, что Новрузов звонил лицу, которое им продавало героин, Новрузов закладывал деньги в установленное место и забирал героин.

Показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия суд принял за основу для постановления приговора. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля в ходе предварительного следствия.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 в ходе предварительного следствия опознали Новрузова как лицо,у которого они неоднократно приобретали наркотическое средство – героин. Также в судебном заседании не нашло своего подтверждения обстоятельство, что свидетель ФИО7 оговорил подсудимого Показания свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО7 подтверждают причастность Новрузова к совершенному им преступлению

Полученный героин от Новрузова, ФИО4 в тот же день передал ФИО5 по договоренности, получив при этом 1000 руб,в свою очередь ФИО5 передал героин ФИО6, получив также 1000 руб, данное наркотическое средство было передано ФИО6 сотрудникам милиции,в тот же день. то есть изъято из незаконного оборота, ФИО6 действовал в ходе проводимой «проверочной закупки»

Различные утверждения свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО7 почему они в судебном заседании дают другие показания суд расценивает критически.Данные доводы не нашли своего подтверждения.

Все версии свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО7 в суде, опровергают показания следователя о том, что свидетели давали показания добровольно, никто на них давления не оказывал, они добровольно подписали протоколы допроса.При даче показаний свидетели были в нормальном состоянии.

Таким образом оценив все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия Новрузова правильно квалифицированы как незаконный сбыт наркотического средства героин, так как незаконный сбыт- это любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам,Суд учитывая обстоятельства изложенные в обвинении приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на не законный сбыт наркотического средства –героин.Об этом свидетельствуют действия подсудимого, показания свидетелей. а именно он приобрел героин, звонил лицу, которое занимается сбытом героина, о чем также свидетельствует детализация телефонных переговоров, Новрузов с 20час до 20 час 24 мин ДД.ММ.ГГГГ совершал телефонные звонки в районе <адрес> <адрес>. то есть он сам сделал «закладку», сам забирал в указанном месте героин, затем разделил наркотическое средство, выделив дозу по просьбе ФИО4, для ФИО5. Данное обстоятельство также нашло свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Новрузова квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, хотя суд считает, что преступление в данном случае является оконченным преступлением, с момента фактического обладания другим лицом наркотическими средствами, однако суд не может выйти за пределы предьявленного обвинения.

Суд также считает, что в действиях подсудимого нет квалифицирующих признаков пособничества, имеет место прямой умысел на не законный сбыт наркотического средства –героин.

Доводы защиты и подсудимого, что нет доказательств не законного сбыта наркотического средства в действиях подсудимого, так как все доказательства, которые предоставила сторона обвинения суду не подтверждают, что подсудимый занимался не законным сбытом героина, так как у него ничего не изымалось, суд расценивает критически, считает их несостоятельными, данные доводы опровергаются изложенными выше в данном приговоре доказательствами.

Факт передачи героина по просьбе ФИО4 для ФИО5 нашел подтверждение.Героин передал именно Новрузов, как пояснил ФИО4 в счет стоимости бензина, затраченного на поездку до <адрес> и обратно. Суд считает, что незаконный сбыт наркотического средства может быть осуществлен любым способом, в данном случае реализация героина - это уплата долга за бензин.

Преступление совершено умышленно, квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

Определяя наказание подсудимому суд не усматривает смягчающих обстоятельств по делу, нет и отягчающих обстоятельств, преступление, которое совершил подсудимый относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства., юридически не судим.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы без назначения дополнительного наказания. Наказание суд назначает с учетом требований ст. 66 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,306,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Новрузова Марата Абильфас Оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать Новрузову содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- героин, массой 0,02 грамма (в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 грамма), хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>. Уничтожить по вступлению приговора в законную силу

денежные средства в сумме 1000 рублей (две купюры, достоинством 500 рублей каждая №№ №, №), хранятся в ФИНО ЛОВД на <адрес> направить по принадлежности

лист бумаги формата А-4, на который нанесен образец метящего средства <данные изъяты>, хранится в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах дела

электронный носитель, на котором содержится детализация данных абонентского номера 8№ хранится в материалах уголовного дела.- оставить на хранение в материалах дела

детализация данных абонентского номера №, на четырех листах, хранится в материалах уголовного дела оставить на хранение в материалах уголовного дела.

детализация данных абонентского номера №, на четырех листах, хранится в материалах уголовного дела оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий